Неправомерное выдача паспорта - Вопросы срока обращения в суд

• г. Санкт-Петербург

В УФМС в результате проверки решили, что я гражданином РФ не являюсь и паспорт выдан необосновано. Я узнал об этом в сентябре 2013 года. Несмотря на мою переписку о предоставлении копии заключения, оно мне так и не предоставлено (лишь письма информационного характера и предложения заново пройти РВП-ВНЖ и гражд-во. Пропущен ли 3-х месячный срок в данном случае для обращения с иском в суд или срок будет исчисляться с момента получения последнего извещения из УФМС?

Ответы на вопрос (3):

Срок будет исчисляться с момента последнего письма УФМС

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Общий срок исковой давности - 3 года с момента,когда стало известно о нарушенном праве.

Спросить
Пожаловаться

Срок для обжалования Вами пропущен. Т.к. этот срок является пресекательным, восстановлению он не подлежит. Обращайтесь с новым заявлением и снова ждите ответ.

Спросить
Пожаловаться

Задавала вопрос, но получил 3 противоречивых ответа юристов на сайте. Так какой правильный? В УФМС в результате проверки решили, что я гражданином РФ не являюсь и паспорт выдан необосновано. Я узнал об этом в сентябре 2013 года. Несмотря на мою переписку о предоставлении копии заключения, оно мне так и не предоставлено (лишь письма информационного характера и предложения заново пройти РВП-ВНЖ и гражд-во. Пропущен ли 3-х месячный срок в данном случае для обращения с иском в суд или срок будет исчисляться с момента получения последнего извещения из УФМС?

Прошу проконсультировать по данному вопросу:

Я являюсь гражданином Республики Беларусь и постоянно проживаю в России во Владимирской области по виду на жительство. Срок действия ВНЖ равен сроку действия белорусского паспорта и истекает в мае 2017 года, когда мне исполняется 45 лет.

Из ФМС пришла бумага о необходимости продления ВНЖ. Каковы мои действия:

1. Предоставить необходимый комплект документов за 2 месяца до истечения срока ВНЖ? Однако, в данном случае продление ВНЖ будет происходить по тому же белорусскому паспорту с истекающим сроком действия, оканчивающему в мае 2017 года. Заменить белорусский паспорт заранее до истечения 45 лет невозможно.

Или

2. Сначала продлить в РБ белорусский паспорт, затем подать документы на получение ВНЖ? Но в данном случае это не будет являться продлением, поскольку поменять белорусский паспорт можно будет на ранее 45 лет, срок ВНЖ закончится, необходимо будет заново оформить комплект документов для получения ВНЖ с самого начала.

Пожалуйста, подскажите, каким образом мне следует оформить продление ВНЖ, если срок ВНЖ истекает вместе со сроком национального паспорта Республики Беларусь.

Переехали в Россию 1991 году, в паспорте прописка стоит с 14 сентября 1991 года но уфмс доказывает что паспорт выдан необоснованно и из за этом отказывают в гражданстве РФ, что в данном случае делать?

Касательно аннулирования ВНЖ носителя русского языка (далее НРЯ). Срок ВНЖ для НРЯ составляет 3 года. При этом в течение первых двух лет с даты выдачи ВНЖ иностранный гражданин должен подать документы на гражданство. В противном случае ВНЖ аннулируется. Мой ВНЖ НРЯ выдан в сентябре 2017 года. В сентябре этого (2019) года будет два года. К сожалению из-за ряда причин мне не удавалось пораньше подать документы на гражданство РФ. Сейчас готовлю документы и постараюсь подать на гражданство до сентября 2019 года. Однако беспокоит вероятность не успеть это сделать. Я почитала информацию в интернете и законы РФ про аннулирование ВНЖ, из которых мне стало известно что для аннулирования ВНЖ должен поступить сигнал в УФМС о каком либо правонарушении, который послужит причиной аннулирования. Если на момент подачи документов (например в октябре 2019 г.) на гражданство срок моего ВНЖ перевалит за сентябрь 2019 года (то-есть будет больше двух лет), но заключения об аннулировании еще не будет, может ли это обстоятельство послужить сигналом для аннулирования ВНЖ?

Меня зовут Александр. Я являюсь гражданином Республики Казахстан. С сентября 2014 года я работаю на территории РФ, Сахалинской области как высококвалифицированный специалист (далее ВКС), на основании чего мне был выдан данный документ ВКС. В 2017 году я получил вид на жительство РФ (далее ВНЖ), минуя РВП (разрешение на временное проживание) на основании документа ВКС. Так как ВКС имеет срок действия 3 года, то и ВНЖ мне был выдан сроком на 3 года, которые истекают в августе 2020 года. Также на данном основании ВНЖ получили моя супруга и двое моих детей. Далее я подал заявление на участие в гос. программе по переселению соотечественников и в начале 2018 года я получил свидетельство участника данной программы. Я уже начал собирать все необходимые документы для получения гражданства РФ.

Однако, 3 дня назад мне сообщили, что мой ВНЖ аннулирован. Основанием является тот факт, что раннее (в конце 2017 года) документ ВКС был упразднен (был изьят). Теперь сотрудники уфмс требуют, чтобы я и члены моей семьи выехали за пределы РФ и въехали заново для постановки на временную регистрацию. При этом, как мне пояснили, мне будет необходимо проходить заново всю процедуру получения ВНЖ, включая РВП.

И конечно же у меня возникает много вопросов:

- Правомерно ли данное аннулирование ВНЖ?

- Почему аннулировали мой документ ВКС не проверив, что он привязан к ВНЖ?

Почему сотрудники уфмс не связались со мной на прямую (мои данные у них есть), а через моего коллегу?

- Почему сотрудники уфмс ставят меня перед фактом аннулирования ВНЖ, не предупредив заблаговременно и вынуждают в срочном порядке покидать пределы РФ, что также влечет за собой большие денежные расходы, учитывая стоимость проезда с острова Сахалин для четырех человек?

- Кто возместит потраченные средства на уже полученные документы ВНЖ, включая прохождение мед. осмотров, стоимость заявлений и т.д?

- Почему нельзя было оставить ВКС и ВНЖ действующим до 2020 года и позволить мне завершить процедуру оформленич гражданства?

- Как быть с получением гражданства РФ?

Квартира в долевой собственности. По 1/2 у каждого. Выставлена на продажу. Однако, второй собственник пожелал продать долю. Пришло извещение на получение заказного письма. Как поступить? С какого момента отсчитывается месячный срок? При получении извещения на письмо или непосредственно при получении письма с уведомлением?

Мой папа заключил договор с негосударственным пенсионным фондом. В марте 2007 он умер. Через год мне по почте от фонда пришло извещение, что я являюсь правопреемником. На данный момент фонд отказывается выплачивать пенсионные накопления, мотивируя тем, что был пропущен установленный законом 6-ти месячный срок, предлагают обращаться в суд. Подскажите, пожалуйста, в любой ли суд можно обращаться с иском (по месту жительства или еще какой-то) и какие документы нужны для обращения? Достаточно ли почтового извещения фонда? Нужен ли от них письменный отказ от выплат и т.п. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в одном городе, имею в собственности квартиру в другом, где не зарегистрирован. Там зарегистрирован мой сын. Недавно узнал от сына, что мне по почте направлена копия судебного приказа о взыскании с меня долгов по ЖКХ. Получить корреспонденцию за меня сын не может. 1. С какого момента будет исчисляться 10-дневный срок по отмене приказа в случае неполучения корреспондецнии? 2. Если я направлю возражения по почте, с какого момента будет исчисляться момент получения судом письма - с момента отправления или с момента получения судом?

Обязан ли суд высылать копию вступившего в силу апелляционного определения, или достаточно выдать просто копию определения. Копия определения получена после 3 месяцев с момента апелляционного суда. Однако копии вступившего в силу определения так и не предоставили (со всеми печатями и штампами). С какого момента идет процессуальный 6-месячный срок для подачи кассационной жалобы. С момента суда, получения обычной копии определения или получения мной вступившей в силу копии.

При оформлении загран. Паспорта установили, что внутренний паспорт выдан не законно (письменного подтверждения пока нет) гражданство получал в 2004 г. Уфмс пока не чего не говорить идет проверка. Выдадут ли мне ВНЖ? Или отправят в посольство восстанавливать гражданство Узбекистана и затем заново оформлять рвп, внж? (мать родилась в России и имеет российское гражданство)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение