Как приватизировать квартиру с долгом по кварт-плате - ситуация с выселением и возможными решениями

• г. Курск

В связи с тем, что не можем добиться детсада я не могу устроиться на работу, мама моя работает и получает копейки, а муж работает в такси-в связи со всем этим образовался долг по кварт-плате порядка 80 тыс. рублей (уклоняться от выплаты я не собираюсь), но так как квартира муниципальная, хотелось бы ее приватизировать, причем как можно быстрее, так как соседи из дома грозят подать коллективную жалобу на нас-угрожают, что до конца лета, если мы не оплатим весь долг, то с этой жалобой ждет нас ВЫСЕЛЕНИЕ! Хотелось бы избежать данной ситуации, по мере возможности стараюсь хоть что то да вносить за квартплату! Вот ждем на данный момент отпускные и зарплату, чтобы оплатить часть долга, если мы хотя бы так будем постоянно вносить-грозит нам это выселение, так как по другому пока не получится-за месяц мы не найдем 80 000! А вопрос собственно в том, что Могу ли я приватизировать квартиру с имеющимся в ней долгом? Очень буду благодарна, если вы мне поможете советом!

Ответы на вопрос (1):

с долгом - приватизировать не сможете.

обратитесь в органы опеки - просите помочь в трудной жизненной ситуации.

кроме того- в сентябре выборы - обращайтесь за помощью к депутатам.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

После развода с мужем у меня и двух детей осталось 3/4 доли в квартире, у мужа - 1/4. Начиная с 2005 года муж не платит квартплату. С августа 2013 года квартплата была разделена. Моя доля оплачена полностью, муж её не платит. Мужу об этом говорила в устрой форме. На данный момент долг мужа - около 20 000 рублей.

Вопросы:

1. Если оплатить квартлату за мужа, повлияет ли это на размер выплаты ему при покупке его доли?

2. Можно ли как-то учесть предыдущие годы квартплаты, до августа 2013?

3. Может ли муж продать свою часть квартиры другому человеку, и как это делается?

4. Что ему грозит, если он и дальше не будет платить?

Спасибо.

Прописаны в квартире я и моя бабушка. Она наниматель, квартира муниципальная. 2 марта бабушка умерла и я начал выплачивать долги (по свету и квартплату). Плачу за весь месяц + 100 рублей в счет долга. Прислали письмо оплатить весь долг. Зарплата у меня 12000 р. В месяц за квартиру 3500 р. Никаких судов не было. Чем в дольнейшем мне это грозит если они подадут в суд? могут ли они отключить свет? За свет долгов нет, я все оплатил. Спасибо.

У нас такая ситуация-есть долг по кварплате 70000, образовался в результате потери работы. В данный момент муж нашёл работу 3 месяца назад. Зарплата, то есть весь доход на семью 27000, что в половину ниже прожиточного минимума. ЖКХ подала в суд на нас и у нас арестованы полностью все счета, даже детское пособие списывают в счёт долга, при этом мы платим текущую кварплату, а квартира наша принадлежит пока банку, так как она в ипотеке на 30 лет. С нами живёт несовершенно летний ребёнок, а я безработная, так как проблемы со здоровьем и нет денег на лечение и обследование. Но ЖКХ грозит нам при всей этой ситуации - принудительном перекрытием канализации. Можно ли будет оспорить в суде, если они поставят заглушку, и разве это не является причинением вреда в первую очередь ребёнку? и при данной финансовой ситуации даже с принятием таких к нам мер, мы же всё равно не найдём денег. Что делать?

Супругу грозит выплата довольно большой суммы долга. (долг-то он выплачивать намерен, но это будет еще очень долго) если он, будучи собственником, передаст в дар мне жилье (единственное), то есть ли вероятность, что на это жилье все равно наложат арест? (чтобы быстрее долг вытрясти) хотя я буду новым собственником?

Можем ли мы при этом обменять его без потерь?

Как лучше поступить в данной ситуации. А ситуация такая.

У нас есть муниципальная квартира. В квартире прописаны 4 человека - я, наша мама и две мои старшие сестры. 10 лет назад от нас ушел наш папа, тогда мама начала выпивать. Образовался долг за квартиру. На данный момент долг составляет около 120 тысяч рублей. Сейчас мама, слава Богу, возвращается к нормальной жизни. А вот сёстры живут одним днём. Сейчас все хотим приватизировать эту квартиру на всех по 1/4. Впоследствии, хочу продать свою долю, и вложить в первоначальный взнос в ипотеку. Но не можем это сделать из-за долга. Сначала нужно погасить его. И вот здесь возникает проблема. Мы договорились сдавать квартиру и этими деньгами погашать долг. Но старшая сестра живет недалеко, поэтому она забирала деньги у квартирантов в течение года. Говорила нам, что погашает, однако деньги тратила на себя. Сейчас все выяснилось, и мы теперь сами забираем деньги и погашаем долг. Но бесплатная приватизация скоро закончится (до 2016 года, если не ошибаюсь), хочется быстрее погасить долг. Я и мама готовы вкладывать, а сестры только обещают. И мне тоже не хочется, чтобы получилось так: мы выплачиваем вдвоем за всех, а приватизировать на четверых. Тоже обидно получается.

Нужно что-то делать. Понимаю, в первую очередь погасить долг. Можно ли разделить долги на четверых поровну? За себя бы я выплатила сразу. В газете вычитала историю, как у женщины муж по своему ордеру приватизировал 1/2 квартиры. Хотя я всегда думала, что можно только сразу на всех квартиру приватизировать полностью и только с согласия всех прописанных. Могу ли я поступить как-то так: выплатить свою часть долга, приватизировать часть этой квартиры и продать ее. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать, как лучше поступить? Квартиру могут забрать за долг. Но платить одна за всех я не хочу.

Главный квартиросъемщик моя мама умерла, в квартире прописанны мой отец, я,и моя несовершеннолетняя дочь, квартира муниципальная, за кварплату долг в размере 130 тысяч, узнала я о долге после смерти матери месяц назад, начала потихоньку гасить долг т.к не могу оплатить всю сумму, могу только по немногу, ездила переоформить договоро соц. найма на себя, мне отказали т.к большой долг, сказали придти когда погашу весь долг, погасить долг смогу в течение года-палтара года, вопрос? На кого будут приходить квитанции по кварплате если маму уже сняли с регистрации в этой квартире в связи со смертью, и не получиться, что я буду оплачивать квартиру а у нас ее отберут, очень переживаю по этому вопросу, что квартира по факту считаеться сейчас ни на ком, в воздухе... подскажите пожалуйста.. Спасибо.

Муж со своей сестрой в равных долях унаследовали 3 х-комнатную квартиру. Как выяснилось позже на этой квартире висит долг за коммунальные платежи 120 тыс. рублей! Не имея свободных 60 тыс для выплаты своей половины долга-муж предложил сестре продать квартиру или чтобы она выкупила у него его долю (сестра проживает в этой квартире). ситуация осложняется тем, что квартира находится в селе и продать свою долю посторонним людям нет возможности, ввиду отсутствия в деревне подобного рода сделок! Зная это, сестра мужа не хочет идти на компромисс, требует чтоб муж отказался от своей доли, хочет чтоб вся квартира осталась ей,но при этом чтоб половину унаследованного мужем долга он выплачивал сам! продолжает там проживать, долг растёт,а муж не знает как поступить правильно в такой ситуации! На сегодняшний день долг мужа составляет более 70 тыс рублей! Уважаемые юристы! Что можно предпринять в нашей ситуации? Если муж откажется от своей доли наследства, сможет ли он тем самым освободить себя и от выплаты такого долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас очень большая задолжность по квартплате. Так получилось, что почти пять лет я жила в другом месте, и как оказалось, весь этот срок за квартиру не платили вообще. Сейчас, уже полтора года, я плачу квартплату месяц в месяц, но в счет долга смогла погасть лишь малую часть. В квартире нас прописано 7 человек. Мама не может оплачивать свою часть, т.к. у нее очень маленькая зарплата, так же у меня два брата 18 и 15 лет, племянница 15 лет, которую я воспитываю т.к. она сирота, мой сын 6 лет. Старший из братьев сейчас работает и помогает мне. Но есть еще сестра которой уже 23 года, так она платить за квартиру отказывается. Мой вопрос заключается вот в чем: как по закону, я могу обязать свою сестру оплачивать свою часть коммунальных платежей? И не грозит ли нам принудительное выселение? Всеже сейчас я без задержки все оплачиваю. И по мере возможности гашу долг.

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Вопрос, владею 1/2 квартиры, второй долей владеет дядя, в квартире живёт он, там он и прописан, я живу в другом городе в собственной квартире в которой и прописан. Дядя за большой срок накопил долгов по кварт плат. Чем мне это грозит? Будут ли требовать все долги с меня. Мне доля и не нужна, как от неё можно отделаться без выплаты долгов дяди за квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение