Включение обслуживания ОПУ в список оплачиваемых услуг - законность, причины и возможности снимать показания - аргументированный ответ

• г. Бийск

УК включила в счёт такие строфы, как обслуживание ОПУ ХВСи обслуживание ОПУ ТС. Раньше этих услуг в списке оплачиваемых не было. В управляющей это объясняют тем, что стало много должников, у компании нет столько ресурсов оплачивать за каждого (показания по ОПУ снимает сторонняя компания). И тут у меня возникает 3 вопроса:

1. вообще, законно ли выставлены эти услуги к оплате? Разве они не входят в содержание жилья и текущий ремонт? (в договоре с УК пункт об одностороннем пополнении обязательных к оплате услуг отсутствует).

2. И если законно, то почему компания долги раскидывает на всех, а не судится с неплательщиками?

3. Могу ли я на правах председателя домкома снимать показания ОПУ (дом новый, на гарантии, ключи от чердака, подвала и электрических щитков нам не дают).

Ответ очень прошу аргументировать ссылками на нормативные документы. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Елена,Вы практически ответили на свой вопрос.Эти услуги не могли быть выставлены к оплате.т.к.в договоре нет положений о том,что УК может пополнять список платных услуг в одностороннем порядке.Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

В договоре аренды квартиры арендодателем указан пункт оплата услуг управляющей компании-по тарифам. Значит ли это, что арендатор (то есть я),должен оплачивать содержание и текущий ремонт дома (уборка двора и лестничных клеток, содержание и текущий ремонт жилого помещения, и.т.д)?И вообще, обязан ли арендатор оплачивать такие услуги?

Я председатель дома, хочу отказаться от санитарной услуги управляющей компании (от технички). И оформить договор с организацией по предоставлению клининговых услуг, и эта организация будет выставлять счёт управляющей компании на ту же сумму на которую управляющая компания нам оказывали эту услугу. Возможно ли это сделать и законно ли это?

У нас приватизирована квартира в двухквартирном доме. ЖКХ холдинг начисляют нам содержание и тех. обслуживание жилья, текущий ремонт, услуги управляющей компании, все это отдельными строчками. Правомерно ли эти начисления? Соседям такие платежи не предьявляют.

Управляющая компания кроме строки содержание и текущий ремонт дома ввела дополнительную оплату проведение испытания электропроводки и электрооборудования на объекте и обследование ветканалов Общего собрания собственников жилья по поводу введения дополнительной оплаты не было проведено. На вопрос почему это сделали директор управляющей компании сказала, что вышеуказанные услуги не входят в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. Вопрос: 1) насколько законны их действия 2) если УК неправа какой алгоритм действия собственников жилья, что бы заставить УК действовать в правовых рамках.

В квитанции по оплате коммунальных услуг есть графа техническое обслуживание. Т.е., ежемесячно я оплачиваю услуги управляющей компании. Вопрос: как эти деньги должны учитываться, где они хранятся, и могут ли быть потрачены на текущей ремонт другого дома, которым управляет компания. Если можно, укажите ссылку на норму закона. Спасибо.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, о чем говорится в части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ подпункт "д" пункта 2. У нас управляющая компания выставляет отдельный счет за обслуживание домофона. Ни с какой организацией мы не заключали договор на обслуживание домофона. Многоквартирный дом наш новый после передачи дома от застройщика управляющей компании, через несколько месяцев нам был установлен домофон. За подключение трубки и ключи мы платили управляющей компании. Что вы скажите законно ли выставлять отдельный счет, если эти услуги входят в перечень и стоимость работ по содержанию общего имущества.?

Должен ли заключаться договор на обслуживание многоквартирного дома Управляющей компанией с каждым собственником жилья и как это должно происходить. Должна ли я оплачивать услуги управляющей компании, если со мной не был заключён договор, я была против данной компании, а якобы, общее собрание выбрало эту компанию. Как в протоколе общего собрания должно доказываться, что управляющая компания выбрана именно большинством голосов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом находится на обслуживании управляющей компании ООО «777». Я, как собственник жилого помещения, оплачиваю услуги (в основном не оказываемые) данной компании по содержанию общего имущества, не имея договора с компанией. В 2005 году, когда заключали договоры с собственниками жилья на обслуживание с управляющей компанией, я не согласился со стоимостью предоставляемых услуг и в дальнейшем о договоре со мной никто не разговаривал. С нас (собственников) взимают плату за содержание общего имущества, не учитывая того, что в доме находится два магазина (один сетевой торговли) которые не платят за это содержание. Более того управляющая компания даже не пытается устанавливать собственников этих магазинов.

Как собственники жилых помещений могут решать вопросы стоимости услуг управляющей компании по содержанию общего имущества, возложив часть расходов на находящиеся в доме магазины, доставляющие немало неудобств жильцам (мусор, часто перекрытая дорога разгружающимся транспортом и т.д. )? Как строить правоотношения собственников жилья с собственниками магазинов в вопросах оплаты содержания общего имущества? С уважением. Дмитрий.

За январь месяц в квитанций управляющая компания включило, два дополнительных пункта. А именно; 1.Управление многоквартирным домом, включая услуги по начислению и сбору платежей.2. Услуги связанные с достижением целей управления и повышением комфортности проживания в доме. Законно ли со стороны управляющей компаний включать эти пункты и начислять определенные суммы по каждому пункту?. Собрание жильцов не организовалось и согласие не спрашивалось. В квитанциях за комм-услуги уже присутствует пункт Содержание текущий ремонт общего имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение