Как вернуть деньги, если человек не выполнил свои обещания?

• г. Ставрополь

У меня такая ситуация: шесть лет назад я дал деньги человеку (он написал расписку, в которой указывается сумма, марка автобуса, паспортные данные) на покупку автобуса в Германии. Всё это время слышу только обещания. Могу ли я вернуть свои деньги? С уважением, Роман.

Ответы на вопрос (3):

Срок давности составляет три года с даты которая указана в расписке для возврата денежных средств. Если даты не установлено, то необходимо сначала направить письменное требование о возврате долга, с этого момента будет исчисляться исковой срок давности

Спросить
Пожаловаться

Роман, Вам в течение шести лет не приобрели автобус. Чего Вы ждете? Подавайте в суд. До предъявления иска необходимо направить требование о возврате денежных средств. История с покупкой автобуса в течение шести лет больше напоминает отсутствием намерений покупать для Вас автобус или возвращать денежные средства.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Статья 78 УК РФ . Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Роман,

Вы можете обратится к нам, немецким адвокатам так же легко, как Вы это сделали в вашей стране. Практически вот, как происходит решение таких вопросов:

- передадите нам все паспортные и адресные данные должника, который проживает В Германии и все документы по делу,

- вступите с нами в платные отношения (путём обсуждения размера гонорара, подписания доверенности и оплаты предоставленного Вам счёта)

после этого:

1) с должником начнётся внесудебная переписка по форме, содержанию и с видом доставки, согласно норм немецкого процессуального и гражданского права (BGB, ZPO),

2) ему будет установлен срок для ответа или возврата задолженности, возможно с текстом договора о добровольной частичной выплате,

3) при отсутствии обоснований невозможности или отказа от возврата долга внесудебный этап будет считаться безрезультатно оконченным после чего Вы сможете с нашей помощью

либо

а) подать гражданский иск по месту жительства должника в Германии

и/или

б) подать обоснованное заявление в прокуратуру (Staatsanwaltschaft) по месту жительства должника в Германии с соответствующими заявлениями для возбуждения уголовного дела.

В зависимости от размера долга и гражданского статуса должника к делу могут быть подключены так же органы по делам иностранцев в Германии (Auslaenderamt) или финансовые налоговые органы по вопросам отмывания денег и укрытия от налогов (Finanzamt, Zoll).

В случае, если окажется, что Ваш должник является безработным или поучателем социальной помощи, к делу подключатся и другие органы (Arbeitsamt / Sozialamt).

В любом случае эфективное воздействие на должника, который проживает в Германии Вам следует оказать согласно нормам немецкого права.

Буду рад оказать Вам поддержку.

С уважением

V.Haupt

+049-511-161 3948

vithaupt@gmx.de (на нем.)

vithaupt@mail.ru (на русск.)

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: год назад я давала своему знакомому в займы приличную сумму денег. Он написал мне расписку, что обязуется вернуть мне их к концу 2013 года, написал в расписке свои паспортные данные. И как я сейчас понимаю возвращать долг не собирается. Действительна ли эта расписка, если нотариусом она не заверена. И можно ли в такой ситуации как-то потребовать свои деньги?

Могу ли я вернуть свои деньги данные в долг под расписку но в расписке нет паспортных данных человека которому дала деньги. 3 года не могу вернуть свои деньги.

Заемщик денежных средств написала расписку собственноручно. Но, указала в ней только свои паспортные данные, паспортных данных займодателя в расписке нет (только ФИО). Дата и срок возврата денег прописаны, подпись заемщика и заимодателя имеется. Можно уже забыть об этих деньгах, или все-таки даже такая "бумажка" может поможет вернуть деньги?

Написал расписку под давлением, указаны данные просроченного паспорта, на расписке нет не паспортных данных, не подписи того кто дал своё материальное имущество, значит ли что-то такая расписка?

Должник написал нам расписку в которой указываются его паспортные данные, сума долга, проценты за задержку. Даты, подписи, все есть. Считается такая расписка юридически действительной? Могу ли я обратиться в суд по факту неуплаты долга?

Такая ситуация: занял знакомому в долг деньги. 1,5 года назад под расписку. В расписке указаны паспортные данные, сумма и дата возврата. По расписке дата возврата как год назад истекла. Человек на контакт не выходит. Возможно ли вернуть долг?

Дала в долг деньги. Расписку написала своей рукой, деньги отдала и человек поставил только свою подпись и расшифровку, паспортные данные. Сеичас отказывается возвращать долг. Имеет ли такая расписка юридическую силу.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Моя сестра написала расписку от руки. В ней она написала фамилию имя отчество свои паспортные данные адрес домашний не настоящий. Как будто она должна девушке деньги в долг и вернуть в течении трех месяцев. Но в расписке нет паспортных данных кому она должна только фамилия имя и отчество. Подпись сестра поставила не такую как в паспорте. Является ли такая расписка действительной.

Я одолжила знакомому 100 т. рублей. Мне написали расписку, в которой указали свои паспортные данные, и срок когда вернут долг. В расписке указаны свидетели этой сделки. Расписка никем не заверена Срок прошел, деньги не вернули. Можно ли взыскать эти деньги и действительно ли эта распика.

Я дала знакомой крупную сумму денег в долг. При чем эти деньги я взяла в кредит. Она написала мне расписку где указала свои паспортные данные, мои паспортные данные, сумму и срок в который она должна их вернуть. Расписка не заверенна у нотариуса. Вот уже 6 месяцев назад она должна была их отдать, но так и не сделала этого. Как мне их вернуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение