Выплаты при увольнении в декретном отпуске - права и законы

• г. Москва

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, хотела выйти на работу в 1 год, но на моё место взяли человека... я решила уволиться, какие выплаты мне должен сделать мой работодатель и если можно закон который можно показать из тк,а то постоянно от незнания закона пытаются обмануть. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Понятие гарантий и компенсаций приводится в ст. 164 ТК РФ:

"Гарантии - средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей".

Гарантии и компенсации предоставляются в случаях, указанных в ст. 165 ТК РФ.

Случаи, при которых работодатель обязан выплатить работнику исчисленную в установленном порядке (ст. 139 ТК РФ) среднюю заработную плату или часть заработной платы в виде гарантийных или компенсационных выплат.

II. Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением

трудового договора и восстановлением на работе

1. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работникам при расторжении трудового договора в связи с:

несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (подп. "а" п. 3 ст. 81);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (п. 1 ст. 83);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (п. 2 ст. 83);

отказом работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность (п. 9 ст. 77).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий (ст. 178 ТК РФ).

1. Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за сет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 254 ТК РФ).

2. Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка (ст. 258 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

На Ваше место могут взять человека только до того, как Вы выйдете на работу, далее он увольняется.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ребенку 6 месяцев. Хочу выйти на работу. Имеет ли право работодатель отказать мне в этом (на мое место взяли человека на время моего декрета)?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Но вот решила уволиться и выйти на другое место работы (не досидев в отпуске год) положенны мне какие то выплаты при увольнении. Компенсации. Москва.

Мая жена находятся в отпуске по уходу за ребёнком может и когда она по закону выйти на работу на своё место если на её место взяли другого человека и на какой закон опереца если откажутся взять на своё место и можно ли выйти раньше.

Основной работник находится в декрете до 3 лет, взяли другого человека на декретное место, 01 июня основной работник должен выйти из отпуска по уходу за ребенком, но она написала заявление о продлении отпуска по уходу до 01 октября, человек который сидит на декретном месте, должен быть уволен и заново принят или его место становится постоянным.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, хотела выйти на работу, а работодатель отказал или до трех лет сижу дома 22,05 или увольняюсь по собственному, но и после трех тоже должна буду уволиться по собственному желанию. На мое место взят новый человек и оформлен на постоянное место работы, а для меня нет вакансий. Что я могу сделать, может могу потребовать с него какую нибудь выплату?

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, на работе трудоустроена официально, в свое время устроилась на эту работу на место другой девушки, так же ушедшей в декрет, работодатель на мое место тоже взял другого человека, к тому моменту, когда закончится мой отпуск, девушка, за которую работала я, уже будет на своем рабочем месте. Как в этой ситуации работодатель должен поступить по отношению ко мне? Может ли она меня просто уволить? И еще такой вопрос: если находясь в декретном отпуске я забеременею второй раз, работодатель оформит мне второй декретный отпуск или для этого мне нужно будет по истечению первого декрета выйти на работу, после чего, через некоторое время забеременеть и уйти второй раз в декрет?

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сыну 2 года. Хочу выйти на работу, но мой работодатель не берет меня на мое место (взял на мое место другую женщину пенсиооного возраста) а мне предложено искать работу. Город у нас маленький с работой тяжело. Хочу вернуться на свою работу, как мне правильно написать заявление о выходе из отпуска и какие права у работотодателя если он категорически не хочет брать меня на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и хочу выйти на работу с сохранение м выплат по уходу, у меня была целая ставка на постоянном месте и сейчас мне предлагают выйти на постоянное место на 0,5 ставки с меньшим окладом. И своё место я уже теряю. Возможно такое или здесь меня хотят обмануть?

Я нахожусь в декретом отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В связи с переездом буду увольняться с места работы. Какие выплаты должен произвести работодатель.? Спасибо.

Мая жена находятся в отпуске по уходу за ребёнком может и когда она по закону выйти на работу на своё место если на её место взяли другого человека и на какой закон опереца если откажутся взять на своё место.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение