Вопрос о требованиях к использованию материнского капитала для первоначального взноса по ипотеке

• г. Новосибирск

Вопрос по поводу использования маткапитала как первоначального взноса по ипотеке - зак-во устанавливает дополнительно к основному перечню док-ов, условие, что заявитель обязан предоставить в ПФР ……. «Лицам, участвующим в долевом строительстве:

• копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

• документ, содержащий сведения о внесенной сумме в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве и об оставшейся неуплаченной сумме по договору.

Скажите, получается, что сумма (конкретный процент) внесения собственных наличных средств не оговорена... Какой суммы (% от стоимости объекта) будет достаточно ПФР (банку и застройщику кроме МК ничего не нужно) ...Правильно ли я понимаю, что можно к примеру предъявить в ПФР квитанцию на 1000 рублей, как оплату за счёт собственных средств, и этого будет достаточно, т. к. формально условия зак-ва соблюдены?

Ответы на вопрос (3):

Правильно понимаете, сумма не оговорена.

Спросить
Пожаловаться

НЕт. 1000 не достаточно.

ПРАВО ПРИМЕНЕНИЕМ занимаются конкретные чиновники - с ними согласуйте

Спросить
Пожаловаться

Юлия Алексеевна, добрый день!

Вы правильно понимаете. Ограничен только максимальный предел (размер материнского капитала). Минимальный размер первоначального взноса за ипотечный кредит, который будет оплачен средствами материнского капитала, не ограничен.

Спросить
Пожаловаться

Застройщик прислал на подпись дополнительное соглашение. Вот такого содержания 3.1. Цена Договора – сумма денежных средств, подлежащих уплате Участником долевого строительства для строительства (создания) Объекта долевого строительства, которая формируется из суммы денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) Объекта долевого строительства и суммы денежных средств на оплату услуг Застройщика.

Сумма в размере 85% от Цены договора направляется на возмещение затрат на строительство (создание) Объекта долевого строительства, которая подлежит использованию Застройщиком только в целях, определённых Федеральным законом;

Сумма в размере 15% от Цены договора является оплатой услуг Застройщика, которая расходуется Застройщиком по своему усмотрению;

Разница, образовавшаяся после окончания строительства Объекта и ввода его в эксплуатацию, между суммой денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) Объекта долевого строительства и фактическими затратами по строительству Объекта, остается в распоряжении Застройщика в качестве оплаты его услуг и является его доходом.» Чем черевато для меня подписание такого соглашения?

По договору участия в долевом строительстве мною приобретена квартира стоимостью 2 461 140 руб. за счет собственных средств в сумме 1001140 рублей и кредитных средств в сумме 1 460 000 рублей. Собственные средства 1001140 руб. перечислены застройщику в полном объеме, кредитный договор на сумму 1 460 000 руб. заключен 19.10.2015 с ВТБ 24. Кредитные средства перечислены застройщику. Квартира куплена. Позже я получила от Министерства строительства Хабаровского края свидетельство о праве на социальную выплату при строительстве жилья на условиях ипотеки. Размер соц. выплаты составляет 276 507 руб. Застройщик составил дополнительное соглашение от 02.11.2015 руб., уменьшаются на сумму соц. выплаты 276 507, и таким образом составят 724 633 руб. Договор дополняется новым пунктом, содержащим сведения о соц. выплате в размере 276 507 руб., которая должна поступить на блокированный счет, открытый на мое имя в Банке ВТБ 24. Далее, в течение 3 рабочих дней со дня поступления соц. выплаты из краевого бюджета на мой счет, Банк ВТБ 24 должен перечислить эту выплату на счет Застройщика. Поскольку ранее Застройщик получил от Участника долевого строительства 1001140 руб., то при перечислении соц. выплаты образуется переплата, которую застройщик согласен по заявлению участника вернуть. Сумма кредита 1 460 000, взятая в Банке ВТБ 24 не изменяется.

Банк отказался одобрять данное дополнительное соглашение, аргументируя свою позицию тем, что сделка совершена, квартира куплена и заключения доп. соглашений уже не допустимо. Прав ли банк?

Застройщик признан банкротом. Достраивает дом созданный дольщиками ЖСК. У меня вопрос, правомерно ли включение в Договор паенакопления следующего условия: «в случае расторжения договора Кооператив не возвращает Пайщику часть взноса, в сумме внесенной пайщиком по договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома № __ от года, заключенного между ФИО и Застройщик (банкрот) в сумме рублей».

В 2014 году приобрела объект жилой недвижимости в строящемся многоквартирном доме по договору уступки прав требований к договору участия в долевом строительстве. Оплата произведена путем передачи наличных денежных средств под расписку Участника долевого строительства. Денежные средства по договору участия в долевом строительстве Участник оплатил Застройщику полностью путем внесения денежных средств в кассу Застройщика, но у меня, как у Правопреемника, нет платежных документов, подтверждающих оплату Участником цены объекта долевого строительства по ДДУ. Застройщик выдал мне справку о полной оплате стоимости и об отсутствии финансовых претензий по оплате за квартиру. Все договоры зарегистрированы в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

В феврале 2015 года в отношении Застройщика введена процедура наблюдения и назначен временный управляющий. Убедительная просьба подсказать какие документы мне нужно предоставить в арбитражный суд для подачи заявления о включении в реестр требований о передаче жилых помещений и как грамотно составить заявление при уступке прав требований по ДДУ?

Вопрос простой-покупаю комнату в ипотеку, хочу составить предварительный договор. Думаю, что в качестве страховки, что квартира будет продана только мне, надо прописать условие об авансе (задатке).

Что выгоднее?

И как мне и где отобразить сумму для задатка, если по договору у меня написано вот что:

Цена за указанную квартиру согласована сторонами и составляет сумму в размере 2 850 000 рублей. Указанная сумма состоит из:

- суммы в размере 850 000 (восемьсот пятьдесят тысяч рублей 00 копеек), которая вносится (покупателем) за счет собственных средств;

- суммы в размере 2 000 000 (два миллиона рублей, 00 копеек), которая вносится ФИО (покупателем) за счет кредитных средств, предоставляемых...

Мне разбить сумму в 850 тыс. и написать, что 100 вносятся как задаток по предварительному договору за счет собственных средств, 750 за счет собственных средств по основному договору?

На первой странице договора в пункте оалаты указана общая стоимость товара (указана сумма), далее текст покупатель вносит задаток или часть стоимости (подчеркнуто часть стоимости и указана сумма), далее покупатель обязан внести общую сумму или выполнить условия договора (подчеркнуто условия договора) и ниже написано см. на стр № 2. На 2 странице есть пункт после всех пунктов договора дополнительные условия в котором указано, что обязательным условием является, образно говоря, внесение изменений в товар за счет покупателя (в связи с чем товар получит меньшую стоимость) в течении 14 дней. Дополнительное условие в срок не выполнено! Договором предусмотрено, за невыполнение договора полная оплата товара. Является ли подчеркивание фразы дополнительные условия ручкой в договоре на 1 странице основным условием? Может ли это означать, что продавец отказался изначально от права получить общую сумму по договору?

В договоре участия в долевом строительстве, в разделе Цена договора есть пункт, цитирую: после заключения настоящего договора (в его неоплаченной части) также может быть увеличена Застройщиком в случае повышения: и перечисляются многие условия. Впечатление такое, что Участники строительства должны взять на себя все риски при строительстве объекта, а Застройщик нет. Есть и еще несколько пунктов такого же плана.

ВОПРОС: Насколько это законно. Ведь при изменении цены объекта, ипотеку мне не добавят и мою зарплату тоже не увеличат, с чего я буду доплачивать. Кроме этого к концу строительства цена на квартиру вырастет и Застройщику будет выгодно расторгнуть наш договор (за неуплату после увеличения цены квартиры) и продать ее другому за более высокую цену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре участия в долевом строительстве (ДДУ) предусмотрено, что уступка Участником долевого строительства прав требований по настоящему договору иному лицу допускается после получения им письменного согласия Застройщика и только после уплаты полной цены договора. При этом, в ДДУ указано, что Участник долевого строительства уплачивает Застройщику денежную сумму в размере 2 (два) процента от цены договора в течение 10 дней со дня государственной регистрации Договора уступки прав требований. Подскажите, пожалуйста, насколько законно условие договора о необходимости получать письменное согласие Застройщика на Уступку прав требований, если цена по договору уплачена полностью, т.е. задолженность перед Застройщиком по договору у Участника дол. строительства отсутствует? Возможно ли будет зарегистрировать Договор уступки прав в регистрирующем органе без этого согласия Застройщика? И наконец - законно ли за уступку прав (или за письменное согласие Застройщика на уступку прав) требовать с Участника вышеуказанные 2 (два) процента от цены по ДДУ?

В ДДУ написано:

Цена Договора определена как сумма денежных средств Участника, переданная на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика. Размер денежных средств на оплату услуг застройщика составляет 12 (двенадцать) процентов от цены договора.

Но в пункте про расторжение договора написано:

В случае одностороннего отказа Застройщика (тоже самое и в случае расторжение по инициативе Участника) от исполнения Договора, Застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные Участником в счет возмещения затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства, в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня расторжения Договора.

Правильно ли я понимаю, что в случае подписания мной такого договора Застройщик имеет полное, законное право не выплатить 12% от цены Договора?

В 2014 году был заключен договор участия в долевом строительстве в соответствие с ФЗ-214, зарегистрирован в государственной службе регистрации. Оплата по договору не производилась. Зявление о расторжении договора застройщику не направлялось. Срок сдачи объекта по договору 2015 год. Объект в срок (и по настоящее время) не сдан. Застройщик выступает с требованием оплатить сумму по договору. Какие права имеет застройщик на взыскание суммы договора при не расторгнутом договоре. Оговорок о выплате дольщиком неустоек в случае не исполнения оплаты по договору, в договоре нет. Какие необходимо принять меры по расторжению, или признанию договора не действующим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение