Просрочка по кредиту 2 месяца в ВТБ 24 - какие последствия и возможные варианты решения

• г. Новосибирск

Просрочка по кредиту 2 месяца, ВТБ 24, не пропадаю, внес 2000 по совету, кредитного инспектора, общая просрочка 15000 по потребу и 7000 по кредитной карте, могу полностью загасить просрочку с 25 по 28 декабря, что объяснил по тел сотруднику отдела взыскания, сказали, что это не устраивает, срок до 20 числа иначе выставляют всю сумму... посоветовали, идти и заложить что нибудь в ломбард или взять микрозайм... я официально работаю, 2 детей несовершеннолетних, жилье снимаем, имущества нет никакого... чем все это грозит... спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Советую расторгнуть договор счета по карте, чтобы не капали проценты и штрафы. По кредиту гасить по возможности. Если подадут в суд, можно ходатайствовать о рассрочке и снижении процентов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Федор.

К сожалению ответ Ивана Николаевича не совсем верен. Ни о каком снижении процентов речи быть не может. Одностороннее расторжение договора "чтобы не капали проценты и штрафы" - так же из области добрых сказок для клиента.

Отвечая на Ваш вопрос: Банк, скорее всего, обратится в суд, взыщет с Вас сумму задолженности, дальше с Вами будут работать судебные приставы.

Из плюсов в этой ситуации - тот факт, что в суде Вы имеете реальную возможность значительно уменьшить сумму начисленных банком штрафов, зачесть уже взысканные с Вас штрафы в счет погашения начисленных процентов и основной суммы кредита.

Кроме того, исходя из вашего семейно-имущественного положения возможно получение рассрочки исполнения судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Просрочки по кредитам.

С первого дня просрочки начисляется штраф или неустойка (или и то и другое одновременно). Факт сам по себе не приятен. Некоторые банки используют просрочки для того, чтобы вытащить из заемщиков больше денег.

Часто при просрочке!!

Кредит Вы платите, а долг не уменьшается. Это может означать то, что банк списывает большую неустойку, штрафы, да еще в нарушение ГК РФ. Часто банком регулярно нарушается очередность списания платежей. Сначала они списывают штраф, затем неустойку, затем просроченные проценты и основной долг. Это незаконно.

Несмотря на то, что это незаконно, добиться от банка действий в рамках закона порой невозможно, что приводит к судебным разбирательствам. К счастью последние заканчиваются с положительным для заемщика результатом.

При просрочках нужно трезво оценить свое финансовое положение и понять:

1. Вы сможете платить.

2. Вы не сможете платить.

Если Вы сможете платить дальше и по графику - сообщите об этом банку, а когда появятся деньги - внесите их на лицевой счет. На следующий день возьмите в Банке выписку из лицевого счета и посмотрите как списали платеж.

Читайте об этом мою статью на этом сайте.

Подробнее ➤

Если платить дальше Вы не сможете, или сможете не скоро, то порядок действий несколько иной.

В идеале лучше довести дело до суда. В суде с банком всегда можно выиграть время и деньги (если доверить дело хорошему юристу). При этом лучше сразу после осознания проблемы платежеспособности обратиться к юристу по кредитам. Довольно часто возможны варианты взыскания с Банков комиссий и страховок.

Моя практика здесь:

http://svetsov.9111.ru/cases/263/

http://svetsov.9111.ru/cases/283/

Если Вы не готовы платить Банку надо готовиться к постоянным напоминаниям о долге в самых нелицеприятных формах.

От коллекторов также Вы не застрахованы. Но коллекторы быстро отваливаются, если ними правильно общаться.

Спросить
Пожаловаться

Месяц просрочки, причина потеря работы, говорят что документы отдадут в суд, что делать?

Спросить
Пожаловаться

напишите заявление об отсрочке или рассрочке.Если подадут в суд то заявите о снижении неустойки на основании ст.333 ГК

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Могут обратиться в суд. В суде просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это существенно уменьшит сумму долга.

Спросить
Пожаловаться

Есть просрочка по кредиту 60 дней, на протяжении двух месяцев сумму вносили, но частично. Банку объяснили что финансовые трудности, сказали когда сможем внести данную сумму по просрочке всю, но они сказали что если не внесу документы передадут в суд на взыскание всей суммы кредита и опись имущества. Подскажите как быть?

В конце 2006 года мною был взят потребительский кредит на сумму 700 тыс. руб. Гашение производилось исправно до середины 2007 года. Но потом начались проблемы в бизнесе у моего мужа (доход от его деятельности являлся единственным источником погашения кредита, т.к. я у него работаю бухгалтером). В итоге мы неоднократно выходили на просрочку, хотя платежи по кредиту производились ежемесячно частями. На конец 2007 года мы полностью вышли из просрочки. Но в январе 2008 г. снова были нарушены условия кредитного договора. 24 января 2008 г. банк подает заявление о досрочном взыскании всей суммы долга по кредиту (513260,82 руб.). Имеет ли право банк потребовать всю сумму долга досрочно или расторгнуть договор в одностороннем порядке, если на сегодняшний день просрочки нет (обычно просроченным считается кредит, который не обслуживается заемщиком в течение 90 дней, а в нашем случае, до подачи заявления банка в суд просрочка составляла 24 дня)?

Звонили из банка, сказали если сегодня не оплачу 2000 по кредиту, выставят всю сумму (35000) + штрафы до 20%. просрочка 2 месяца.

Через сколько месяцев просрочки банк имеет выставить всю сумму к оплате по кредитной карте. Банк русский стандарт.

Перекредитоваться с текущей просрочкой просрочка пока меньше месяца. Общая сумма кредита и кредитной карты 80 тысысПросрочки на данный момент вБралх. Кредит в сбербанке на 3 года 3 тысыс осталось оплатить 16800 кредитная карта сбербанкатысмит 30 тыс весь исчерпан. Просрочка по моей вине не даплатил просто. Зарплата 14 тыс работаю офицально.

Имеется задолженность банку тра ст (просрочка платежа+часть кредита). Просрочка 115 тыс. р. Грозят передать дело в суд. Начали выплачивать по 7 т.р. ежемесячно. Это не устраивает. Гасите просрочку полностью срочно. Вопрос могут ли арестовать имущество, забрать квартиру (это единственное жилье, прописаны жена и 2 детей)

Я брала кредит в банке Ренесанскредит, была просрочка 53 дня, требуют что бы я погасила сумму просрочки, и полностью покрыла задолженность по кредитной карте, общая сумма составляет 65000. в данный момент я не отказываюсь заплатить сумму долга просрочки, но всю сразу мне не перекрыть. Угрожают что подадут в суд, отправят службу взыскания, что родные и люди прописанные со мной в одной квартире никогда не смогут брать кредиты? Насколько это правда и что вообще мне делать?

У меня прасрочка иза этои просрочки не могу взять кредит в другом банке как можно удалить эту прасрочку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня просрочка по кредитной карте (отп банк)3 месяца. С меня уже требуют выплатить всю сумму. Могу ли я заново погошать карту оплатив просрочку за 3 месяца?

Просрочил оплату кредита по кредитной карте ВТБ 24, по семейным обстоятельствам баланс и сумма снятых мною денег с карты составляет 31 000 руб. а просрочка по карте 211 дней, составила 13500 т.р. также имеется основной кредит который составляет в данный момент 155 000 руб. оплачивался своевременно и в указанный банком срок. При внесении каждого ежемесячного платежа, по основному кредиту, у меня списывалась часть суммы в пользу кредитной карты тем самым росла просрочка по основному кредиту, о чем я не был уведомлен и естественно не знал, что у меня еще росла просрочка по основному кредиту. Сумма просрочки по основному кредиту составила 18 500 т.р.

Не так давно позвонили сотрудники банка и сказали, что банк прервал со мною кредитный договор, требует полное погашение кредита. В данный момент была произведена оплата ежемесячного платежа по кредитному договору и всей имеющейся у меня просрочки, но банк все

равно требует досрочного погашения кредита. У меня нет такой суммы которая составляет в целом 179000 т.р. и которую мне надо оплатить в течении 5 дней. Или банк обратится в коллекторскую службу либо в суд, по истечении данного мне времени. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение