Как поступить, если не в состоянии погасить долг после ДТП и возникшего судебного решения?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос заключается в следующем, по моей вине произошло дтп, был суд, присудили выплатить ущерб в размере 150 000 руб. истец с решением суда обратился к приставам, т.е договориться мирно о возмещении ущерба не получилось. Пришло письмо с копией исполнительного производства в котором говориться что в течении пяти дней я должен погасить задолженность, на данный момент такой суммой денег не распологаю, согласен платить частями, работаю есть официальная зарплата. Что мне делать в данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

обратитесь к приставам и пытайтесь договорится о том, что ежемесячно будете им приносить сумму на погашение долга, чтоб они не произвели арест всех имеющихся у вас счетов и не списывали все поступающие средства в счет погашения долга

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 8] [Статья 81]

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг.

6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

7. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и Федерального закона от 25 февраля 1999 года N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций".

Спросить
Пожаловаться

Гасите в данном случае частями, пообщайтесь на этот предмет с приставами-исполнителями.

Спросить
Пожаловаться

В результате ДТП мой автомобиль был поврежден, ущерб составил более 50 тыс руб.

Состоялся суд, принято решение суда о возмещении ущерба с виновника.

Обратился к судебным приставам, в течение более 2 лет никаких сдвигов.

Что мне делать?

У есть ип сейчас должен деньги в пенсионный фонд 37511.44 руб я не платил в течении 2-х лет 31.08.2014 мне пришло письмо от судебного пристава постановление о возбуждении исполнительного производства. В письме говорится что нужно погасить задолжность в течении 5 дней. В противном случае будет произведен арест на имущество. На данный момент я банкрот и не могу оплатить данную сумму. Что мне делать?

В свое время образовалась задолженность по алиментам, бывшая супруга подала на неустойку, суд присудил энную сумму, пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором сказано, что должен выплатить в течении 5 дней всю сумму. Естественно возможности выплатить всю сумму на данный момент не могу. Каким образом с меня будет взыскиваться неустойка (официально не работаю) - выплачивать частями, опись имущества или другое?

Спасибо.

Проконсультируйте. Пожалуйста, как действовать в данной ситуации? ДТП произошло летом 2018 года, страховая выплатила пострадавшему сумму ущерба и до настоящего момента не было ни каких вестей. Вчера пришло письмо, в котором страховая требует выплатить сумму ущерба. Ситуация в том, что виновник дтп был на рабочей машине, на которой на тот момент была просрочена траховка... кто по факту должен оплатить эти деньги? И должен ли вообще, учитывая срок давности произошедшего?

Спасибо.

Пришло письмо из СК о возмещении ущерба. ДТП произошло по моей вине. ДТП оформлено по европротоколу. В течение 5 дней сообщила о дтп в свою страховую, а вот для осмотра ТС не смогла предоставить. Теперь пришло письмо о возмещении ущерба. Что делать?

Мне пришло письмо от компании РОСГОССТРАХ. В нём было написано что я должен возместить ущерб в размере 12 800 рублей за ДТП совершённое 13.09.2016 года в течении 10 дней. Страховая компания возместила ущерб пострадавшему в размере 6000 рублей, а в письме указано что сумма возмещения ущерба была 12 800 рублей.

Попал в легкое дтп (пострадавшая сторона), виновник дтп предложил решить вопрос на месте без европротокола и вызова гаи, денег на оплату возмещения ущерба у него не было, написал мне расписку о возмещении ущерба в течении 6 месяцев, на днях вышел срок согласно которому виновик дтп должен был выплатить материальный ущерб. Виновник дтп на телефонные звонки не отвечает, смс читает но не отвечает. Так же имеется видеосъемка в которой виновник дтп признает свою вину и обещает возместить материальный ущерб (зачитывает то, что написал в расписке). Как лучше поступить мне в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда надо выплатить 200 000 тыс. после дтп для возмещения ущерба по ремонту авто. Дело передается приставам. Есть ли установленные сроки погашения задолжности и сумма выплаты в месяц. В данный момент официально не работаю и в собственности ничего нет. Какие могут быть действия приставов в такой ситуации. Спасибо.

После аварии виновнику аварии присудили выплатить материальный ущерб в размере 350 000 руб. На данный момент виновник отказывается исполнять судебное решение. Обратились к приставам, выплатил 37 000 руб. Дальше пристава отказываются взыскивать задолженность, объясняя тем что брать у задолжника нечего. Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться, чтобы вернуть свои деньги?!?

Стал участником дтп, к сожалению на момент аварии не имел полиса осаго, инспекторы признали обоюдную вину. Второй пострадавший водитель предлагает договориться "мирным" путем и просит выплатить ему 10 000 р. на возмещение ущерба, иначе обратится в суд. Подскажите как быть в данной ситуации и какое решение будет менее убыточным с моей стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение