Судебное решение о признании моего права наследования и устранении препятствий задерживается - как получить исполнительный лист или ускорить рассмотрение?

• г. Киев

Суд вынес решение 14 марта 2014 года решение о признании за мной права собственности в порчдке наследования на 1/2 дома и земли, и устранение препятствий со стороны брата и вселение в дом. Выдали на руки 19 мая, (решение заочное), брат получил и подал 28 мая заяаление о пересмотре (оно от руки, и без приложений). Рсссмотрение до сих пор не назначалось. Мне негде жить. Подскажите, как поторопить судью, или получить исполнительный лист.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете получить исполнительный лист непосредственно в суде вынесший решение, написав заявление, т.к. ваше решение уже вступило в законную силу. В противном случае пишите частную жалобу в Верховный Суд .

Спросить
Пожаловаться

Ответ юриста Икаевой М.Н. НЕ верный и не соотв. законодательству Украины.

Если заочное решение пересматривается, значит он отменяется судом, и в законную силу оно не вступило, и никакой исполнительный лист Вам не выдадут. И никак Вы судью не поторопите.

Я уже в предыдущих Ваших вопросах писала, что Вам делать в сложившейся ситуации с позиции украинского законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец, остались земля и садовый дом (акт на землю исвид. О праве собственности.) Я и брат своевременно вступили в наследство, но брат год назад меня силой выселил. (Я отца обнаружила мертвым-инфаркт, проживая с ним-попротоколу милиции). Я подавала в суд овселении и признании права собственности в порядке наследования-суд вынес заочное решение-удовлетворить. Брат даже вызывался черезгазету. Но получил решение. И подал на пересмотр заочки. Мне негде жить. Взяла справку нотариуса что мы 2 наследника, вызвала наряд милиции и фирму аварийного взлома замков. Но милиция меня вселяться не пустила: нема рішенгясуду, я зараз вас і ваших свідків заарештую.

Удовлетворить. Брат дае. вязывался через газету. Но все очень долго тянется-он получил решение и подал на пересмотр заочки. Мне негде жить. Я взяла справку у нотариуса что мы 2 наследника, вызвала наряд милиции и фирму аварийного вскрытия замков.

Умер отец, остались земля и садовый дом в Киеве (акт на землю и свидет, о праве собственности), Мы с братом вступили в наследство, но брат год назад силой меня выселил, Есть справка нотариуса что мы два наследника, и разьяснение что свидетельства не выданы по причине отсутствия правоустанавливающих документов на умершего (Суд вынес заочное решение в мою пользу о нечинении препятствий и признании права собственности в порядке наследования. Но он подал на пересмотр, и очень тянется) Я вызвала службу по аварийному вскрытию замков и милицию, но милиционеры сказали что я не имею право туда заходить и ломать, Подскажите, как вселиться. Негде жить. Все аварийные службы требуют присутствие работников милиции.

Если ответчик (брат) явился на заседание, назначеное по его заявлению о пересмотре заочного решения (решение в мою пользу-признать право собственности в порядке наследования на 1/2 дома и 1/2 земли, передать ключи от калитки и входных дверей дома, вселить в дом), и подал заявление с просьбой оставить его заявление о пересмотре заочного решения без рассмотрения, прежнее решение сразу же вступает в силу? И сможет ли в дальнейшем брат его обжаловать?

Суд принял решение об устранении препятствий моему пользованию земельным участком и домом, и о вселении меня в дом, и выдал два соответствующих исполнительных листа. Решение вступило в силу 15.10.2014, но я не заводила исполнительное производство, так как без него смогла вселиться. Узнав что Должник собирается мне препятствовать пользоваться домом, я подала исполнительный лист о вселении в ГИС. Не будет ли у меня проблем за ложные сведения (что я уже живу в доме), и как сделать так чтобы Должник некоторое время мне не препятствовал, а не одноразово (если он добровольно исполнит решение суда в течении 15 дней, и принудительного вселения не будет)?

Решение о выселении так и не выполнено. Получила решение о вселении Но выселяемый подал жалобу и мне не выдали исполнительный лист на вселение по решению о вселении. Правомерно ли это?

Скажите имеет ли право ответчик подать заявление в суд,, который вынес заочное решение о выплате алиментов?04 февраля 2016 г. получила от судьи заочное решение и исполнительный лист, 29.03.2016 г. подала заявление судебным приставам, ответчик явился к приставам - все подписал, со всем был согласен, а вчера приходит сообщение о том, что он подал заявление в суд об отмене этого заочного решения. Прав ли он?Как я могу отстоять свои права?

В апреле 2017 года ушел из дому брат, заявление в полицию подали только в ноябре (т.к. он так уже делал, но возвращался) . а в июне 2017 умер мой отец, вступила в наследство на 1/2 свою часть на дом. Право собственности на землю за отцом было зарегистрировано после его смерти (подавала я по доверенности до его смерти, была приостановка и выдали выписку из ЕГРН 23 августа 2017) нотариус сказал через суд признавать право собственности на землю в порядке наследования. Что мне с начала лучше сделать признать его бузвести пропавшим или подавать в суд на признания права собственности? (и право собственности будет 1/2 часть земли? Госпошлиную платить полностью от 200 000 р, или 1/2?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть жилой дом, построенный еще в 20-х годах того века. Право собственности не зарегистрировано, но имеется вступившее в законную силу решение суда о выделении в собственность данного дома. Решение 2013 года. В 2008 году было зарегистрировано право собственности в том числе под этим домом за третьим лицом. Границы земельного участка имеются. Основание регистрации - наследование по закону. Наследодателю была выделена в 1992 году земля при этом доме. Можно ли признать результаты межевания земельного участка незаконным, поскольку на данный момент невозможно зарегистрировать право собственности на дом, не решив вопрос судьбы земли? Собственники земли уже подали заявление в суд о не мнении препятствий в пользовании и освобождении земли от дома.

Есть земельный участок в СНТ. По наследству от матери ½ участка принадлежит брату, ½ - сестре. На участке есть дом, но формально не зарегистрирован. Дом уже давно построен силами и средствами брата. Только брат пользуется дачей, благоустраивает, платит взносы в СНТ. Сестра домом и участком никогда не пользовалась, но сейчас, получив по наследству ½ земли, требует от брата совместной регистрации дома, чтобы ½ дома также досталась ей и она продала бы брату свою половину земли и дома.

Насколько перспективно брату подать исковое заявление о признании права собственности за ним на весь дом?

Я продала дом в марте 2017 г. Я его купила в 1994 г. У меня был договор купли-продажи. В 2015 году я оформляла землю под ним и так как построила без разрешения пристройку, был суд. Решением суда разрешили мне сохранить право собственности на мой дом. я получила свидетельство о праве собственности от 16.07.2015 г. основание выдачи-решение суда. Подскажите пожалуйста с какого момента я являюсь собственником моего дома? С 1994 или с 2015 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение