Оплата проведения центральных труб и других взносов в садовом сообществе - кто должен платить и на каком основании?

• г. Казань

Такой вопрос, земельный участок принадлежит моей маме, приватизирован, но она состоит в садовом сообществе. Налог на землю мы платим в банке. В том году сломала коленную чашечку, до сих пор плохо ходит, т.е. не пользуется участком, а там провели новый водопровод и теперь собирают с членов деньги за замену центральных труб, к своим участкам каждый проводил трубы за отдельную плату, мама естественно не подводила, света в приусадебном домике нет. Получается мы не пользуемся ни водой, ни светом. Обязаны ли мы оплачивать проведение центральных труб. Мама сказала, что мы оплатим, когда начнем пользоваться водой, они стращают штрафными санкциями, никаких документов о согласии по замене труб она не подписывала. Кто прав? И еще какие взносы мы обязаны платить? Есть охрана садового общества, должны ли мы оплачивать ее содержание?

Ответы на вопрос (1):

СНТ, в общем случае. Все платежи, которые предусмотрены решениями соответствующих компетентных органов управления СНТ, в том числе целевые взносы на создание и содержание общего имущества, а также охрану, платить должны, как члены.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности земельный участок в садовом обществе. Я не являюсь членом садового общества и плачу ежегодный налог за участок в налоговую. Обязана ли я платить еще и садовому обществу за сотки земли или только за предоставленные услуги (свет, вода, дороги и т.д.)

У моей мамы есть сад, в садовом обществе. В пошлом году садовое общество перешло под управление другого садового общества а,конкретнее с июля. В том обществе все взносы были уплачены заранее ещё в мае за весь сезон. А сейчас это садовое общество требует оплатить задолженность за прошлый год. За прошлогодние месяца. Мама подходила к тому председателю просила вернуть деньги. Но он просто очень грубо ответил дав понять что ничего возвращать не собирается.

Каким документом (соглашение или аренда) можно оформить модернизацию трубы (замены на определенном участке трубы на больший ее диаметр) с другой организацией. Но затраты по замене трубы должна нести организация, производящая замену. Труба находится на нашем балансе. После замены эту организацию планируем подключить к этой трубе по подаче тепла.

У меня частный дом. Требуется замена счетчика. Прибор чета находится во дворе. Водопровод очень старый и провести замену счетчика без замены труб не получается. Кто должен менять трубы до счетчика?

Мы живём в частном секторе, у нас центральный водопровод. Водопровод с 1963 года, поэтому, прорывает трубы то у одного, то у другого. Если менять полностью трубы по улице, за чей счёт должна производиться замена труб? То, что каждый к себе проводит за свой счет, это понятно. И за подключение нового водопровода, мы должны платить?

У нас часть людей нашего снт подключили воду от другого общества. Трубы нашего общества требуют полной замены. Они говорят, что не будут оплачивать замену труб в нашем обществе, а кому нужна вода, тот пусть сам и проводит трубы. Председатель говорит, что это законно. Разве разводка труб по всем дачам не общее имущество, и на него не все общество должно сдавать деньги?

Воды нет второй год, вожу в канистрах из дома, это не является препятствием к пользованию дачей? С уважением Дмитрий.

По договору дарения я приватизировал дачный участок, т.е. строения и землю в садовом обществе. Исправно плачу за эл.энергию и воду. Но существуют ещё членские взносы садового общества. Должен ли я их платить и на сколько они правомерны? Ведь земля то приватизирована на меня. В садовое общество я не вступал. Если нет, то какими документами руководствоваться при общении с председателем общества?

С уважением Вячеслав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом году участок затопило, вода стоит до сих пор. Участком не пользуемся. Председатели СНТ говорят, что не возьмут плату только за землю в размере 1800 р., а только за дорогу, мусор и прочие, вообщем насчитали 2000 руб. Могу ли я вообще не платить ни какие взносы и как? Земля в собственности, налог за землю плачу. Грозятся, что если не стану платить взносы, подадут в суд и землю передадут государству, как так? И если я выйду из членов СНТ и в ближайщие годы не буду пользоваться данным участком, так как нужно много средств на его восстановления, после затопления, могу ли я не платить разные там взносы за содержание дорог, труб и т.д., так как ими тоже пользоваться не буду. Что для этого нужно сделать?

Кто должен оплачивать замену уличных труб водопровода перед приватизированным частным домом? Изначально трубы были в земле, затем провели по верху-перед окнами, и вот теперь снова в землю закопали и требуют от нас оплаты за работу и материалы. Дом приватизирован.

Имеется общая труба водопровода в частной собственности 6 домов, от которой сделана врезка, ведущая к 4 домам. Труба этой врезки требует замены. Два дома сделали новую врезку с прокладкой пластиковой трубы. Водоканал официально разрешение не дал, объяснил, что при замене проложенных труб в частным водопровод е имеем право новую врезку делать в любом месте без их разрешения. Один из соседей препятствует нам, обложив жалобами во все инстанции, объясняя, что если у нас частный водопровод, то мя не имеем права осуществлять новую врезку в общую частную трубу, не получив согласия абсолютно всех владельцев общей частной трубы, при том что мы сами тоже владельцы этой трубы более 15 лет. Не дает закончить проведение замены нашего старого водопровода, требуя каждый день от нас и от фирмы подрядчика, выполняющего наши работы новые требования, вплоть до официальной экспертизы и просветки качества сварочных работ на месте новой врезки. Как нам поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение