Запрет на недвижимость из-за действий пристава - как оплатить задолженность и кому?
199₽ VIP

• г. Якутск

У меня испол. Лист по решению суда на 1500 т.р. Написала заявление приставам для удержания 50% из пенсии, мне 58 лет, не работаю. Думала, что так и буду платить из пенсии, Теперь по истечении 2 лет получила от другого пристава постановление о возбуждении заново испол. Произ-ва, получается что удержание из пенсии 50% - это действия пристава, а я до сих пор добровольно не исполняю решение суда. Поэтому наложили запрет на недвиж. Имущ. в целях обеспечения исполнения задолженности. Как я должна поступить и оплатить. Кому? Приставам или напрямую кому должна? Пристав говорит. Что нужно идти в суд для рассрочки платежа, а суд не решит продать собственность и расплатиться? Тем более у меня в собств. Земля, инд.дом и 1/2 квартиры, где живут семья дочери и 1/2 квартиры оплатила свекровь которая получила кредит.

Ответы на вопрос (7):

Лидия ,Вы действительно можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке платежа.Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд согласно ст. 203 ГПК РФ.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Лидия Бобухова, ваши действия следующие:

1. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о снятии ареста на недв. имущество, так как сумма вашего долга мала, для того, чтобы накладывать арест;

2. Если платить вам затруднительно, то необходимо также в суд написать заявление о рассрочке исполнения решения суда, суды идут на встречу.

Так что все решаемо!!!! Только не тяните с подачей документов в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обжаловать оспорить постановление судебного пристава, связанного с наложением ареста на имущество.

Также если у вас сложное материальное положение, то вам следует обратиться в суд, вынесший судебное решение о взыскании, с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения, в связи с вашим сложным материальным положением, в таком случае, суд вправе определить выплаты с вашей стороны в размере от 2ооо руб. и выше, исходя из представленных вами документов, подтверждающих сложное материальное положение (ст. 434 ГПК РФ(.

Если вы намерены оплатить задолженность, то вам лучше оплатить через приставов.

Согласно п.3 ст.80 ФЗ «об исполнительном производстве» арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Согласно ст.79 ФЗ «об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Согласно ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

В соответствии со ст.441 ГПК РФ заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

В соответствии со ст.249 ГПК РФ обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

Спросить
Пожаловаться

С учетом значительности суммы долга и Вашего возраста, Вы можете рассчитывать на предоставление рассрочки платежей после обращения в суд с соответствующим заявлением.

Арест на долю в единственной квартире наложен не будет.

Спросить
Пожаловаться

Лидия, добрый день!

В соответствии со ст.434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

Кроме того, в соответствии с законом "Об исполнительном производстве" взыскание на имущества должника производит судебный пристав-исполнитель. В соответствии с п.3 ст.196 ГПК РФ суд может выйти за пределы исковых требований только если это предусмотрено законом. В Вашем случае законом не предусмотрено выход суда за пределы исковых требований в части обращения взыскания на имущество, это рассматривается в отдельном исковом производстве.

Спросить
Пожаловаться

Поэтому наложили запрет на недвиж. имущ.

Вот это должно вас волновать меньше всего. Запрет означает. что вы не МОЖЕТЕ ЕГО ПРОДАТЬ, а пользоваться и проживать всем и дочерям никто НЕ ЗАПРЕТИЛ,и НЕ ЗАПРЕТИТ.

А продать его принудительно, тоже никто не сможет. тк по сравнению с долгом все имущество стоит в разы

больше. и это запрещено законом!Об исполнительном производстве"

Зачем в суд обращаться и нервы и время тратить . и лишние деньги на судебные расходы по поводу этого запрета. не понимаю.!

Если у вас остались вопросы, напишите мне в личку

Спросить
Пожаловаться

Подала заявление о рассрочке исполнения решения суда и получила по почте от приставов постановление о возбуждении производства. Приставы сказали, что будут арестовывать счета, и предъявят испол. Лист на работу ДО ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ СУДА ПО МОЕМУ ЗАЯВЛЕНИЮ О РАССРОЧКЕ. Правомерны ли действия пристава?

Как привлечь пристава за несоблюдение решения суда об отмене ИП и незаконное удержание с з/п.Есть решение суда, заявление приставам о прекращении ИП в соответствии с решением суда, срок с момента подачи заявления 1,5 месяца. Удержания происходят, пристав ничего не объясняет.

Нужно ли подавать заявление в суд на рассрочку матер. Ущерба присужденного судом? Остаток долга составляет 1500 т.р. , по испол. Листу удерж. Из пенсии 50%, я сама написала заявление на удержание из пенсии, но оказалось, что это мера принятая приставом, а я добровольно выходит ничего не платила. Поэтому другой пристав наложил запрет на имущ-во, у меня в собственности земля, дом и 1/2 квартиры, которую получила за снос дома, но сумма снесенной квартиры мне едва хватило на 1/2 новой квартиры, квартиру я отдала дочери, которая при приватизации отказалась в мою пользу. Доплату за квартиру внесла свекровь дочери, получив кредит в банке. Я хочу заплатить лично дополнительно, сверх 1/2 пенсии, чтобы побыстрее выплатить сумму ущерба. Пристав сказал, что я не могу внести сумму, он будет брать с меня ту сумму, которую определит суд. Как мне быть? Запрет означает, что я не смогу ничего делать с имуществом или пристав может дальше наложить арест и продать в счет долга? Почему я не имею право добровольно внести любую сумму для погашения долга, обязательно идти в суд? Может судья скажет продать квартиру и тогда мою часть могут продать?

По решению суда мне необходимо выплатить бывшему мужу 350000 рублей за автомобиль.

По его заявлению судебные приставы прекратили первый раз исполнительное производство. Исполнительный лист он у приставов забрал. На днях мне пришло решение об аресте автомобиля (ограничение пользования). На работу пришло постановление об удержании из заработной платы 50% дохода. Зарплата у меня 15000 рублей, если пополам, то это 7500. Прожиточный минимум не учитывается при назначении процентного удержания? Никаких уведомлений о том, что супруг опять отдал решение суда приставам мне не приходило. Срок для погашения задолженности установлен не был. Сразу почему-то арест имущества и постановление на удержание. Правомерны ли их действия? Смогу ли я добиться отмены ареста автомобиля и отмены постановления на удержание решив этот вопрос с приставами? Спасибо.

Я должник по решению суда. (возмещение компенсации). Приставы арестовали мое имущество. Я подала заявление на рассрочку в районный суд. Отказали. Подала апелляцию в краевой суд. Решения пока нет. Но пристав вынесла постановление на удержание 50 % из моей зарплаты. Если решением ап. инстанции мне будет отказано в рассрочке, я буду свой долг погашать так же на основании постановления пристава? Или пристав в праве принять еще какие-то меры? Спасибо.

Была с судебного пристава. Предъявила ему документы Арбитражного суда об объявлении меня банкротом. Написала заявление о возврате удержанных денег с пенсии через ПФР, так как ПФР уже произвел удержание и документы ФССП не успевали поступить в ПФР. Отметка судебного пристава о принятии документов имеется. В ФССП судебный пристав деньги мне не вернула и посоветовала требовать деньги с ИФНС. Но для этого у меня нет никаких документов. Задолженность на сумму произведенных удержаний в ИФНС не уменьшилась. И сумма, предъявленная к удержанию более 10000 рублей. Мне теперь идти в прокуратуру с жалобой на действия судебного пристава или все же в ИФНС и требовать возврата произведенных удержаний? Так как я не обладаю завидным здоровьем, то с момента удержания прошло более 6 месяцев. Вопрос: у меня есть шанс на возврат удержанных денежных средст?

Был исполнительный лист в 2013 г. Потом пересмотр дела и новое решение в 2014.

В январе 2020 я узнаю, что удержания производятся по обоим исполнительным листам. Пишу ходатайство в марте 2020 приставам на отмену и прикладываю решение суда. Тут пришел ковид.

В феврале 2021 года иду к приставам за справкой о сумме удержаний по отмененному испол листу, чтобы подать в суд на возврат, а удержания все это время продолжали делать.

Как всегда пристава поменяли и никто не в курсе что и как. Беру решение суда и опять еду. Показываю решение приставу. С ее слов она все отменила. Спустя месяц еду опять за новой справкой об удержаниях, а воз и ныне там. Опять ничего не отменено и пристав в отпуске. Но тот кто ее замещает сказал, что на депозитном счете лежит 40 000.

Сегодня еду опять с решением суда к ним. Подскажите, должны ли приставы выдать какой-то документ, что испол лист отменен? И должны ли они мне вернуть эти 40 000, что лежат на депозите? Или они отправят их истцу, а я буду получать все по решению суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошло более полгода как приставы ознакомили с постановлением об исполнительном производстве по взысканию и удержанию с доходов за долги по кредитам. После отсрочек решения суда с мая месяца начали удерживать с зарплаты. Не зная как правильно делать, но написал приставу об уменьшении процента удержания, ответ пришел со стрелкой в суд, написал заявление в суд, пришел ответ со стрелкой к приставам и с припиской оплатить госпошлину. Снова пишу приставам - ответа нет до сих пор. Могу ли сейчас спустя столько времени подать в суд? но теперь как правильно писать шапку? Первое было заявление, второе обращение было ходатайство-заявление, теперь как? в постановлении пристав ведь не указывает какой размер удержания, как я его могу оспорить?

В октябре 2012 году по моему заявлению судебный пристав вынес решение о возбуждении исполнительного производства по взысканию алиментов. В августе этого же года вынесено решение о прекращении исполнительного производства и направлении исполнительного листа по месту работы должника. В январе 2013 года я написала старшему судебному приставу ходатайство о проверке действий судебного пристава. Но до сих пор не получила ни одного письма, ни копейки денег. Задолженность по алиментам несколько лет, должник живет в другом городе поэтому общаюсь с приставами письмами. Должна ли была бухгалтерия предприятия, где работает должник выслать мне расчет удержаний? Какие теперь должны быть мои действия? Должна ли я писать еще и в бухгалтерию предприятия, где работает должник? И куда теперь я должна обратиться и для расчета задолженности и для принятия мер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение