Можно ли ввести в действующее штатку, должность которая не содержится в квалификационных справочниках?

• г. Дзержинск

Можно ли ввести в действующее штатку, должность которая не содержится в квалификационных справочниках?

Ответы на вопрос (2):

Если вы не бюджетная организация, то вы вправе вводить любые должности с любыми должностными обязанностями.

Спросить
Пожаловаться

ст. 57 ТК РФ, об обязательном соответствии наименования должностей, профессий и специальностей квалификационным справочникам, если выполняемая работа связана с предоставлением компенсаций и льгот либо с наличием ограничений. В остальных случаях работодатель вправе давать те названия, которые считает нужными. Но перед вводом новых наименований должностей в штатное расписание необходимо уточнить, не являются ли квалификационные характеристики вводимой должности аналогичными тем должностям или видам работ, которые указаны в справочниках и по которым предоставляются, например, пенсионные льготы или дополнительные отпуска.

Спросить
Пожаловаться

В каких квалификационных справочниках можно найти должностные обязанности техника электрика, и может ли вообще вводиться такая должность в учреждении?

В квалификационных справочниках нет должности сопровождающий, но руководителю необходимо что бы сопровождали школьников. Как быть в этой ситуации.

Руководитель казенного учреждения может ввести должность в штатное расписание, если эта должность не включена в Приказ Минздравсоцразвития России от 29 мая 2008 г. № 247 н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих», и Постановление Минтруда России от 21 августа 1998 г. № 37 «Об утверждении квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих»

Предусмотрена ли законодательством РФ какая либо ответственность работодателя за нарушения требований Единого тарифно - квалификационного справочника работ и профессий рабочих и Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, выразившихся в трудоустройстве кандидата на должность, квалификационным требованиям которой он не соответствует, если такая должность не предполагает предоставление специальных компенсаций и льгот?

Носят ли квалификационные требования к специальностям, перечисленным в Едином тарифно - квалификационном справочнике работ и профессий рабочих и Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих обязательный характер для работодателя, если такая должность не предполагает предоставление специальных компенсаций и льгот?

Мы принимаем в редакцию журнала работника. Должность, которую он будет занимать, называется руководитель проекта. Ни в одном квалификационном справочнике ее, естественно, нет.

Можно ли вносить в штатное расписание должности, не соответствующие квалификационным справочникам? И каковы возможные проблемы при этом у нас и у работника?

Спасибо за ответ.

В нашей Гимназии есть потребность в должности юрисконсульта. В методических рекомендациях размеров минимальных и максимальных окладов зарплаты по профессиональным квалификационным группам для работников бюдж учреждений подведомственных нашему управлению образованием такой должности нет.

Вопрос как и на что обосновываясь можно ввести в штаты должность юрисконсульта?

Можно ли уволить педагога по несоответствию занимаемой должности, если педагог не имеет профессионального образования по направлению подготовки Образование и педагогика, а также образования в области, соответствующей предмету Основы безопасности жизнедеятельности, а в соответствии с частью 1 статьи 46 Закона № 273-ФЗ право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках и (или) профессиональных стандартах.

В соответствии с разделом III Должности педагогических работников раздела Квалификационные характеристики должностей работников образования Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов, служащих, утверждённого приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 года № 761 н, учитель должен иметь высшее профессиональное образование по направлению подготовки Образование и педагогика или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы? Это можно как-то принять во внимание, тем более, что педагог даже не стремиться получить соответствующее образование и на курсах повышения квалификации не был более 5 лет (постоянно отказывался от курсов и от прохождения аттестации)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю воспитателем 8 лет.

Аттестацию в данный момент не имею. Образование среднее (школа).

В данный момент являюсь студентом 4 курса педагогического колледжа (заочно)

Мать троих несовершеннолетних детей.

ВОПРОС.

Могут ли меня уволить, или предложить уволиться, или перевести на другую (не педагогическую) должность в соответствии с требованиями к педагогическому составу, а это (право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам).

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ? Спасибо.

В соответствии со статьей 51 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» руководители образовательной организации должны иметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам. Предусмотрено ли обязанность применения вышеуказанной статьи к директору частного образовательного учреждения?

На основании Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел Квалификационные характеристики должностей работников образования по занимаемой должности у работника должно быть высшее образование., но его приняли когда-то без него. Сейчас работнику предлагается другая должность в соответствии с его образованием, т.е. более низшая. Как это правильно оформить? Организация бюджетная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение