Как защитить свои права при неоплате аренды склада клиентом, оставляющим претензионную запись о разделе платежа?
199₽ VIP

• г. Москва

Агентством недвижимости был заключен договор на подбор склада с клиентом. В апреле клиент заключил договор аренды. При подписании акта оказанных услуг (изначально наше АН подписывало Акт первым) Написал ручкой что оплачивать сумму 2 равными долями с разрывом в месяц, хотя по договору единовременно полной суммой. Первая сумма была переведена в срок, а второй платеж должен был поступить 31 мая. По состоянию на сегодня долг не оплачен. 26 июня была написана претензия с просьбой оплаты, которая получена 30 июня (заказное с уведомлением) правда роспись в получении не ГД. Сегодня созванивались с ГД, претензию он видел, но денег нет, у него большая дебиторка, собственно что и слышим полтора месяца. Цена вопроса 75 000 рублей.

Вопросы:

1. Насколько имеет юридическую силу его приписка что заплатит вторую половину через месяц (необходимо понимать откуда считать пени)

2. Если подать в суд, полагаю что он как-то будет об этом уведомлен. Если после уведомления, что мы подали в суд, он заплатит долг до заседания, то расходы на ведения дела вернуть не удастся?

Ответы на вопрос (8):

Если договором Вы не меняли порядок оплаты, то это одностороннее изменение недопустимо (ст 309 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

1. никакой юр силы не имеет, должны были составить доп соглашение и должна быть квитанция об оплате в подтверждение

2. при отказе от иска вернете себе гос пошлину, (ст 333,40 НК РФ), но не рекомендую отказываться, процнты за пользование чужими денежными средствами рекомедую все таки взыскать (ст 395 ГК РФ НК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Если подать в суд полагаю что он как-то будет об этом уведомлен. Если после уведомления, что мы подали в суд, он заплатит долг до заседания, то расходы на ведения дела вернуть не удастся?

Да суд уведомит

Согласно ст. 779 ГК РФ, «1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37,38,40,41,44,45,46,47,49,51,53 настоящего Кодекса».

В соответствии со статьей 780 ГК РФ, «Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично».

Согласно п.1 указанного договора, агентство возмездно выполняет в интересах Покупателя комплекс услуг, направленных на приобретение объекта недвижимости, а Покупатель предоставляет исключительное право оказания услуг, принимает их и оплачивает на условиях настоящего договора.

Согласно п. 3 Договора обязательства Агентства считаются исполненными после регистрации договора купли-продажи в и подписания акта приема-передачи Объекта.

В п. 5 Договора говорится, что Покупатель не несет ответственности за невозможность совершения сделки по независящим от него причинам. Денежная сумма, указанная в п. 4.6 настоящего договора возвращается.

Спросить
Пожаловаться

для изменения условия договора в части не единовеременой выплаты, а выплаты двумя чясями нужно заключить дополнительное соглашение к договору, подписаное обеими сторонами.

акт оказанных услуг (на котором от руки написано, что оплата происходит в два этапа) не является дополнительным соглашением к договору, следовательно, договор остался в прежней редакции, согласно, которой оплата происходит единовременно.

1. СЛЕДОВАТЕЛЬНО ПРЕПИСКА НЕ ИМЕЕТ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ.

2. УВЕДОМЛЯТЬ ОТВЕТЧИКА ДОЛЖНЫ ВЫ. И ПОТОМ К ИСКУ ПРИКЛАДЫВАТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА УВЕДОМЛЕНИЯ (ПП. 1 П. 1 СТ. 126 АПК РФ). ГОСПОШЛИНА ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ (ПП. 3 П. 1 СТ. 333.40 НК РФ).

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.05.2014)

Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

3) прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.

При заключении мирового соглашения до принятия решения арбитражным судом возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда.

Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству, а также при утверждении мирового соглашения судом общей юрисдикции;

Спросить
Пожаловаться

Обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст. 3о9 ГК РФ(.

Внесение дополнений в договор ручкой в одностороннем порядке ек будет иметь юрид. силы, расчет неустойки вы должны рассчитывать с момента, когда быть произведена оплата, в соответствии с договором.

Вы обращаетесь с иском в суд в отношении юрид. лица, по юрид. адресу (если иная подсудность не определена договором(.

Суд будет уведомлять ответчика по его юрид. адресу, согласно выписке из ЕГРЮЛ.

При предявлении иска вы вправе просить отсрочку, в качестве уважительных причин невозможности оплатить госпошлину, в связи со сложным фин. положением, приложите сведения с налоговой об открытых счетах и справки с банков об отсутствии ден. средств на данных счетах.

В случае погашения основной суммы задолженности до вынесения суд решения, суд не прекратит производство по делу, а продолжит рассмотрение с учетом ваших требований (неустойка, убытки, юрид. расходы и прочее(.

Будут дополнительные вопросы-пишите в личные сообщения.

УСПЕХОВ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

1. Ст431 гк РФ дословное чтение договора- если изменил в обоих экземплярах то изменение действительно если нет то ст310 гк РФ это не допускает

2. При оплате долга никто его не освобождает от оплаты пени или процентов и судебных расходов кроме вашего отказа от иска

Удачи!!!

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, добрый день!

В соответствии со ст.450 ГК РФ изменения к договору должны совершаться по соглашению сторон, а также такие изменения должны быть совершенны в письменной форме. Подписание акта приема-передачи свидетельствует о соглашение сторон на изменение договора в части порядка оплаты и совершенно в письменной форме. Судом такое изменение может быть признано дополнением к договору.

Перед тем как подать на исполнителя в суд Вам необходимо предъявить претензию - этим он и будет уведомлен (в претензии укажите, что в случае неудовлетворения спор будет передан на рассмотрение в суд). Если исполнитель оплатит долг до вынесения решения суда, то это будет считаться признанием иска и судебные расходы полностью будут отнесены на него.

Спросить
Пожаловаться

1. Деловая переписка судом принимается лишь для того, чтобы правильно определить обстоятельства дела.

2. Если до заседания ГД заплатит долг, то он должен прийти в суд и подтвердить оплату платежным поручением, заверенным банком. Вам суд предложит уточнить требования (если долг не полностью будет погашен). Если полностью погашен будет основной долг, то остается неустойка, суд также предложит уточнить исковые требования. Если претензионные требования будут полностью удовлетворены ГД, и Вы не уточните требования или не откажетесь от исковых требований, то суд в иске откажет. Судебные расходы Вы вправе заявить после решения суда, если таковое постановит суд, тогда безусловно в разумных пределах суд может удовлетворить требования о взыскании судебных расходов. Отказ от иска не дает Вам право требовать судебные расходы. Неустойка начисляется с 31 мая.

Спросить
Пожаловаться

Я заключила договор с юридическим агентством: урегулирование вопроса с работодателем о возмещении невыплат за больничные листы. На сумму 12000 р. с выплатой за 3 месяца. Первый взнос 4000 оплачен. Была написана претензия. Но ответа на претензию не получено. Деньги не выплачены. Я написала отказ от юридических услуг. Но фирма просит оплатить ещё 8000 р. согласно договора. Акт о выполнении услуг не был подписан И собираются подать иск в суд.

У меня такой вопрос:

Был заключен договор на разработку сайта. Работа была завершена, но с опозданием.

Сейчас Клиент предъявляет претензии на работу и требует возместить убытки. Клиент утверждает, что продажа его услуг должна была начаться с 6 января. И сейчас требует возместить ущерб с 6 по 20 января, указывая сумму 45 000 рублей.

В договоре не было указано никаких дат начала работы сайта Клиента и никаких сумм стоимости услуг Клиента.

Мы готовы возместить ущерб своими услугами (за то, что просрочили сдачу проекта).

Срок договора истек еще до Нового года (договор был заключен сроком на месяц). Претензии были получены после истечения срока договора.

Может ли Клиент дойти до суда, если его не устроит наше предложение?

Был заключен договор аренды жилого помещения физ. лица (арендодатель) с ООО (арендатор). Договор расторгнут арендодателем в связи с неуплатой арендной платы за три месяца. В договоре прописана оплата через банковскую карту. В эти месяцы была выплачена сумма ООО физ. лицу по предыдущему договору как долг (за сломанную стиральную машинку, 1 месяц просрочки оплаты и коммунальные платежи). Деньги переведены физ лицом, работающим в ООО. В назначении платежа ничего не указано. Сумма совпадает с суммой арендной платы за три месяца. ООО настаивает что эти деньги были переведены как арендная плата за действующий договор за три месяца. Вопрос: в суде ООО будет настаивать что эта сумма выплачена по этому договору, как физ лицу доказать что нет. Была устная договоренность что физ лицо продлевает аренду взамен погашения предыдущего долга частями.

Индивидуальный предприниматели заключили между собой договор поставки товаров на определённую сумму. В договоре предусмотрена отсрочка платежа в течение одной недели. Договор заключен на неопределённый срок, то есть поставки были постоянными. Покупатель оплачивал полученный товар частями. Затем перестал оплачивать возникшую задолженность. В договоре предусмотрена уплата пени за каждый день просрочки. С какого дня у покупателя возникает обязанность по уплате пени? С даты последнего платежа или, в соответствии с пунктом договора об отсрочке платежа, через неделю после получения продавцом очередного платежа? Покупателю была отправлена претензия с расчётом суммы задолженности, но без пени. Ответа на претензию получено не было. Имеет ли право продавец в исковом заявлении в арбитражный суд потребовать с покупателя уплаты пени, если расчёта данной суммы не было в претензии?

Я представляю компанию, которая оказывает услуги по разработке интернет-сайтов. У нашего клиента возникла претензия по поводу активной ссылки внизу страницы на нас как разработчика. Сайт был сдан в апреле и тогда же клиентом без каких-либо вопросов был подписан акт сдачи-приемки работ. Клиент требует убрать ссылку, т.к. в договоре о ней ничего не сказано (договор - http://start.intensa.ru/oferta/), а при подписании акта клиент не обратил внимание на такую мелочь, т.к. мы его об этой ссылке не предупредили. Со своей стороны я вижу 2 аргумента в пользу нашей стороны:

1. Акт был подписан клиентом, он полностью принял работы как есть. В договоре прописано, что претензии принимаются в течение 7 дней после подписания акта. Претензия поступила спустя несколько месяцев. Плюс клиент напирает на то, что такая вещь в любом случае должна быть в договоре. Кто прав? Имеем ли мы право, ссылаясь на подписанный акт, отказать клиенту без описания этого пункта в договоре?

2. По условиям договора мы имеем право в одностороннем порядке изменить условия предоставления услуг и эти изменения вступят в силу в течение 25 дней после опубликования. Причем они вступят в силу для всех клиентов, даже которым были оказаны услуги раньше внесенных изменений. Наш клиент утверждает обратное и что на него изменения не будут действовать. Кто здесь прав?

Заранее благодарю за помощь. Не хочется портить отношения с клиентом, но и идти навстречу в данном вопросе смысла не видим.

Наша организация сдавала помещение в аренду, в договоре было указанно что мы имеем право поднять аренду в одностороннем порядке, договор был заключен на один месяц, арендатор прислал письмо что это не законно, но аренду оплатил, в дальнейшем был заключен новый договор на три месяца но арендатор оказался оплачивать аренду и мы подписали соглашение о расторжении, в акте приема - передачи мы прописали, что арендатор должен арендный платёж за один месяц, арендодатель отказывается его подписывать и предлагает, подписать что стороны претензий не имеют. Вопрос:

1.может ли арендатор подать на нас в суд из за незаконной по его мнению повышения аренды.

2.если подпишем акт, что стороны не имеют претензий к друг другу сможет ли он подать в суд.

3. если мы отклонимся от подписания акта и у нас останется долг, то это будет основанием подачи иска против его требований по поводу незаконного повышения.

Заранее, Спасибо.

Выставили клиенту Акт выполненных работ с просрочкой сдачи работ 1 день, получение акта клиент подтвердил. В договоре указано, что клиент обязан принять работу, и в свою очередь должен подписать Акт или выставить претензию в течение 10 раб дней. Но клиент выслал Досудебную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть аванс, в претензии к срокам сдачи претензий нет, есть вопросы общего характера, которые можно устранить за несколько минут.

Вопрос: Можно ли сообщить клиенту, что мы не хотим расторгать договор, потому что на это имеем право, а его досудебную претензию обрабатываем как обычную и предлагаем оплатить работы.

Мотив клиента: забрал мою работу (скопировал себе, сменил пароли), хочет вернуть деньги, чтобы доработать проект добавить и улучшить. Мне за доработку заплатить не захотел, так как это деньги сверх суммы договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться со следующей ситуацией. По договору аренды был произведена оплата первого и последнего месяца аренды (именно оплата). Но в последствие, сумма арендной платы уменьшилась (через доп. соглашение к договору). На какую сумму должен быть выставлен акт в последнем месяце аренды? Если на уменьшенную, то что делать с остатком? А если на сумму которая была когда он оплачен, то в акте сумма за последний месяц получается не будет соответствовать договору? Помогите пожалуйста. Желательно ссылку на норм. Документы.

Одна транспортная компания с другой трансоптрной компанией заключила договор на перевозку груза, в результате которой грузополучатель получил поврежденный груз, произвел экспертизу и предоставил претензию первой компании, с которой собственно сам клиент и заключил договор. Решение данного ворпроса затянулось и первая компания пошла на мировое соглашение с клиентом. Может ли первая транспортная компания перевыставить сумму возмещенного вреда клиенту, если в заключенном между компаниями договоре есть пункт, что претензии рассмативаются в течение одного месяца с момента получения клиентом груза?

Заключен контракт по электронному аукциону на техническое обслуживание здания. Начальная цена рассчитывалась из расчета на 12 месяцев.

В контракте: "Цена услуг по условиям настоящего Контракта, определена по итогам аукциона в электронной форме и в соответствии с Протоколом согласования контрактной цены (Приложение № 2 к настоящему Контракту) составляет (Четыре миллиона восемьсот шесть тысяч девятьсот тридцать один) рубль копейки, НДС не облагается.

Цена услуг в месяц определяется как 1/12 цены Контракта и составляет."

Учитывая, что по аукциону предусмотреть точную дату заключения контракта невозможно, в контракте есть пункт:

6. Оплата услуг производится Заказчиком ежемесячно, исходя из фактического объема оказанных в расчетном месяце услуг. Расчетный месяц считается равным календарному месяцу.

6.1. В случае, если расчетный период фактического оказания услуг составляет не полный месяц, сумма оплаты услуг за такой период оказания услуг определяется как произведение 1/30 цены услуг в месяц и фактического количества дней оказания услуг в расчетном периоде.

Контракт заключен 12 января, соответственно услуги оказаны не полный месяц. Исполнитель представил акт за январь на сумму полного месяца. Заказчик направил мотивированный отказ от подписания акта и расчет суммы, за фактический период оказания услуг. Исполнитель отказывается исправлять сумму в акте.

Заказчик не может подписать акт. Как оплатить фактически оказанные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение