Приватизация квартиры после перепланировки - шансы, процедура и стоимость

• г. Казань

Мы на семью из 4 х человек (дети разнополые) получили 2 х комнатную квартиру. Сделали перепланировку, в результате чего получили еще одну комнату. Хотим приватизировать квартиру. Как нам узаконить перепланировку, какие у нас на это шансы (развернули гипсокартонные перегородки, коими были сделаны стены большой комнаты, так что ни о каких несущих стенах и опасности нет и речи) и во сколько нам это может обойтись, и на какое время затягиваются такие дела? Заранее премного благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Нора, узаконить произведенную перепланировку можно обратившись в суд. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. Удачи.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Нора! Прежде , чем обращаться в суд владелец жилой площади - муниципальные органы власти могут разрешить вам узаконить перепланировку "задним" число при соблеюении ряда условий.Вначале обратитесь туда и предстаьте все требуемые документы, а только потом в суд

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Нора, то, что предлагает Вам Галина Владимировна - НЕЗАКОННО! и может повернуться для Вас нежелательными последствиями. Желаю Вам Удачи.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Покупаем квартиру в доме памятнике архитектуры. Сделана перепланировка. Из 6 комнат сделаны 2. кухня расширена за счет жилой комнаты. В одной из комнат сделан второй санузел (ниже этажом жилая комната). сможем ли мы в последствии узаконить эту перепланировку. Какие возможны последствия при покупке этой квартиры без узаконивания перепланировки?

Спасибо.

Как узаконить самовольную перепланирову (реконструцию) в комнате общежития? Комната не приватизирована, хочу приватизировать, имеется ордер и договор соц. найма. В комнате сделаны гипсокартонные перегородки, проведена вода (раковина с установленным счетчиком), душевой поддон, унитаз.

В квартире две смежные комнаты. Одна комната моя, вторая соседей. Я была вынуждена поставить перегородку. Сейчас получили соц. найм. Хочу приватизировать комнату. Как правильно узаконить перегородку в квартире?

По перепланировке...

Нами приобретена комната в общежитии блочного типа.

В ней уже была сделана перепланировка, за счёт площади общего коридора пристроена кухня, стены из гипсокартона, несущие стены не затронуты, коммуникации не подведены (вода, канализация).

Хочется узаконить данную перепланировку. Возможно ли это?

В блоке 4 комнаты, у всех сделана такая или подобная перепланировка.

Спасибо за ответ.

40 лет назад была сделана перепланировка в квартире (перенесли 2 межкомнатные перегородки, не несущие). Сейчас квартира уже лет 15 как приватизирована. Каким образом можно узаконить такую перепланировку, будут ли какие-нибудь штрафы?

У нас 2-х комн. Кв. 1 Комната проходная, сделали перегородку из гипсокартона с дверью (несущие стены не ломали). Решили приватизировать кв-ру, вызвали техника из БТИ. Он отметил перегородку в плане. Как нам теперь узаконить перепланировку и какие дальше действия?

В квартире сделана незначительная перепланировка (снесены перегородки, шкафы) несущие стены не затронуты. Нужно ли узаконить это? Можно ли продать квартиру без разрешения на перепланировку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С чего нужно начать процедуру, что бы узаконить перепланировку в комнате в общежитии, в которой лоджию убрали и сделали продолжение жилой комнаты. Комната приватизирована. И в какую стоимость это может обойтись?

В комунальной комнате сделана перегородка с дверью так как маленький ребенок при приватизации комнаты нужно убирать перегородку и антресоль несущие стены не затронуты и митраж комнаты остался не изменен.

Купили квартиру в новостройке. Хотим совместить сан. узел и ванну. Сделать перепланировку. Сейчас туалет отдельно и ванная отдельно (2 комнаты), мы хотим сделать в одну, снести стену между ними, стена не несущая. Как согласовать и узаконить перепланировку заранее. Какие действия предпринять? Какие документы собрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение