Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - с момента рождения или усыновления?

• г. Челябинск

С какого периода назначить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не работающей женщине, которая усыновила ребенка. С месяца рождения или с месяца усыновления?

Ответы на вопрос (1):

Из контекста нормы ст. 13 - с месяца усыновления. Право на пособие возникает в связи с юридическим фактом усыновления. Правда, если ранее было опекунство - то с момента опекунства. Т.е. основанием возникновения такого права является установленная юридическая связь между ребенком и лицом, претендующим на получение пособия.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

(с изменениями от 24 ноября 1995 г., 18 июня, 24 ноября, 30 декабря 1996 г., 21, 29 июля 1998 г., 17 июля 1999 г., 10 июля, 7 августа 2000 г., 30 мая, 28 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 22 декабря 2005 г., 5 декабря 2006 г., 25 октября 2007 г., 1 марта 2008 г.)

"Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком)".

Спросить
Пожаловаться

Мы усыновили грудничка. Дата рождения ребёнка 15.05.16.суд состоялся 21.07.16.решение суда вступила в силу со 02.08.16. Сопираясь на дату решения суда написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет с 24.07.16 т.е с 71 дня после рождения ребёнка. Фсс чтоб перечислить пособию запросил решение суда и свидетельство об усыновлении, вопросы 1. правильно ли я указала дату выхода в отпуск по уходу за ребенком?

2.правомерным ли действия фсс если им было предоставлено новое свидетельство рожд. Ребёнка, справка на пособию из ЗАГСа. где сохранение тайны усыновления если каждому нужен док. усыновления?

Чем пособие по рождению ребенка работающей женщины отличается от пособия не работающей? И обязательно ли надо 2 года отработать чтобы получить хорошее пособие на рождение ребенка (первого ребенка).

Скажите пожалуйста, как начисляют пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет для работатающей мамы? И с какого месяца начинают платить с рождения или с того когда подали документы?

Мы с мужем усыновили новорожденного ребенка до 3-х месяцев. Какие пособия при этом платит Опека? Имею ли я право, одновременно, по месту работы на получение пособий единовременного при рождении ребенка (справка о рождении из ЗАГСа у нас есть) и по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Надо ли предоставлять по месту работы копию решения суда для отпуска по уходу за ребенком (там все данные о ребенке, поэтому тайна усыновления под большим вопросом)

Помогите разобраться. С какого момента начисляется пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? С даты подачи заявления, или со дня рождения ребенка? Ребенку третий месяц. Укажите пожалуйста статью.

Назначают ли пособие по уходу за ребенком женщине ранее не работающей? Старшему сыну 2.5 года, получаю 895 пособия на ребенка, младшему 2 месяца, так же перечислили. До родов не работала, мужа нет.

Я усыновила ребенка, он родился 30 апреля, я изменила дату рождения на 30 июля, решение суда об усыновлении вступило в силу 30 сентября с какого числа я должна пойти в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет т.к.на моем предприятии не знают с какого времени считать, со дня рождения ребенка или со дня решения суда. С какого времени отсчитываются 70 календарных дней? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое пособие полагаются женщине в декрете (уходя в декрет была безработной) была оформлена как мать-одиночка, сейчас отец усыновил ребёнка. полагаются ли вообще ежемесячные выплаты? До усыновления было пособие 3000, после 2 месяца ничего не перечисляли...

Могу ли я оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет и едино временное пособие по рождению ребенка после достижения им 2 месяцев и выплатят ли мне ежемесячное за эти 2 месяца или нужно оформлять эти пособия сразу же после рождения ребенка?

Если не работающая женщина не имеет права на получение пособия по беременности и родам, то с какого времени она имеет право на получение пособия по уходу за ребёнком? Если уход за ребёнком будет осуществлять отец, то имеет ли он право на получение пособия и какого времени (мать пособие получать не будет), надо ли ждать 70 дней со дня рождения ребёнка, если мать не получала пособие по БИР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение