Как защититься от ложных обвинений в алкогольной драке и краже - история реальной жизни.
199₽ VIP

• г. Называевск

Помогите пожалуйста, как нам с мужем лучше поступить, одна гражданка написала главе сельского поселения заявление на меня и моего мужа, со дня на день ждем участкового, в котором оклеветала нас в том, что мы находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения устроили драку у сельского клуба, хотя мы оба были трезвыми (от 2-х бокалов вина вряд ли опьянеешь до беспамятства), и у клуба находились не долго, особенно я. Начало ее стычки с моим мужем я не видела, т.к. ходила провожать нашу гостью домой, муж остался у клуба, я подошла когда муж уже дрался с их родственником, я конечно вступилась за мужа, нагрубила ей. Когда мы вернулись домой, муж сказал, что она сама спровоцировала скандал, он ей грубо ответил, ее дочь в свою очередь пожаловалась крестному, который и набросился на мужа с кулаками не узнав причины ссоры. Помимо этого только дома муж обратил внимание на то, что с шее пропала его серебренная цепочка с кулоном, цепочку нашли через 3 дня правда порванной, ремонту не подлежит.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд согласно ст. 152 ГК РФ. Ущерб взыскивайте также через суд (ст. 15 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

ОСНОВАНИИ Ч. 1 СТ. 51 КОНСТИТУЦИИ РФ МОЛЧИТЕ (НЕ (СВИДЕТЕЛЬСТВУЙТЕ ПРОТИВ СЕБЯ и своего мужа).

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

"Конституция Российской Федерации"

(принята всенародным голосованием 12.12.1993)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия Андреевна, вот что я Вам посоветую:

1) мужу написать заявление в территориальное отделение полиции, в т.ч. о пропаже и порче цепочки;

2) всем участникам конфликта рассказать, как всё было на самом деле участковому.

При этом помните, что Вы вправе отказаться от явки к участковому, равно как и от дачи ему объяснений, явиться к нему с адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

Первично необходимо дождаться какое решение будет принято полицией по указанным в вопросе обстоятельствам.

А далее уже определяться с дальнейшими действиями.

Спросить
Пожаловаться

глава сельского поселения неуполномочен решать такие вопросы,он может передать заявление участковому,который обязан это зарегистрировать в ОМВД и получить объяснения \от сторон, потом вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и предложить обратиться к мировому судье, если нет побоев и повреждений, вы если побои имеют место обратитесь в медпункт, зафиксируйте свои повреждения и если вы не можете помириться то обращайтесь в мировой суд с заявлением о побоях и оскорблении, это дело частного обвинения, но лучше все-таки помириться и не продолжать ссору, лучше плохой мир чем добрая война, вы живете в одном селе и рекомендую вам решить вопрос полюбовно,тем более потерянная цепочка вами найдена, но доказать что ее повредили ваши оппоненты невозможно,так как в процессе побоища вероятно цепочка была порвана неумышленно

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно не признавать свою вину ни у участкового, ни в суде.

Самозащищаться нужно согласно ст. 14 ГК РФ :"Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения".

Пока нет заявления о побоях в мировой суд от любой их сторон конфликта, участковый ничего не сделает - Вас не поймали за мелкое хулиганство.

Спросить
Пожаловаться

Моего мужа спровацировали на драку, мой муж дрался с мужчиной который был в пьяном состоянии и я это все видела когда я поняла что мой муж не справляется я позвала друга мужа и они его избили этого мужчину, камеры это все записали потому что мы находились в клубе, мы с мужем ушли домой и приехала полиция в клуб и этот мужчина написал заявление и якобы он ложиться в больницу, друг мужа взял все на себя и говорит что моего мужа не знает, сейчас этим делом занимается участковый и он говорит если мой муж не придёт к нему то он будет подавать в розыск. Подскажите пожалуйста как нам лучше поступить в такой ситуации.

Была драка после чего потерпевший говорит что у него пропала цепочка с шеи. но самое странное что об этом он сказал спустя неделю и написал заявление что в драке у него сорвали цепочку.

В ходе пьяной драки у ресторана с брата была сорвана цепочка и крестик. Крестик нашла девушка и отдала, а цепочка пропала. Брат на следующий день написал заявление в полицию, а через 2 дня подкинули цепочку. Как остановить дело?

Во время драки у меня порвалась золотая цепочка и упала на землю. После драки, цепочку с земли подобрал один из нападавших. Это видела моя супруга. Я попросил вернуть цепочку, но в ответ получил отказ. Вызвал полицию, написал заявление. Прошло следствие, дело передано в суд, но только по факту моего избиения. На мой вопрос к следователям - почему в обвинительном акте нет ни слова о цепочке? Мне ответили, что 1) нет доказательств того, что в момент драки на мне была цепочка 2) у обвиняемых данную цепочку не нашли (в ломбард не сдавалась) 3) обвиняемые отрицают, что забрали цепочку 4) показания моей жены не учитываются, тк она заинтересованное лицо 5) даже, если цепочка и была, то она не была украдена, тк якобы обвиняемые преднамеренно ее с меня не сорвали.

Правомерны ли действия сотрудников? Если это не кража, то это грабеж? Если будет суд, будет ли учитывать суд показания моей жены (сам я не видел как цепочку подняли с земли). И какова перспектива, что обидчики понесут наказание?

Муж в состоянии сильного алкогольного опьянения устроил скандал и избил меня и старшую дочь. Мы вызвали полицию, мужа забрали в участок. Я с дочерью написали заявление на заведение уголовного дела в отношении мужа. После примирения с мужем я попыталась забрать свое заявление у участкового, или написать встречное заявление об отсутствии претензий к мужу. Но мне в этом было отказано. Подскажите, как нам избежать рассмотрения этого дела в суде?

У меня из дома пропала золотая цепочка и сережки, в квартире находятся только ребенок 6 лет и муж, муж в тот день ходил в ломбард якобы закладывать свою серебряную цепочку, был пьяный и в тот же день у него якобы пропали документы и всю вину по документам он говорит на меня, что я их вытащила у него. Как мне поступить.

Что меня ждет. Мужчина с которым я познакомилась в клубе, написал заявление о том что у него пропал телефон и золотая цепочка, возбудили уголовное дело, меня допросили как свидетеля, но он не помнит где потерял. Хотя после клуба я поехала домой одна, правда не помню с каким из таксистов т.к. была в сильном алкогольном опьянении и села к первому попавшемуся. Заявление потерпевший написал только через день, т.к. сам был пьяный. Вот я и думаю, не обвинят ли меня, раз никто не может подтвердить что этот мужчина у меня не ночевал, и ничего не оставлял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил цепочку в ломбарде. Они позиционировали что это золотая цепочка. Примерно через год были подозрения что цепочка не золотая. Сходил к ювелиру он сказал что цепочка серебряная с золотым напылением из золота только небольшое колечка на цепочки где написана проба. Ювелир сказал что красная цена цепочки 3000 рублей я её купил в ломбарде за 15000. Могу ли я сдать цепочку обратно в ломбард что бы они мне вернули деньги? Чека не осталось так как прошёл год. Есть свидетели с кем вместе были в ломбарде при покупки. Подскажите что мне сделать что бы вернуть деньги.

Я шел домой, на меня набросился без всяких тому причин, юноша в возрасте 16 лет, в состоянии сильного алкогольного опьянения, я за зашел домой но, он начал ломиться в дверь открыв он начал меня душить и сквернословить все это видели мои родственники, написав заявление что ему может грозить мне 17 лет.

Отдавала в ремонт крестик, надо было увеличить колечко на крестике, чтобы в него продевалась цепочка, так как она была шире, чем предыдущая, которая постоянно рвалась. Мастер взял изделия, не взвешивая положил в стол. Дал мне квитанцию, в которой естественно, не было названия изделий и вес. Предложил мне принести свое золото, чтобы увеличить кольцо. При получении он также не взвешивая, отдал мне крестик с увеличенным колечком и мою цепочку. Сказал, что потратил своего золота 1.25 гр. и этот вес он откусил от принесенной мной старой цепочки. Дома я обнаружила, что совершенно новая цепочка, которую я ему оставляла, оказалась грубо спаянной и стала короче. Мастер, который работал до этого, и делал мне и мужу цепочки, давал квитанции, в которой указывал вес золота, которое мы приносили, и вес готовых изделий. У цепочки был сложный узор, поэтому видно, что этот мастер, откусив часть цепочки, не смог спаять ее по рисунку. И эту грубо спаянную часть сразу видно.. В итоге:1) он взял с меня деньги за работу, 2) откусил у цепочки 1.25 грамм золота, в зачет своего, которое он потратил на ремонт и еще 3) взял часть у цепочки, которую я ему оставляла для примерки. Что с него потребовать: Цепочку восстановить он не сможет, если он не смог даже ее соединить незаметно. Сделать такую же-нет мастерства. Требовать деньги-я не знала вес изделий, не знала, сколько он в действительности потратил золота на ремонт, не знаю, сколько забрал золота с оставленной мной цепочке. Вопрос: Что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение