Порядок усыновления ребенка собственным отцом в РФ при его согласии и выдача свидетельства об усыновлении

• г. Севастополь

Если ребенок рожден вне брака, существует ли в РФ порядок усыновления ребенка собственным отцом (при его согласии), и выдают ли свидетельство об усыновлении. В Украине именно такой порядок был (по крайней мере в 2000 году), интересует данный вопрос, так проживая в Крыму, Российские законы еще не очень хорошо знаю, а вопрос этот волнует. Так как в ЗАГСе согласно постановления суда 2013 года мне должны исправить в актовых записях (на основании которых выдавались: свидетельство об усыновлении ребенка. Свидетельство о рождении ребенка) - в моей фамилии ошибку. В ЗАГСе мне ответили. Что свидетельство о рождении ребенка, с уже с исправленной ошибкой в фамилии, мы выдадим новое, а вот оригинал свидетельства об усыновлении ребенка мне придется сдать в ЗАГС. так как они уже такие свидетельства не выдают (не уточнила по какой именно причине. Но видимо согласно новых законов РФ) и достаточно одной записи в свидетельстве о рождении ребенка об отце, верно ли сказанное? На сколько я понимаю, в Крыму до 2015 года еще существует переходный период. Во время которого действуют еще и законы Украины? Могу ли я требовать в ЗАГСе новое свидетельство об усыновлении с исправленной ошибкой, согласно постановления суда.

Ответы на вопрос (1):

Процедура усыновления отцом собственного ребенка в РФ не предусмотрена. Для возникновения всех юридических последствий отцовства достаточно записи об отце в свидетельстве о рождении. В случае если такой записи нет, необходима процедура установления отцовства (обращайтесь в ЗАГС)

Спросить
Пожаловаться

В ЗАГСе, согласно постановления суда 2013 года, мне должны исправить в актовых записях в моей фамилии ошибку (на основании которых выдавались: свидетельство об усыновлении ребенка (в Украине действует такой порядок, если брак официально не зарегистрирован), свидетельство о рождении ребенка). В ЗАГСе мне ответили. Что свидетельство о рождении ребенка, с уже с исправленной ошибкой в фамилии, мы выдадим новое Российского образца, а вот оригинал свидетельства об усыновлении ребенка мне придется сдать в ЗАГС. так как ЗАГС такие свидетельства в РФ не выдает (не уточнила по какой именно причине, но видимо согласно новых законов РФ) и достаточно одной записи в свидетельстве о рождении ребенка об отце, верно ли сказанное? На сколько я понимаю, в Крыму до 2015 года еще существует переходный период. Во время которого действуют еще и законы Украины? Могу ли я требовать в ЗАГСе новое свидетельство об усыновлении с исправленной ошибкой, согласно постановления суда. Тем более. Что в Украине недостаточно в свидетельстве о рождении ребенка записи об отце, так как запись об отце в свидетельстве ребенка есть и у матерей одиночек со слов матери. Поэтому свидетельство об усыновлении ребенка это единственное подтверждение того, что ты не мать одиночка.

Ребенок рожден вне брака (в Крыму), но после был сразу усыновлен отцом ребенка (имеется свидетельство об усыновлении). это было еще в Украине (2000 год). Сейчас в Крыму Российские законы, подскажите, свидетельство об усыновлении собственного ребенка отцом обязательно иметь в РФ или достаточно записи фамилии отца в свидетельстве о рождении ребенка? Задаю этот вопрос. Так как не могу понять, почему инспектор ЗАГСа мне огласила, что оригинал свидетельства надо сдать в ЗАГС, так как в РФ такой документ не обязателен, достаточно записи об отце в свидетельстве о рождении ребенка. Не будет ли у меня потом проблем, если я сдам оригинал, так как отец ребенка с нами не проживает давно. И место его проживания не известно.

Ситуация следующая:

Усыновил ребенка. По решению суда у ребенка меняется фамилия и отчество, с изменением записи о гражданском состоянии.

Место рождения ребенка - Украина. Гражданство ребенка Российское.

Наш ЗАГС забрал свидетельство о рождении и решение суда об усыновлении. Выдал свидетельство об усыновлении. Также заверил, что отправил письмо в украинский ЗАГС. Прошло три года. Ответа с украины нет. Были в ЗАГСе на Украине. Нам ответили, что решение Российского суда для них не указ.

У ребенка нет свидетельства о рождении. Уже пора получать паспорт.

Подскажите пожайлуста, что делать?, куда обращаться?

Заранее благодарен.

С уважением С. Малышев.

Ребенок рожденный на Украине, переехал жить в Россию вместе с матерью и получил гражданство РФ, мать вышла замуж и ребенок был усыновлен супругом гражданином РФ, со сменой фамилии и отчества, в ЗАГСЕ РФ в смене свидетельства о рождении ребенка было отказано. Документы (свидетельство о рождении (Украина), копии паспортов, решение суда о усыновлении) были ЗАГСОМ отправлены в ЗАГС Украины для смены свидетельства. Через 3 месяца документы вернулись обратно с разъяснительным письмом от ЗАГСА Украины о том что решение суда РФ они не признают и для смена свидетельства о рождении нет оснований. Как ребенку получить свидетельство о рождении? Все граждане РФ.

Моя жена гражданка Украины, заключили с ней брак в РФ. В свидетельстве о браке ее имя написали Наталья, как в паспорте. После заключения брака она поменяла фамилию и соответственно паспорт. В новом паспорте и в свидетельстве о рождении ее имя записано Наталия. При подаче документов в ФМС на разрешение о временном проживании (РВП) не приняли документы потому, что сказали два разных имени. Посоветовали изменить свидетельство о браке, на основании свидетельства о рождении. В ЗАГСе, где регистрировали брак отказываются исправлять свидетельство пока не сделают запрос акта записи о рождении в ЗАГС Украины, мотивирую это тем, что свидетельство о рождении не является первичным документом. Можно ли исправить ошибку в свидетельстве о браке не подавая запрос, только на основании свидетельства о рождении?

Здравсвуйте! Разьясните мне пожалуйста следующую ситуацию. В 2006 году я заключила брак с Журавлевым, и взяла его фамилию. В том же году родился ребенок. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит Журавлев, мать Журавлева. В 2009 году брак был расторгнут. Отец родительских прав не лишен.

В 2014 году я снова вступила в брак, но уже с Морозовым, но прежднюю фамилию не меняла, т.е. осталась Журавлевой. В 2015 году родился второй ребенок. У него в свидетельстве о рождении отец Морозов, мать Журавлева. Сейчас я хочу поменять фамилию с Журавлевой на Морозову. В свидетельстве о браке и в свидетельстве о рождении ребенка, который родился в 2015 году при смене в ЗАГСе бедут и отец и мать Морозовы. Так вот вопрос, нужно ли и обязательно ли при этом менять свидетельство о рождении первого ребенка 2006 года рождения? В ЗАГСе говорят, что нужно менять свидетельства всех несовершеннолетних детей, т.е если поменять свидетельство о рождении старшего ребенка, как говорят в ЗАГСе получится в графе отец у него будет Журавлев, а мать Морозова. Но тогда когда я рожала первого ребенка я была в браке с Журавлевым и фамилия тогда у меня была Журавлева. Нужно ли менять свидетельство о рождениистаршего ребенка, который родился в первом браке? Или менять только свидетельство о браке и свидетельство о рождении второго ребенка, рожденного во втором браке? Заранее вам спасибо.

В 2010 году был расторгнут брак решением суда, решение у меня на руках. В 2013 году я с ним обратилась в ЗАГС с просьбой выдать свидетельство о расторжении брака. Сотрудник ЗАГСА отказался т.к. в решении суда, по их мнению, ошибка, место моего рождения указано г.Шахты, Ростовская обл., Украина. Пошла в суд, где выносилось решение, там подняли оригинал свидетельства о заключении брака, оказалось, там стоит Украина. Заключение суда выносилось на основании свидетельства о заключении брака, следовательно это ошибка ЗАГСа и исправлять ее они не будут. Пошла опять в ЗАГС, там отказались что-либо исправлять. Причем свидетельство о расторжении брака моему мужу на основании все того же решения суда выдали без проблем. Сотрудники ЗАГСа утверждают, что это моя вина, т.к. я не заметила ошибки раньше. Что делать? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Беларуси, муж гражданин России. Наш сын был рожден в Крыму в 2011 г. При получении российского свидетельства о рождении после перехода Крыма из Украины в Россию, мы увидели ошибку в моей дате рождения (в украинском свидетельстве даты рождения не были указаны). В ЗАГСЕ требуют доверенность от меня на внесение изменений в актовую запись. Вопрос: как можно узнать-была ли ошибка в актовой записи либо ошибка сделана при оцифровке архива в 2014 г.?

Как быть в такой ситуации? Я, гр. Украины, имею РВП в РФ, разведен, но имею на руках только постановление суда Украины. С 2010 г. этого достаточно в Украине, чтобы брак официально считали расторгнутым и свидетельство о расторжении брака не выдают. Сейчас решил жениться на гр. России, но в ЗАГСе необходимо свидетельство о расторжении брака. Как мне его получить, не выезжая в Украину или что предоставить в качестве свидетельства в Загсе. Или достаточно постановления суда и штампа в паспорте? Спасибо. Владимир.

На основании (предъявлении) каких документов, после вступления решения суда об усыновлении в силу, обязаны выдать ребенка из Дома Ребенка? Я считала, что достаточно предъявить копию решения суда об усыновлении. Социальный работник ДР говорит, что я должна принести Свидетельство об усыновлении и НОВОЕ Свидетельство о рождении ребенка. У нас тайна усыновления, изменены все данные ребенка, но я не понимаю, зачем ДР новое свидетельство о рождении?! Это даже не служба опеки – это Дом Ребенка – какое им дело до того, какое новое свидетельство получил ребенок? Если бы я была из другого города – я бы меняла место рождения и новое свидетельство о рождении получала в другом городе – они бы точно выдали мне тогда ребенка без этого свидетельства на руках. Мне кажется, Дом Ребенка придумал какие-то свои требования. Есть где-то статья закона, которая четко описывает – на основании каких документов я (как уже по закону состоявшийся родитель) могу забрать усыновленного ребенка домой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение