Как защитить свои права при разводе, когда старый дом не зарегистрирован, а новый дом не имеет разрешения на строительство?

• г. Шадринск

В браке купили старую половину дома. На приусадебном участке построили новый дом (благоустроенный, с мебелью). нет разрешения на строительство, нет регистрации. Сейчас развелись и быв. муж говорит, что я не имею никаких прав. Когда подавать на раздел: сейчас или когда дом зарегестрирует (планировал до 01.03.2015), а если он дом продаст или подарит? Машину тоже забрал.

Ответы на вопрос (1):

Виолетта Олеговна, не вводите в заблуждение граждан.

Юлия Леонидовна, вы имеете право подать иск о разделе машины и дома. Единственное что с домом будет не простое обоснование иска в части раздела дома

Спросить
Пожаловаться

В 2000 году женщина, будучи не в браке, купила земельный участок в деревне и построила на нем дом (в Росреестре указано-завершение строительства дома 2002 год). На кадастровый учет дом был поставлен в 2014 году и в 2015 году было получено свидетельство о гос. регистрации права на дом. В 2005 году собственница дома вышла замуж и в 2017 году овдовела. Входит ли указанный дом в наследственное дело, если покупка земли и строительство дома происходило до брака, а гос. регистрация женщиной права на дом произошла, когда она была в браке?

Мы с мужем купили в браке дом с земельным участком, оформили только на мужа (брачного договора нет) старый дом снесли и построили новый дом. После развода подала на раздел дома и зем. участка. Бывший муж утверждает что: дом построили третьи лица после нашего развода. И он дал им как он считает себя единоличным хозяином, (хотя на приобретение этого дома и земельного участка я давала свое письменное нотариальное согласие) устное разрешение на строительство дома на его земельном участке. Собственник земельного участка должен давать свое согласие, разрешение на строительтво нового дома устное или письменное? И в праве ли он без моего ведома вообще кому то давать согласие на строительство дома? Дом и земельный участок был приобретен в зарегистрированном браке (без брачного договора). Какая статья закона гласит об устном согласии на разрешение стороительствл дома на не принадлежащем тебе земельном участке?

Построили в браке дом. Оформили пополам. Свою половину муж подарил своей маме, я разрешила. Теперь развелись. Может ли муж подать на раздел моей половины?

Меня зовут Гузель. Мы купили участок с домом. Зеленка на дом и зеленка на участок есть. Потом начали строить рядом со старым домом новый дом, но справку на разрешение строительства не брали. Как нам оформить новый дом, если нет разрешения? Попробовать взять разрешение на строительство или реконструкцию дома (они проверяют участок перед разрешением?) ? Или идти и говорить что построили дом без разрешения, что за это будет? И дадут ли оформить новый дом?

Знаю что на него я претендовать не могу, но мы снесли этот дом (будучи в законном браке) и начали строительства нового более комфортабельного дома. Сейчас мы разведены И бывший муж хочет его продать (говорить что я никаких прав на дом не имею) .На дом сделан только технический паспорт как незаконченное строительство. (дом не закончен. ) В старом доме я с детьми было прописана. (но он был в частной собственности мужа. Подаренной ему по дарственной его отцом.) Могу ли я претендовать на раздел дома.

Вопрос по разделу имущества в гражданском браке: Проживали в гражданском браке с 2010 года. В этом же году началось строительство дома на ЗУ мужа. В 2011 году родился ребенок. В 2011 году после рождения ребенка переехали в построенный дом (до него жили на съемной квартире). В 2012 году зарегистрировали брак, дом достраивали во время брака. Дом не зарегистрирован как завершенный объект. Развелись в 2014 году. Ребенок прописан в доме. Какие права имею я или мой ребенок в этом доме? Или имеем право на какую-либо компенсацию? Какие есть шансы в суде? Есть свидетели того, что мы проживали совместно, что общие средства тратили на строительство и обустройство дома. Заранее спасибо за ответы!

Получил в браке земельный участок 025 га под строительство жилого дома как ветерану боевых действий дали бесплатно в 2000 году. Оформил право собственности.

Построил дом на участке на средства от продажи от квартиры купленной до брака. При разводе и разделе имущества судья выделил долю в праве жене половину участка и половину дома. Имеет ли смысл подавать на пересмотр дела? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака со мной муж приобрел участок земли и построил дом, в 2003 г будучи уже в браке мы перестроили дом. построили новые баню и сарай. Получили новые регистрационные документы. В 2018 муж умер, дочь от 1 брака претендует на половину дома и участка. Как правильно нотариус должна поделить землю и дом?

До брака со мной муж приобрел участок земли и построил дом, в 2003 г будучи уже в браке мы перестроили дом. построили новые баню и сарай. Получили новые регистрационные документы. В 2018 муж умер, дочь от 1 брака претендует на половину дома и участка. Как правильно нотариус должна поделить землю и дом?

Есть два участка: один оформлен на жену, а другой на мужа. Дом построили на участке жены, а затем пристроили и часть дома стоит на участке мужа. Решили дом узаконить, для этого объединить участки чтобы дом располагался на одном участке. Муж подарил участок жене, но регистрирующий орган в регистрации перехода права отказал. (Участок был приобретен в браке). Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение