Как вернуть перечисленные мошенникам деньги и что делать в данной ситуации - советы и рекомендации

• г. Самара

Меня зовут Наталья. Сегодня узнала о том, что моя пожилая мама перечислила мошенникам на счёт огромную сумму денег. У меня шок! Не могу придти в себя! Можно ли вернуть перечисленные деньги и что делать в данной ситуации. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Во-первых нужно установить хоть какие-то данные куда перечислены деньги и Немедленно обратиться в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Владимировна, надо немедленно обратиться в отдел полиции по месту жительства;

сразу начнутся оперативно-розыскнеые мероприятия...чем раньше вы обратитесь, тем больше шанс, что перступников найдут...

Спросить
Пожаловаться

Если деньги были перечислены в добровольном порядке, то полиция может отказать в возбуждении уголовного дела. Зато можно установить данные о том лице.

В данном случае можно признать неосновательное обогащение либо договор займа.

Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким документом может быть банковский чек и платёжное поручение, подтверждающие перевод денежных средств.

Согласно ст. 160 ГК РФ сделка граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, должна совершаться в простой письменной форме.

В соответствии со ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Конечно, они будут утверждать, что передача денежных средств может свидетельствовать об иных сделках (в отличие от договора займа), в том числе безвозмездной передачи денежных средств, а также передачи денежных средств с целью распорядиться ими по её поручению в её интересах.

Безвозмездная передача денежных средств является сделкой по договору дарения, а передача денежных средств с целью распорядиться ими по поручению передавшей стороной в её интересах является сделкой по договору поручения.

Письменных и иных доказательств, подтверждающих заключения договора дарения и безвозмездную передачу денег, они представить не смогут.

Также не смогут представить доказательства, подтверждающие заключение договора поручения.

В тоже время, для подтверждения заключения договора займа достаточно любого документа, подтверждающего передачу определенной денежной суммы.

В силу ч.3 ст. 423 ГПК РФ договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

Таким образом, в случае сомнения в отношении того, является ли договор возмездным или безвозмездным, в частности передачи определённой денежной суммы, то эта сумма считается уплачена возмездной, если не доказано иное (презумпция возмездности договора).

Согласно ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Спросить
Пожаловаться

Кто может помочь вернуть деньги перечисленные интернет мошенникам. Перечислила деньги мошенникам, и они не выходят на связь. Что мне делать? Помогите пожалуйста!

Здравствуйте, вчера перечислила деньги на лицевой счет организациии."Агентство "оказались машениками. Как мне вернуть деньг?

Межно ли вернуть днньги перечисленные машенникам на WWW.RU.TELE.RU с банковско карты, деньги перечислены сегодня несколькими платежами.

Меня зовут валерий. Я попал в очень не приятную ситуацию... перечислил двести семьдесят тысяч на банковский счёт за оборудование, как оказалось мошенникам... подскажите какая вероятность вернуть свои деньги..

Сегодня перечислил деньги на карту мошеникам что же делать подскажите сумма 3500

Перечислила большую сумму денег со счета телефонным мошенникам, (экстасенсам) когда пришла в себя было уже всё, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перечислила деньги, в ответ мне должна была прийти определьная сумма, но этого не произошло, можно ли вернуть деньги и что делать в такой ситуации?

Перечислил деньги на карту в качестве задатка за изготовление кованных перил. Однако исполнитель не изготовил изделие и не возвращает перечисленные деньги. Договор об изготовлении устный.

Возможно ли в данной ситуации что то предпринять для возвращения перечисленных средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение