Приватизация квартиры с участием несовершеннолетнего ребенка - что делать, если он уже участвовал в приватизации другой квартиры, и как быть родителям, желающим приватизировать свою квартиру

• г. Ульяновск

Без участия зарегистрированного в квартире несовершеннолетнего ребёнка приватизация невозможна, а что делать в том случае если несовершеннолетний ребенок уже принимал участие в приватизации другой квартиры (бабушки) и как быть родителям которые тоже хотят приватизировать свою квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок уже принимал участие в приватизации и ему еще не исполнилось 18 лет, то повторно участвовать в приватизации он права не имеет. Для приватизации Вам необходимо помимо прочих документов предоставить справку Росреестра (или БТИ, в зависимости от периода первой приватизации) об участии ребенка в приватизации квартиры бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетний ребенок участвовал в приватизации квартиры. Если отец пропишет его к себе в другую квартиру, возможно ли повторное участие несовершеннолетнего ребенка в приватизации? Если нет - когда у этого ребенка появится право на повторное участие в приватизации?

1. Если квартира, где будет прописан ребенок у отца, будет приватизирована без его участия, может ли ребенок по достижении совершеннолетия оспорить результаты приватизации и претендовать на долю в квартире отца?

2. Может ли ребенок сейчас, будучи несовршеннолетним, как отказаться или аннулировать свое участие в первоначальной приватизации, чтобы участвовать в приватизации квартиры отца?

В детском возрасте в начале 90-х я была прописана у бабушки, она приватизировать квартиру без моего участия в приватизации. Родители приватизировать свою квартиру тоже без моего участия. Я свое право на приватизацию так и не использовала. На данный момент живу и прописана в собственной купленной на свои средства квартире. Вопрос: могу ли я оспорить приватизацию квартир бабушки и родителей, те они были без моего участия?

В квартире временно зарегистрирован несовершеннолетний. Квартиру хотим приватизировать. Возможна ли приватизация квартиры без участия этого ребенка?

Моя дочь была прописана у мужа. Мы разошлись, дочь теперь прописана у бабушки (квартира бабушки не приватизирована) Муж собирается приватизировать свою квартиру. Имеет ли право моя дочь принимать участие в приватизации. Она ещё ни разу не принимала участия в приватизации. Обязан ли муж включить её в приватизацию?

Ребенок зарегистрирован в муниципальной квартире с одним из родителей (отцом). Отец в тайне от матери ребёнка (ребенку 11 лет) приватизировал квартиру. Включил несовершеннолетнего в приватизацию. Законна ли приватизация, если

Мать не давала согласие на участие в приватизации своей несовершеннолетней дочери. Без согласия матери ребёнок был включен в приватизацию.

Возможна ли приватизация муниципальной квартиры без участия несовершеннолетнего ребенка от предыдущего брака, ранее проживавшего в этой квартире, но уже год, как прописан у своей матери. У матери квартира приватизированная, ребенок в приватизации не учавствовал.

Квартира приватизирована на мою мать, в квартире зарегистрированы я,мой брат, мой ребёнок-2 года. Я и брат от участия в приватизации отказались. Квартира 3-х комнатная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована матерью до 2000 года, без участия в ней несовершеннолетнего ребенка, прописанного в этой квартире. Сейчас ребенку 20 лет. Имеет ли право ребенок участие в приватизации этой квартиры?

В квартире были прописанны бабушка, дедушка, мать и несовершеннолетний сын. Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку в 2009 году по 1/2 доли каждому, мать и несовершеннолетний сын отказались от участия в приватизации. В 2010 году мать с несовершеннолетним сыном выписались из данной квартиры и прописались в другой квартире. Вопрос: останутся ли какие либо права на квартиру бабушки и дедушки у несовершеннолетнего сына в случае ее продажи? Если да, то как не нарушить его права в случае продажи.

В муниципальной квартире зарегистрированы 4 человека (я, мама, брат и его несовершеннолетний ребенок). Сейчас брат с ребенком хотят выписаться из нашей квартиры в квартиру его жены, а нашу квартиру мы хотим приватизировать без их участия (по взаимному согласию). В течение какого времени после выписки у несовершеннолетнего ребенка сохраняется право на участие в приватизации?

С уважением, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение