Влияет ли брачный статус и нахождение в декрете на возможность взыскания долга и блокировку счетов в случае, когда муж взял кредит и не может его погасить?

• г. Казань

Муж взял кредит. Платить нечем. Скоро будет суд. смогут ли приставы взыскать с меня долг, так как кредит был взят в браке? Могут ли блокировать мои счета? Я сейчас в декрете. Это может меня спасти хоть как то?спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

С Вас ничего взыскивать не будут, если Вы не являлись поручителем.

Спросить
Пожаловаться

Предполагается, что кредит был с Вами согласован, если Вы его не оспорите в суде.

Нормы права.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

приставы могут наложить арест на имущество предполагается что оно нажито в браке и принадлежит супругам, но в данном случае имущество должны поделить на доли и на долю супруга наложить арест, но на практике приставы налагают арест на имущество не разбираясь в принадлежности, поясняя при этом чтобы обращались в суд для снятия ареста, им совершенно безразличны ваши переживания, и ваше состояние, но некоторые приставы сначала предлагают вам на какое имущество можно наложить арест, ваши счета в банке могут блокировать, мотивируя тем, что вы ведете совместное хозяйство и деньги принадлежат в данном случае и супругу, просто заявят об обжаловании их действий в судебном порядке, в связи с чем, закройте счета пока не поздно, если есть дорогостоящее имущество постарайтесь как-то с ним поступить авто тоже есть смысл перевести на другого собственника и ездить по доверенности, при общении с приставами золотые изделия и дорогостоящие мобильники лучше убрать с глаз, ОСП это безжалостные люди,

Спросить
Пожаловаться

Муж, когда мы были в браке, взял кредит. Я даже не знала о нем. Сейчас мы разводимся, и мне звонят коллекторы. Оказывается, муж не платит по кредиту, накопил порядочный долг. Коллекторы только пугают, они меня не волнуют. Но беспокоит вопрос: может ли банк через суд заставить меня платить кредит, ведь, когда он был взят, мы состояли в браке? : (Наталья.

Жена взяла кредит находясь в браке, потом уехала и подала на развод, кредит не платит, но так как данный кредит женой был взят в период брака, будет ли бывший муж платить ее долги.

С мужем в браке был взят кредит. После расторжения брака бывший муж перестал платить кредит. Скоро будет суд инициированный банком-я соответчик. У меня ребенок рожденный от нового гражданского мужа. Я получаю детское пособие. Раздела имущества с бывшим мужем не было. Будет ли вычитаться долг (если суд назначит мне половину долгу по кредиту) из детского пособия?

Мужвзял кредит и не платит его. Об этом кредите я узнала случайно через пол года. На что потрачены деньги не известно. Может ли банк взыскать долг с меня?

И могут ли банки взыскать долги с меня за кредиты мужа, взятые до брака?

Находясь в браке мой муж взял кредит. Сейчас мы в разводе. Мой бывший муж не платит этот кредит. Могут ли взыскать долг с меня, как с бывшей жены, ведь кредит брался в браке?

День добрый, подскажите, муж выступил поручителем у своего друга, при взятии кредита. Сейчас друг не платит по кредитам, хотя кредит взят в браке, развелся с женой, долг платит муж. Но я слышала, что если кредит взят во время брака, то можно через суд заставить платит кредит жену? Так ли это.

Мой муж в совместном браке оформил кредит на большую сумму. Кредит возращать нет возможности. Буду ли я нести отвественность, так как кредит был взят в браке? Если да,то как с меня будет взята сумма? Муж потратил деньги на игровые автоматы. Чеки предъявить не получится что деньги потрачены не на нужды семьи. Будут ли блокировы мои счета? Я в декрете сейчас. Проживаю с мужем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли арестовать счета у моего нынешнего мужа из за того что у меня долг за кредит в предыдущем браке? Нынешний муж к долгам не имеет не какого отношения, кредит был взят в прошлом браке на моё имя, а бывший муж отказывается его платить. Долг по кредиту весит на мне и сейчас мой второй муж боится, что если я возьму его фамилию, то его счёт арестуют.

У меня имеется просроченная задолженность перед банком по потребительскому кредиту. Если я его не смогу платить дальше может ли суд взыскать имущество нажитое в браке? Кредит был взят до брака.

В браке был взят кредит, с целью покупки машины мужу, оформлен на меня, муж перестал платить. Большую часть кредита оплачивала моя мама от своего имени. Кредит ещё платить 1,5 года. Я нахожусь в декрете по воспитанию ребёнка, платить возможности не имею. Как обязать мужа платить по кредиту? И взыскать всё то что оплатила моя мать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение