Пациентке отказали в лечении из-за диагноза платного врача - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Омск

Проходила диспансерезацию и выявили сахарный диабет 2 типа. Терапевт выписала направление к эндокринологу (бесплатному), сказала что если есть желание можете и к платному сходить, но в течении недели так и не смогла взять талон (к бесплатному). Пошла в Ситилаб, к платному эндокринологу. Поставил диагноз на основании сданных анализов по диспансерезации-диабет. Пришла на прием к терапевту, поставили на учет, сказали прийти в начале месяца за бесплатными таблетками. Пришла сегодня, но подписывать мне таблетки отказались, т.к. оказалось, что диагноз платного врача не считается действительным. Дали опять направление к бесплатному (куда попасть на прием опять мало шансов) Правомерно ли это? Типа говорят, что платный врач за деньги любой диагноз напишет. Но мне получение этого диагноза вовсе не хотелось бы.И так расстроена и еще тут добивают такими выводами ( (

Ответы на вопрос (6):

Диагноз действителен. Вы имеете право написать жалобу в Росздравнадзор или прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Татьяна Леонидовна, добрый день!

В соответствии с законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" медицинская деятельность также лицензируется. Данная лицензия дает право осуществлять медицинские услуги населению на платной основе, и их поставленный диагноз имеет точно такую же силу, что и бесплатного врача в поликлинике. Отказ в предоставлении бесплатных медикаментов Вы можете обжаловать либо в Департаменте здравоохранения либо в суде в порядке ст.245 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

порядок выдачи бесплатных лекарств, регулируется законодательством РФ, в котором указаны условия получения лекарств.

Постановление Правительства РФ от 08.04.1999 N 393

(с изм. от 26.11.2003)

"О гарантированном обеспечении граждан жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными средствами, а также о некоторых условиях льготного обеспечения граждан лекарственными средствами"

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328

(ред. от 01.03.2012)

"Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан"

(Зарегистрировано в Минюсте России 07.02.2005 N 6303)

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 18.09.2006 N 665

(ред. от 10.11.2011)

"Об утверждении Перечня лекарственных препаратов, в том числе перечня лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактических учреждений, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.09.2006 N 8322)

"Методические рекомендации по обеспечению необходимыми лекарственными средствами отдельных категорий граждан при обязательном медицинском страховании"

(утв. ФФОМС 30.12.2004 N 4742/40)

Спросить
Пожаловаться

Если Вы наблюдаете у себя признаки сахарного диабета, необходимо незамедлительно обратиться к врачу, к эндокринологу поликлиники т. к. выраженные симптомы сахарного диабета, первого типа приводят к быстрому ухудшению самочувствия, и тяжелым последствиям.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

(ред. от 15.04.2013)

"О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")"

Спросить
Пожаловаться

Если бесплатный врач сомневается, это его право. Поэтому повторное обследование не нарушает Ваши права согласно ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям).

Спросить
Пожаловаться

Вот это написано для вас.

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ЭНДОКРИННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

1. Настоящий порядок регулирует вопросы оказания медицинской помощи больным (взрослое население) с эндокринными заболеваниями в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения (далее - медицинские организации).

2. Больные с эндокринными заболеваниями получают:

скорую медицинскую помощь;

в рамках первичной медико-санитарной помощи - терапевтическую медицинскую помощь;

в рамках специализированной медицинской помощи - эндокринологическую (диабетологическую) медицинскую помощь.

Врачи-эндокринологи (врачи-диабетологи) оказывают медицинскую помощь больным с эндокринными заболеваниями на основе взаимодействия с врачами других специальностей.

3. Оказание скорой медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями (в том числе больным с острыми осложнениями сахарного диабета - диабетическими комами) осуществляется:

на догоспитальном этапе - бригадами скорой медицинской помощи;

на госпитальном этапе - врачами реанимационных отделений медицинских организаций.

При установленном в ходе оказания скорой медицинской помощи диагнозе эндокринного заболевания после устранения угрожающего жизни состояния больные переводятся в отделения эндокринологии медицинской организации для патогенетической терапии и выбора тактики дальнейшего лечения.

При отсутствии медицинских показаний к госпитализации больные направляются на амбулаторно-поликлиническое долечивание у врача-эндокринолога (врача-диабетолога), врача-терапевта участкового, врача общей практики (семейного врача).

4. Оказание медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями в рамках первичной медико-санитарной помощи организуется в амбулаторно-поликлинических, больничных учреждениях, центрах специализированных видов помощи муниципальной и государственной систем здравоохранения.

5. В амбулаторно-поликлинических учреждениях врачи-терапевты участковые, врачи общей практики (семейные врачи) осуществляют амбулаторное лечение больных с эндокринными заболеваниями в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи с учетом рекомендаций врачей-эндокринологов (врачей-диабетологов).

При подозрении или в случае выявления эндокринных заболеваний врачи-терапевты участковые, врачи общей практики (семейные врачи) и врачи других специальностей направляют больных на консультацию в кабинет врача-эндокринолога (врача-диабетолога), осуществляющего свою деятельность в соответствии с приложениями N N 1, 2, 3 к настоящему Порядку.

При направлении на консультацию врачу-эндокринологу (врачу-диабетологу) врачами, указанными в абзаце первом настоящего пункта, предоставляется выписка из амбулаторной карты (истории болезни) с указанием предварительного (или заключительного) диагноза, сопутствующих заболеваний и клинических проявлений болезни, а также имеющихся данных лабораторных и функциональных исследований.

6. При невозможности оказания эффективной медицинской помощи в кабинете врача-эндокринолога (врача-диабетолога) больные направляются в отделение эндокринологии, центр эндокринологии (диспансер), осуществляющие свою деятельность в соответствии с приложениями N N 3, 4, 5, 6 к настоящему Порядку, для дифференциальной диагностики, выработки тактики и проведения необходимого лечения и диспансерного наблюдения.

7. При выявлении у больного медицинских показаний к высокотехнологичным методам лечения данная помощь оказывается ему в соответствии с установленным порядком оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

8. Пациентам может быть также оказана соответствующая диагностическая и консультативная помощь в кабинете "Диабетической стопы", диабетической ретинопатии, "Школе для больных сахарным диабетом" медицинской организации, осуществляющих свою деятельность в соответствии с приложениями N 7, 8, 9, 10, 11, 12 к Порядку оказания медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями, утвержденному настоящим Приказом.

9. В случае если проведение медицинских манипуляций, связанных с оказанием помощи больным с эндокринными заболеваниями, может повлечь возникновение болевых ощущений у пациента, такие манипуляции должны проводиться с обезболиванием.

Спросить
Пожаловаться

Прошли обследование у платного аллерголога и она поставила нам диагноз "Лёгкая астма", пришли к аллергологу в местной больнице чтобы встать на учёт и получить лекарства, Врач не поверила диагнозу и направила на повторное обследование. При повторном обследовании диагноз не был выявлен, так как я уже несколько месяцев принимал таблетки которые мне выписали в платной клинике.

Пришёл с результатами в местную больницу, врач посмотрела и мягко говоря сказала "у тебя ничего нет, приходи ко мне с приступом, посмотрю."

Рассказал о ситуации платному врачу, сказали сходить в областную клинику, сходил. Врач поставила тот же диагноз - лёгкая астма. Пришёл с этим результатом в местную клинику - мне опять не верят.

Подскажите, что делать? 2 врача уже диагноз поставили, а в местной больнице отказываются ставить.

Может ли участковый терапевт написать направление в областную больницу на консультацию к врачу-эндокринологу, если нет направления от участкового эндокринолога, но есть направление от другого эндокринолога. К своему участковому эндокринологу попасть не получается, все время у него забито, поэтому пошла к платному.

С декабря месяца 2016 г. мне поставили диагноз: Сахарный диабет 1 тип, инсулинозависимый, тяжёлая форма, лабильное течение. И осложнения: ХПН, диабетическая полинейропатия, ретинопатия и другие. Есть две выписки из стационара. Эндокринолог и семейный врач говорят, что мне положена группа инвалидности. Я начинаю ее оформлять, иду к эндокринологу, эндокринолог отправляет к семейному врачу. Семейный врач идёт к заведующей, а она не даёт бланки для начала оформления, мотивируя тем, что в выписке не написано: рекомендовано на МСЭК, маленький стаж СД и вообще пусть эндокринолог ней заниматься. В стационаре где я лежала, мне городской эндокринолог ясно дала понять, что они не пишут в выписках рекомендовано на МСЭК и мне положена по моему заболеванию 3 группа инвалидности и отправила опять к семейному врачу. Семейный врач отправил к эндокринологу. Эндокринолог сказала, что ничего не может сделать ибо первичными должны заниматься терапевты или семейные врачи. Если руководитель отказалась давать документы, значит пробуй через год. Но в стационаре настаивает лечущая врач и городской эндокринолог, чтоб я срочно оформляла группу. Подскажите как поступить в этой ситуации? Какими законами или приказами МОЗ я могу воспользоваться?

Вопрос такой. Приболела 08.12.2019. Была у дежурного врача. Была температура. Поставил неврит, назначил лечения до 11.12.2019, пришла на прием к терапевту, которая на отвали меня посматрела, написала, что температуры нет, лимфы в порядке. Мне это все не понравилось (что такой терапевт просто чье-то место занимает в гос мед учер-ии) . Я поехала к платному врачу он тоже назначил мне лечения, отправил к лору выявили острый отит! Сейчас хожу только к платному врачу. Можно наказать терапевта?

В больнице отсутствует врач эндокринолог, (терапевт поставила диагноз сахарный диабет, мне идти на операцию) направили на консультацию к врачу, обратилась в мед. центр платно, отправили на анализы платно, показать врачу анализы тоже платно. Я могу вернуть хоть какие деньги? Как. Спасибо.

Такая ситуация:

Находился на больничном у терапевта на лечении, он поставил мне диагноз ОРВИ, при этом не брал никаких анализов. Его лечение мне не помогло, он направил меня на Рентген пазухов носа. Рентген показал диагноз Острый верхнечелюстной синусид. С этим снимком пошел к терапевту, он меня направил к Лор врачу. На приеме у Лор подтвердил диагноз, назначала мне лечение и сказала, чтоб терапевт продлевал мне больничный. На приеме у терапевта, он мне сказал, что продлевать ничего не будет, т.к я здоров и выписал меня.

После врача терапевта, как он меня выписал, я пошел делать повторный рентген. На следующий день я пошел в другую клинику, где посмотрев мое состояние и рентгеновские снимки, мне сказали, что только все ухудшилось и мне экстренно сделали пункцию пазухи носа.

Если буду подавать исковое заявления на поликлинику, где меня выписали не долечив, что я смогу получить от них?

Если я с температурой заболел и обратился в понед-ик в поликлин. Чтобы попасть на прием к терапевту для лечения и открытия больничного листа. После осмотра врача терапевта и выдачи мне рецепта отправила меня домой лечится сказала приходить на прием в четверг, после того как я был в четверг терапевт меня осмотрел и окончательно я не вылечился сказала придти в понедельник правомерно ли действия врача терапевта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сахарный диабет 2 типа. На медкомиссии терапевт потребовала справку от эндокринолога - я принёс. в ней указано, что у меня субкомпенсированный диабет 2 типа. Терапевту с комиссии мало - требует, чтобы было написано, что меня не может быть обмороков. Правомерно ли это?

Я состою на учёте во Владивостоке у врача ревматолога 6 лет поэтому мне приходится брать направление у нашего участкового терапевта. Сегодня я пришла к новому терапевту, взяла как положено номерок на 9.00 часов, отсидела очередь, попала к врачу в 11.00,и когда я попросила врача написать мне направление он ответила мне, что у него очень много народу, ему некогда и можете придти как-нибудь потом и выставил меня за дверь. А посмотрев мои последние анализы он поставил под сомнение врача ревматолога (диагноз ревматоидный артрит, серопозитивный) хотя я состою на учёте уже давно. Правомерны ли были действия терапевта и что делать в таких ситуациях?

Пришла на приём к дежурному терапевту без талона с жалобой на боли в горле и затруднения дыхания. Терапевт дала направление к лору в порядке очереди. Отстояв очередь зашла к лору и она отказала мне в приёме по причине нет талона. Талоны расписаны на 2 недели вперёд. Имеет ли право врач лор отказать мне? И что делать если боль не проходит? Ждать талон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение