Как получить участок земли в Крыму и помощь для строительства дома, если вы были репрессированы и переселились на Урал?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Моя мать-болгарка, родилась в Крыму в Феодосии, была репрессирована вместе с родителями 7 нна Урал. Слышали, что таким людям дают участок земли в Крыму и оказывают помощь для строительства дома. Правда ли это и какие нужны документы?

Ответы на вопрос (6):

Марина Владимировна! В данном случае необходимо обратиться с письменным заявление в администрацию района согласно ФЗ РФ "О порядке рассмотрения письменных обращений граждан" №59-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Никаких участков или материальной помощи в Крыму никому не выделяется. Это - просто слухи.

Спросить
Пожаловаться

Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1

(ред. от 30.11.2011)

"О реабилитации жертв политических репрессий"

Статья 16. Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, обеспечиваются мерами социальной поддержки в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

Расходные обязательства по обеспечению мерами социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Указ Президента Российской Федерации от 21 апреля 2014 г. N 268

"О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития"

В целях восстановления исторической справедливости, устранения последствий незаконной депортации с территории Крымской АССР армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и допущенных нарушений их прав постановляю:

1. Правительству Российской Федерации:

а) совместно с органами государственной власти Республики Крым и г. Севастополя:

принять комплекс мер по восстановлению исторической справедливости, политическому, социальному и духовному возрождению армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов, подвергшихся незаконной депортации и политическим репрессиям по национальному и иным признакам;

определить особенности применения Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" на территориях Республики Крым и г. Севастополя в переходный период с учетом необходимости обеспечения защиты прав и законных интересов армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского, немецкого и иных народов;

б) при разработке федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года предусмотреть меры, направленные на национально-культурное и духовное возрождение армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов, а также на социальное обустройство территорий указанных субъектов Российской Федерации, определив источники финансирования

программы;

в) содействовать созданию и развитию национально- культурных автономий, иных общественных объединений и организаций армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов, получению гражданами Российской Федерации, проживающими на территориях Республики Крым и г. Севастополя, основного общего образования на языках указанных народов, развитию традиционных промыслов и форм хозяйствования, а также решению других вопросов социально-экономического развития армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов;

г) оказывать содействие органам государственной власти Республики Крым и г. Севастополя в проведении мероприятий, приуроченных к 70-летию депортации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Правительством будет разработана специальная программа.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время никто ни каких участков в Крыму не раздает. Согласно закону "О реабилитации репрессированных народов", реабилитация репрессированных народов означает признание и осуществление их права на восстановление территориальной целостности, существовавшей до антиконституционной политики насильственного перекраивания границ, на восстановление национально-государственных образований, сложившихся до их упразднения, а также на возмещение ущерба, причиненного государством. Реабилитация предусматривает возвращение народов, не имевших своих национально-государственных образований, согласно их волеизъявлению, в места традиционного проживания на территории РСФСР. При этом в процессе реабилитации репрессированных народов не должны ущемляться права и законные интересы граждан, проживающих в настоящее время на территориях репрессированных народов.

На граждан из числа репрессированных народов, подвергшихся репрессиям на территории Российской Федерации по признакам национальной или иной принадлежности, распространяется также действие Закона РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий".

Спросить
Пожаловаться

Да, и землю дадут и помощь окажут.

Но после того. как указания Путинв В.В от 21. 04 .2104 года выполнят.местные власти

Перечень документов есть в администрации Крыма. Обращайтесь..

Спросить
Пожаловаться

Взяла землю под застройку дома. Слышала, что мне положена помощь от нашего правительства на строительство. Скажите государство правда дает лес для строительства бесплатно?

Мы хотим купить участок для строительства дома, я слышала что в лесхозе дают деляны леса для строительства дома, какие документы нужны для получения этой деляны? Может нужны определенные условия?

Моя мама родилась в 1941 г в Феодосии. Вместе с семьей была репрессированна на Урал. Оттуда семья переехала в Узбекистан. В данный момент мама проживает в Ташкенте, Узбекистан. Но собирается вернуться в Крым. Какие льготы она может получить по приезду в Крым. Имеет ли право на облегченную sjhve получения гражданства России. И если моя мама получит гражданство РФ, может ли ее внучка, получить гражданство РФ через свою бабушку?. Спасибо за ответ.

Как переоформить садовый участок оформленный в юстиции (категория земель - земли для садоводства) на землю для ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) что для этого нужно, какие документы для переоформления. Мой участок и дом находится на растоянии в 5 метрах от дома оформленного на земле для ИЖС... заранее благодарю за ответ и помощь.

Моя свекровь одинокопроживающая пенсионерка купила себе кровать. Слышала что таким людям государство дает помощь и выплачивает раз в год сумму потраченную на приобретение. Как это сделать.? Какие нужны документы?

Моя мама, 1926 года рождения, была репрессирована вместе со своими родителями на Урал в 1932 году, как кулаки. Жили на спецпоселении. Мама имеет справку о реабилитации. Я родилась в 1948 году. Являюсь ли я тоже пострадавшей от репрессий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама, болгарка, была репрессирована из Крыма. Сейчас она гражданка Украины. Несколько раз подавала заявление на получение земельного участка в Крыму, но получала отказ по разным причинам (последний раз по причине отсутствия генплана развития Крыма). Может ли она получить земельный участок в Крыму и российское гражданство по упрощенной схеме.

Хочу купить участок для строительства загородного дома (дачи)

Земля для садоводства, находится в водоохранной зоне. (Ст.56 и 56.1 зк рф).

Разрешённое использование для ведения садоводства.

Можно ли построить на этой земле дом, баню, гараж.

Какие есть риски при таком строительстве и сможет ли государство отобрать в будущем эту землю.

Хочу купить землю для построения дома.

1)Какие документы нужно проверять у прадавцов земли при покупки земли под строительство дома?

2) Предлагают купить землю (СНТ ДНП) можно ли на такой земле строить дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение