Как помочь отчиму, не желающему получать уход, после инсульта - опека и оформление в психоневрологический дом-интернат
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мой отчим находился под присмотром моей мамы до тех пор, пока она не попала с инсультом в больницу. Отчим состоит на учёте в пнд, плохо ходит, сам себя не обслуживает. Близких родственников, кроме супруги (моей мамы) у него нет. Ему 76 лет, имуществом не распологает, живёт в доме моей мамы. После выписки из больницы за мамой самой нужен уход, за отчимом ухаживать некому. Писать заявление на определение его в дом-интернат он отказался.. Т.к. ближайших родственников больше нет, я обратилась в попечительский совет с просьбой о подаче в суд заявления о признании его недееспособным для его оформления в психонервологический дом-интернат. Каковы мои дальнейшие действия, после того, как я получу решение суда о признании его недееспособным. В опеке сказали, что я должна взять над ним опеку. Я могу отазаться от опеки над ним? И каким образом мне его устроить в интернат?

Ответы на вопрос (7):

решение суда о признании его недееспособным.

Опека права

Согласно ч.1 ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что на основании ч. 1 ст. 29 ГК РФ МНИ следует признать недееспособным, поскольку он по заключению амбулаторной судебно–психиатрической экспертизы не может понимать значения своих действий и руководить ими, нуждается в учреждении над ним опеки.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Статья 35. Опекуны и попечители

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 35]

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

если вы откажитесь быть опекуном, то опекуном назначат интернат

Спросить
Пожаловаться

Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в психоневрологические учреждения для социального обеспечения

Основаниями для помещения в психоневрологическое учреждение для социального обеспечения являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, а для несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, - решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра. Заключение должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в неспециализированном учреждении для социального обеспечения, а в отношении дееспособного лица - также и об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.

Вам следует просто отказаться от опеки. Тогда его определят в интернат

Спросить
Пожаловаться

Устроить в интернат можно только признав недееспособным и потом через орган опеки!!!

От опеки можете смело отказаться. Вы ни чего никому не должны.

Опека это ваше право. а не обязанность. Уясните себе это четко.

Закон - ФЗ "О социальной защите инвалидов". Для поступления в интернат нужна путевка из местной соцзащиты .. . Наличие хронических психических расстройств, в том числе и шизофрении - противопоказание к пребыванию в интернатах общего типа. Порядок помещения в ПНИ определен Законом о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании. .

Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в психоневрологические учреждения для социального обеспечения

Основаниями для помещения в психоневрологическое учреждение для социального обеспечения являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, а для несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, - решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра. Заключение должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в неспециализированном учреждении для социального обеспечения, а в отношении дееспособного лица - также и об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.

. Если мама не хочет идти в ПНИ,то без признания больной недееспособной не обойтись. . Суд, если признает доводы заявителя обоснованными, назначит судебно - психиатрическую экспертизу. Если эксперты придут к заключению, что больная не может понимать значение своих действий и ими руководить и суд согласится с экспертным заключением, то суд вынесет решение о признании больной недееспособной. . Орган опеки должен будет обращаться в соззащиту за путевкой в интернат и организовать обследование больной (терапевт, флюорография, анализы разные), осмотр психиатром.. , Управление имуществом вашей матери перейдет к органу опеки, а после помещения в интернат - администрации интерната. Пенсия, также будет перечисляться в интернат.

Спросить
Пожаловаться

ПОСЛЕДСТВИЯ РЕШЕНИЯ СУДА УКАЗАНЫ В СТ. 285 ГПК РФ.

ОПЕКУН ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЬ НАЗНАЧАЕТСЯ ТОЛЬКОГО С ЕГО СОГЛАСИЯ. ЕСЛИ ВАШГО СОГЛАСИЯ НЕТУ, ТО ВАС И НЕ НАЗНАЧАТ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

Статья 285. Решение суда по заявлению об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным

1. Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.

2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"Об опеке и попечительстве"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Спросить
Пожаловаться

Опека- дело добровольное, Вы вправе отказаться и тогда единственное решение органа опеки- помещение больного в интернат

Спросить
Пожаловаться

Вам уже был озвучен ответ и порядок необходимых действий. Подать заявление о признании родственника недееспособным можете и Вы самостоятельно.

Далее обращение в опеку и помещение в интернат.

Какие сложности возникают то?

Спросить
Пожаловаться

Моя мама попала в больницу с инсультом (выйдет инвалидом). Отчим остался без присмотра. Стоит на учёте в ПНД. Т.к. ближайших родственников больше нет, я обратилась в попечительский совет с просьбой о подаче в суд заявления о признании его недееспособным, т.к.добровольно в интернат заявление он писать отказывается. Каковы мои дальнейшие действия, после того, как я получу решение суда о признании его недееспособным, для его оформления в дом-интернат психонервологический? Доп:ему-76 лет, имущества-нет, близких родственников, кроме супруги (моей мамы)-нет. Как ускорить процесс определения в интернат?

Мама инвалид 1 группы, папа опекун по суду, но ему 65 лет и он не может физически справляться с лежачей мамой. Я на себя опеку взять не могу. Может папа отказаться от опеки и оформить ее в дом инвалидов или пнд так как на учете она стоит там? И как это сделать. ? Опека сказала самим добиваться всех врачей и выписок для консилиума, только потом приходить и писать отказ. Не опека должна ли подавать все Документы?

Мой отец недавно поставлен на учет в ПНД, он не буйный, но сам себя практически не обслуживает. Ходит под себя и т.д. и т.п. Живет один в комнате, в коммунальной квартире. Я сама в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, дочке 1.5 года и в садик она не ходит, у меня нет возможности полноценно за ним ухаживать. Я планирую его отправить в интернат, но не могу подать заявление в суд, о признании его недееспособным, т.к. являюсь только биологической его дочкой. Других родственников у него нет. Как мне могут помочь органы опеки и попечительства и должны ли они это делать?

Есть психически не здоровый гражданин, близких родственников не имеет (для подачи заявления в суд о признании недееспособным). Опека медицинскими заключениями не владеет, диагноза не знает. Психически больной гражданин проходил лечение в Психиатрической больнице. Может ли отдел опеки ходатайствовать в Психиатрическую больницу о том, чтобы больница инициировала судебный процесс если имеются на то основания?

Мой отчим находиться в псих больнице. Имеет ли права больница его выписать, до того пока суд признает его недееспособным? Документы в суде по месту его пребывания. Экспертиза через месяц, два не раньше. Никакой собственности у него нет, признаю его недееспособным для помещения в интернат. Псих больница просто требует его забрать, но он не может ухаживать и тд за собой. Проживал он с моей мамой до больнице, но она по старости не может за ним ухаживать.

Мой недееспособный сын находится на лечении в психиатрической больнице, опеку над ним ещё устанавливаю. Лечаший врач говорит, что он готов к выписке. Могу ли я-мать, пока ещё не установлена мной опека над ним, забрать его из больницы?

Мне выдали распоряжение об отказе в опеке. Ребенок со мной живет 3 года (племянник, мама его написала отказ), отказали изза судимости, которая прекращена за примерением. Статья 116 часть 1 подскажите как подать в суд? какое заявление писать? Как его сформулировать? Больше некому взять опеку над ребенком. Органы опеки обещали его забрать в интернат... предварительная опека у меня была одобрена. До февраля 2017 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оформляю опеку над своей матерью 87 лет для оформления ей инвалидности. Решение суда о признании ее недееспособной уже есть, но у меня при прохождении мед. комиссии выявилось инфекционное заболевание и органы опеки отказывают мне в опекунстве. Мой сын отказывается оформить опеку над бабушкой на себя. Других родственников нет, а опека требует кого-нибудь найти. Как мне быть?

У моей мамы есть брат по отцу. Сейчас он находится в психоневрологическом стационаре. До этого он находился на учете в ПНД и был под присмотром своей мамы, но сейчас она заболела ковидом и находится в тяжелом состоянии. В связи с плохими прогнозами его мамы (скорее всего умрет или останется лежачей.). То Предстоит лишение его дееспособности. А так же, взятие над ним опеки. Но в дальнейшем он будет находиться в психоневрологическом интернате так как требует круглосуточного присмотра. Насколько мне известно, в случае если его поместить в государственный ПНИ. Опека автоматически переходит к интернату. Но что в случае с частным интернатом? Так как возникают большие сомнения в уровне ухода за больным в гос. учреждении. И хотелось бы положить его в частный интернат. Он наследует имущество и сбережения своей матери, что позволит организовать ему достойный уход. Но в случае если опека переходит и к частному интернату. То и распоряжение его имуществом так же будет за ними. (тоесть, не получится сдавать его квартиры, и полученные средства тратить на его содержание в частном интернета).

По этому суть вопроса в том, в случае если мы возьмем опеку над маминым братом и поместим его в частный психоневрологический интернат. Опека и возможность распоряжаться его имуществом, останется за нами. Или перейдет частному интернату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение