Проблемы с зарплатой - Возможность взыскания задолженности с бывшего работодателя в суде

• г. Москва

Уволился с работы ПСЖ. Зарплата была в конверте. Официально получал 12 тысяч, по факту - 65. На момент увольнения мне должны были неофициальную ЗП за два месяца. Часть долга потом погасили, часть так и не выплатили и не собираются. Есть ли шансы взыскать с бывшего работодателя задолженность в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Это сложно будет доказать , но пожаловаться Вы можете. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает штраф в размере- от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Шансы зависят от наличия возможности представить доказательства реального размера з/п. Для определения возможных доказательств надо знать все обстоятельства Вашей работы.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени! Вы вправе обратиться с иском в пределах срока предусмотренного ст.392 ТК РФ, но взыскать сумму превышающую Вашу официальную заработную плату весьма проблематично.

Спросить
Пожаловаться

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Работала в торговле, была официально трудоустроена. Официальная зарплата приходила на карту, остальное получала в конверте (неофициальные премии). При увольнении выплатили официальную часть. Неофициальную часть обещали выплатить в следующем месяце. После увольнения на следующий день без меня провели ревизию. Ревизия была в марте. Насчитали недостачи, поделили долг между мной и сменщицей. Неофициальную зарплату за прошлый месяц и текущий (февраль и март) теперь выплачивать мне отказываются. Есть записи с диктофона, ещё до проведения ревизии, где руководитель поясняет, что всю неофициальную зарплату я получу в следующем месяце. Так же есть запись с диктофона бухгалтера, которая на мой вопрос, получу я зарплату неофициальную или нет, отвечает «а ты как думаешь для чего проводится ревизия после увольнения сотрудника?». Скорее всего, с тем подтекстом, что все недостачи я должна буду перекрыть своей неофициальной зарплатой. Куда я могу обратиться и на что расчитывать в данной ситуации?

Ситуация такая: 1.5 года работал в компании, оформлялся на серую зарплату (часть а карту – это официальная, часть в конверте – это неофициальная). После увольнения меня рассчитали полностью только по официальной зарплате. Причина увольнения: начались задержки зарплаты и когда задержка стала больше месяца, я уволился, но мне остались должны за 2 месяца зарплату в конверте. Есть ли варианты добиться от работодателя выплаты этой зарплаты? Есть ли смысл обращаться в СМИ с этой проблемой?

Есть ли шансы все таки получить свои заработанные деньги?

И судья отклонил свидетельские показания по этому делу, это правомерно?

Был подан иск в суд о невыплате компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. В иске суд отказал. Была официальная зарплата и неофициальная. По официальной части выплатили всю компенсации за неиспользованный отпуск и зарплату неофициальную тоже выплатили. Хотел получить расчет за неиспользованный отпуск исходя из неофициальной зарплаты. Из доказательств была справка по форме банка с суммой моей фактической зарплаты, выданная мне за несколько дней до увольнения по собственному желанию. Со стороны работодателя табели с моей официальной зарплатой и т.п. бухгалтерские документы.

Заранее благодарен за помощь!

Уволился 12 апреля. Расчет не дали. Официальная зарплата (по трудовому договору) была 12000, а реальная 40000 тыс. На момент увольнения были долги по зарплате у предприятия. К настоящему времени не выплатили часть расчета (около 40000 руб-компенсация за отпуск и плата за апрель). Как взыскать с работодателя деньги. Спасибо.

Получал зарплату на предприятии 50% официально + 50% в конверте. На момент увольнения задолженность по неофициальной ЗП составила 5 месяцев. Работодатель под разным предлогом переносит выплату задолженности на более поздние сроки. Есть ли какие-нибудь варианты взыскать эту задолженность? Спасибо.

Была принята на работу, работодатель сказала что зарплата 30 тысяч рублей в месяц, с понедельной оплатой. Первую неделю-8 тысяч, не выплатили, сказали страховой фонд. Проработав месяц-оказалось, что зарплата официально 7 тысяч. Вообщем, а остальное должны были отдать в конверте, но при увольнении никто ничего не отдал, ссылаясь на всякие причины. ВОПРОС: Я уже не смогу забрать свои деньги?

После увольнения мне не выплатили зарплату за 2 месяца. Я обратилась в прокуратуру. В этот же день, когда был готов судебный приказ по моей зарплате, мне частично выплатили задолженность. После получения судебного приказа по задолженности передо мной, я отдала его в банк, так как передо мной не полностью расчитальсь и банк перечислил сумму по судебному приказу в полном объёме. В итоге, мне переплатили зарплату.

Какие шансы у бывшего работодателя взыскать с меня лишние деньги?Ведь судебный приказ выносится по конкретному делу один раз, и в день когда он был вынесен, часть деньг мне были отправлены в этот же день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работал в строительной компании в должности зам. начальника ПТО. Зарплата была черная (50%-белая, 50%-черная). На моент увольнения компания выплатила всю белую зарплату, а вторую половину за 4 месяца не выплатила. Приказов на лишение второй части зарплаты не было. С момента увольнения прошло 8 месяцев и ситуация не изменилась. Вопрос: Можно ли через суд заставить работодателя выплатить оставшуюся часть?

При увольнении не выплатили зарплату за два месяца, по договору зарплата минимум, остальная часть в конверте, которая нигде не прописана и доказательств нет. Как добится выплаты зарплаты которую давали в конверте?

Не так давно уволился из компании. Белая з/п была 12600 р. При увольнении выплатили только белую з/п. Есть ли шанс получить от работодателя ту часть з/ которая выплачивалась в конверте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение