Задержка получения решения судом о признании права собственности - норма или повод для измены адвоката?

• г. Москва

5 июня 2014 года удовлетворен иск в суде о признании права собственности. Уже 12 июля, но решение суда на руки так и не получено, судья ссылается на занятость, адвокат утверждает что это норма. Норма ли это или гнать нужно такого адвоката? Как добиться от судьи выполнения своих обязанностей?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, это норма. В практике бывает по разному.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Кирилл.

ГПК РФ предусматривает, что на изготовление решения в окончательной форме судье дается 5 дней.

За всю свою практику я всего 1 раз встретился с тем, что судья выполнил это требование закона.

10 - 14 дней - это минимально. Можно считать вовремя. Обычно 1 - 2 месяца. Увещевания судей и жалобы председателям судов результатов не дают.

Самое свежее: решение вынесено 22 мая. На настоящий день не готово. Судьей обещано в конце июля. Председатель суда лепечет о нагрузке на судей.

Так что не адвокатов таких гнать надо, а судей и председателей.

Спросить
Пожаловаться

Адвокат ни в чём не виноват. Он не может прогнозировать сроки, в течение которых судья сможет отписать решение в полной форме. У судей большая занятость, они не укладываются в предписанные законом сроки, с этим ничего нельзя поделать.

Спросить
Пожаловаться

Судья не написал решение - "гнать адвоката"... логика, однако.

Потому вот юристы и берут деньги вперёд, что потом такие вот "логичные" товарищи вместо оговорённой оплаты начинают искать поводы, чтобы "гнать адвоката".

позвоните в суд да проверьте, написано решение или нет.

Спросить
Пожаловаться

По гражданскому иску прохожу как истец, в связи с неадекватным ответчиком пришлось мне нанять адвоката по гражданскому иску. В суде, судья задала мне вопрос, с юридической стороны я не знал как ответить на данный вопрос за меня хотела ответить адвокат, но судья не разрешила адвокату отвечать за меня, в судье я ходатайствовал о том что в деле будет участвовать адвокат. Имеет ли право судья закрывать рот моему адвокату?

Побои нанесены на территории Туниса гражданином РФ гражданину РФ 30 июня 2016. 4 июля подан иск мировому судье. Иск возвращён. 19 июля подан новый иск (не изменения к иску). Заявление в полицию написано 6 июля, 12 июля получено постановление об отказе. Мировой судья сказал, что тоже закроет дело в связи с изменением законодательства. Что делать? Первый иск мировой суд отправил по почте, иск еще не получен.

Удостоверение адвоката даёт право адвокату (бывшему судье в отставке, на пенсии), назначенному судом или президентом палаты адвокатов быть представителем в суде для защиты интересов судебной системы и льготных граждан, граждан, не имеющих возможности на такую защиту адвокатом.

Вопрос имеет законодательное право бывший судья в отставке на пенсии, но уже действующий адвокат, с удостоверением адвоката без такого назначения защищать интересы физических, юридических лиц в суде?

С уважением!

На суде по разделу имущества адвокат предоставляет справки без печати и адреса, судья их принимает и приобщает к делу. Сегодня узнала что адвокат ответчика и судья супруги. Следующее слушание назначено на 5 февраля, Мой иск частично удовлетворён. Я не согласна с постановлением суда. Законна ли такая деятельность? Могу ли я обнулить решения суда отказавшись от судьи ссылаясь на родственные связи с адвокатом? (У меня нет адвоката)

Адвокат на суд не явился по уважительной причине (занятость в другом суд. заседании) заранее уведомил ходатайством об отложении суд процесса. Судья суд открыла поставила адвоката по назначению. Подсудимый возражал т. к не доверяет этому адвокату. Во время суда подал ходатайство об отложении суда до приезда своего адвоката. Так же ходатайсво об отложении суда заявили потерпевшие связи не явкой адвоката обяснив тем, что данный адвокат не знает всех тонкостей дела. Судья вынесла постановления об отказе удовлетворения ходатайств об отложении суд. процесса. Законно ли поступила судья. Нарушены ли права подсудимого.

Уважаемые юристы, скажите, неужели правда невозможно взыскать с государства издержки на оплату услуг представителя (адвоката) по административным делам!?

Мне очень помог наш местный адвокат и суд прекратил дело по административке в отношении меня, но возместить денежные потери не могу. И в КоАПе ст. 24.7 не перечисляются адвокаты. Это же неправильно! Эдак гаишники без причины будут заводить административку, а людям придется носить деньги адвокатам. И с гаишников никакого спроса за это! А если б не заплатил адвокату лишился бы прав (ст.12.27 КоАП). У меня сложилось впечатление, что судья берет деньги через адвоката! И постановление судье написала нанятая мною адвокат. Если бы не написала, судья вынесла бы постановление "по шаблону", чего ей разбираться, следователь уже во всём "разобрался", судье только меру пресечения осталось выбрать.

С помощью адвоката мною был подан иск в гражданский суд. На первом заседании адвокат и я присутствовали, судья потребовала уточнить исковые требования. На второе заседание я пришла без уточнений (адвокат исчез) Судья заставила меня подписать ее требование о необходимости уточнения иска, но я не смогла за это время ничего добиться от своего адвоката, могу ли я не прейдя на третье заседание суда оставить иск без рассмотрения. Надо ли писать какое-то заявление. Или достаточно просто позвонить секретарю судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Адвокат противоположной стороны ранее был судьей этого же суда где рассматривается гражданское дело. Одно с участием этого адвоката было уже мной проиграно. Судья вынес решение полностью противоречащее законодательству. Связь между ними очевидна. Можно ли дать отвод адвокату или судье в новом гражданском деле.

Уже почти четыре месяца судья не выдаёт решение. Подавал краткую апеляционную жалобу, - без ответа. Написал и подал жалобу председателю суда - нет ответа. Судья в разговоре ссылается на большую загрузку и не отписывает решение. Я, соответственно, не могу подать апеляционную жалобу в городской суд не решение судьи. Как можно привлечь судью к исполнению своих обязанностей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение