Конфликт в наследстве - как решить проблемы с разделом имущества и доступом к недвижимости и автомобилю?
199₽ VIP

• г. Уфа

У моей жены умер отец. Вступили в наследство по закону. Получили свидетельство о государственной регистрации права на 1/4 двухкомнатной квартиры, на 1/4 двухэтажного дома, 1/4 земельного участка. Также есть свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 доли автомобиля, и 1/2 доли акций. Наследников двое - единственная дочь умершего (моя жена) и вторая жена умершего получившая 3/4 доли всего имущества. В наследуемом доме и квартире мы не проживали. При жизни с отцом поддерживали отношения, с его женой нет (она всячески мешала его встречи с нами). При попытке по телефону договориться о встрече по разделу имущества на контакт не идет, всячески оскорбляет, заявляет что машина пусть сгниет, в квартиру и дом она нас не пустит и предлагает выкупить нашу долю за смешную цену. Как нам действовать дальше. Как добиться бесприпятственного прохода в любое время в дом и квартиру? Как осмотреть и продать машину. Заранее спасибо. Александр.

Ответы на вопрос (11):

Обращайтесь в суд на основании ст. 301 ГК РФ (Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения) по месту жительства второго наследника.

Спросить
Пожаловаться

Относительно домовладения возможен раздел дома в натуре. Относительно остального имущества необходимо в суде определять порядок пользования, также устранить препятствия в пользовании долей квартиры.

При необходимости адвокат может подготовить исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий для пользования имуществом. Суд наверняка вынесет решение в Вашу пользу. После чего Вы сможете приехать с судебными приставами и совершить все необходимые Вам действия.

Сейчас также возможно привлечь участкового и явиться с ним.

Спросить
Пожаловаться

Как добиться бесприпятственного прохода в любое время в дом и квартиру? Как осмотреть и продать машину.?

Обратитесь с Исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Образец:

В суд

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об устранении препятствий в пользовании имуществом

Я являюсь собственником имущества _________ (указать наименование, адрес нахождения имущества), на основании _________ (указать реквизиты документов, подтверждающие право собственности истца на имущество).

Ответчик создает мне препятствия в реализации права собственности на указанное имущество, поскольку _________ (подробно указать, какие препятствия создаются ответчиком в пользовании имуществом, в чем заключается нарушение прав истца со стороны ответчика).

Считаю, что устранение нарушения моих прав возможно _________ (подробно указать, каким образом необходимо поступить ответчику, что он должен сделать для устранения нарушения прав истца).

Действиями ответчика мне причинены убытки, которые заключаются _________ (указать, в чем заключаются убытки истца) на сумму _______ руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304-305 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Обязать _________ (ФИО ответчика) устранить препятствия в пользовании мною имуществом _________ (наименование, адрес имущества) путем _________ (указать действия, которые должен совершить ответчик для восстановления права истца).

Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в мою пользу убытки в размере _______ руб.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Документы, подтверждающие право собственности (пользования, владения) истца на имущество

Документы, подтверждающие наличие препятствий со стороны ответчика

Документы, подтверждающие наличие убытков

Расчет суммы убытков

Другие доказательства, подтверждающие основания искового заявления об устранении препятствий в пользовании имуществом

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца ____

Спросить
Пожаловаться

подавайте вс уд иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением (301 ГКРФ)

Спросить
Пожаловаться

Продать машину вы не сможете без ее согласия. Пользоваться можете. Если она не хочет делить имущество, принудить ее не получится. Вы можете продавать свои доли в доме и в квартире, ее согласие на продажу ваших долей не требуется, достаточно ее уведомить о преимущественном праве выкупа по ст. 250 ГК.

Спросить
Пожаловаться

1. По квартире - в судебном порядке определить порядок пользования, также заявить требование о вселении, нечинении препятствий в пользовании имуществом.

2. По домовладению - в судебном порядке заявить требование о реальном разделе.

Спросить
Пожаловаться

машину продать не можете, т.к. вам принадлежит только доля. Дом и квартира - иск о вселении, нечинении препятствий. Разделить в натуре дом, как предлагают коллеги, только в том случае, если есть техвозможность. В квартире можете установить порядок пользования, если это тоже возможно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

При чинении препятствий Вы вправе обратиться в суд об устранении препятствий в пользовании долями в праве собственности как на дом, так и на остальные вещи. Жена также вправе продать свои доли в праве собственности при соблюдении права преимущественной покупки другого собственника согласно ст.250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую обратиться в суд о разделе наследственного имущества.

Согласно пункту 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании" наследственное имущество со дня открытия наследства поступает в долевую собственность наследников, принявших наследство, за исключением случаев перехода наследства к единственному наследнику по закону или к наследникам по завещанию, когда наследодателем указано конкретное имущество, предназначаемое каждому из них.

Раздел наследственного имущества, поступившего в долевую собственность наследников, производится: в течение трех лет со дня открытия наследства по правилам статей 1165 - 1170 ГК РФ (часть вторая статьи 1164 ГК РФ), а по прошествии этого срока - по правилам статей 252, 1165, 1167 ГК РФ.

Запрещается заключение соглашения о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, до получения соответствующими наследниками свидетельства о праве на наследство.

Раздел движимого наследственного имущества возможен до получения свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Советую вам разрубить этот узел раз и навсегда через суд, получив разумную и достойную денежную компенсацию за вашу собственность, иначе такое положение это будет длиться бесконечно.

Вот вам в помощь.закон.

Статья 252.ГК

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца осталась трехкомнатная квартира и автомобиль.

В квартире проживали отец и его жена. Квартира находилась между ними в равных долях. Жена отца умерла, через 10 дней умер отец. В квартире прописаны были только отец и его жена. На квартиру 4 наследника. 1/3 квартиры наследует дочь жены отца, 2/3 я, и родители отца. Моя доля составляет 1/3 от 2/3 наследуемой квартиры. Свидетельство о праве наследства у меня уже на руках. Бабушка и дочь жены отца тянут время с получением свидетельства о праве наследства.

У меня такое впечатление, что делают они это намеренно.

1.Есть ли какие сроки для получения свидетельства о праве наследства, и что делать если остальные наследники не торопятся его получать?

2.Имею ли я право заехать в эту квартиру?

3.Как мне выйти грамотно из сложившийся ситуации?

У меня такая ситуация, мой отец умер в 2007 году, нас трое наследников: его дочь это я, сын мой брат родной, и вторая его жена. Мой брат отказался от своей доли наследства в пользу мачехи, ее доля составляет 2/3, а моя 1/3 всего имущества, кроме машины, машина была куплена в совместном браке моего отца и мачехи, я получила свидетельство о праве на наследство по закону, всего имущества 1/3 доли, а машины 1/2 доли, мачеха не согласна на такое разделение долей именно на машину, которое было выдано нотариусом, до сих пор мы не можем решить эту ситуацию. Правильно ли нотариус определил мою долю наследства по машине? Мачеха не отдает деньги за машину, а машиной пользуется, что мне делать?

Помогите пожалуйста! В 2003 году умер брат у него была жена и несовершеннолетний ребенок (3 года) и в собственности машина и 1\4 доля в 3 х комнатной квартире (62,6 кв.). Квартира приватизирована еще когда мы были маленькие на меня, брата и родителей. На момент смерти брата в квартире была прописана и проживала только наша бабушка. Брат с семьей проживали и прописаны в частном доме с родителями. Жена и ребенок никогда не проживали и не были прописаны в наследуемой квартире. После вступления в наследство нотариусом, по просьбе наследников, был оформлен договор о разделе наследственного имущества по которому родителям переходят доли жены и ребенка в квартире, а доли родителей в машине переходят жене и ребенку.

При передачи документов на квартиру в регистрационную палату, получили отказ в регистрации т.к. нет разрешения от органов опеки. Проблема в том что разрешение из органов опеки может получить только опекун ребенка которым является мать. Она вышла замуж и на контакт не как не идет. Помогите пожалуйста что нам делать, как можно получить разрешение органов опеки? Доля ребенка 3,9 кв.метра. Нотариус утверждает что сделала все правильно и разрешение органов опеки не требуется. Мы хотим продать квартиру но у нас нет свидетельства от гос регистрации на 2/16 доли в квартире (это доли ребенка и жены по договору от разделе)

Моя жена и её брат вступили в наследство, доставшееся им после смерти их дяди (родного брата их матери, умершей до смерти брата), и получили "свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним". Наследством является 1/2 часть 3-х комнатной квартиры. Другая половина квартиры осталась принадлежать бывшей жене дяди (при жизни они были разведены, и квартира была приватизированна на равные доли). В квартире прописана только бывшая супруга, но живет в другом месте. На мирный раздел квартиры она не идет, встречаться не хочет, ключи от квартиры не дает. В данный момент эту квартиру она сдаёт. Подскажите: имеет ли право она не пускать наследников в квартиру; сдавать квартиру без согласия вступивших наследников; какие жалобы и обвинения могут подать на неё наследники; и могут ли они проживать в этой квартире, или продать 1/2 её часть. Спасибо.

Есть 4 наследника вторая супруга, отец, двое несовершеннолетних детей от разных браков умершего. В наследство входит дом, машина, 1/4 дома и 1/4 квартиры (дом, машина 1/4 дома куплено до брака, а 1/4 квартиры это выделенная доля), решено второй супругой продать дом и раздать доли отцу и ребенку от первого брака, но отец умершего хочет подать в суд и отсудить машину, остальные деньги забрать после продажи дома, но жена не согласна на это и утверждает что машина ей нужна и т.к. в машине доли всех 4 наследников то принудить продать ее не могут, что все добровольно. Вопрос может суд обязать продать или отдать часть наследуемого.

У меня умер отец который проживал в хабаровске. После него осталась квартира и машина. Он был женат, жена прописана в квартире, но квартиру отец купил еще до их брака, а машину во время брака. Я вместе с отцом не жила. Я из воронежа. При вступлении в наследство нужно ли мне платить госпошлину на наследство. И если нет завещания есть ли моя доля в его имуществе или все уйдет жене его. спасибо.

В 2002 году у меня умер отец. В качестве наследников я дочь и его вторая жена. Наследство земельный участок, и однокомнатная квартира которая в равных долях была на жене отца, ее сыне от первого брака (30 лет) и моем отце. То есть, я наследую долю отца 1/3 квартиры пополам с его женой. Земельный участок она вступила в права наследования и мы его разделили. А долю моего отца в ее квартире она отказалась вступать в права наследования. Как я могу вступить в право наследования своей доли 1/6 в этой квартире без неё? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена по завещанию единственная наследница квартиры. Также в квартире прописана наша ныне совершеннолетняя дочь. Есть ли право у сестры жены (62 года, пенсионерка) на оспаривание доли наследства без её упоминания в наследстве? Джентльменски договаривались - ей дача (заранее переписала на себя), жене 3-комнатная квартира.

Земельный участок (ИЖС, Тверская обл.) принадлежал деду на праве пожизненно наследуемого владения (есть оригинал свид-ва об этом). После его смерти выдано свидетельство о праве на наследство. Наследники - бабушка (его жена) и двое детей. В свидетельстве о праве на наследство (далее - свидетельство 1) наследуемое имущество указано как жилой дом, расположенный на земельном участке, принадлежащем наследодателю на праве пожизненно наследуемого владения. На основании данного свидетельства за бабушкой было зарегистрировано только право на 1/3 долю жилого дома. В регистрации права собственности на 1/3 долю земельного участка в росреестре отказано (обоснования отказа не знаю).

В 2014 г. я (внучка) вступила в наследство бабушки на основании завещания. Для оформления права на наследство представила нотариусу в том числе свидетельство 1, однако получила свидетельство о праве на наследство только в отношении дома. В выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении земельного участка было отказано. Отказ мотивирован тем что право собственности на земельный участок бабушкой оформлено не было, и свидетельство 1 выдано только в отношении жилого дома.

Что мне необходимо предпринять для регистрации права собственности на 1/3 долю земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение