Купил авто по договору КП, не успел переписать в ГИБДД вовремя - бывший владелец требует 7000 рублей или угрожает утилизацией - что делать?

• г. Пермь

Купил авто по договору КП, но не смог по разным причинам вовремя переписать в ГИБДД. Спустя 6 месяцев появилась эта возможность. Тут позвонил бывший владелец и просит 7000 рублей (половину транспортного налога) , иначе грозит снять с учёта по утилизации. Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны оплатить, по вашей вине появилась задолженность по налогу.

Спросить
Пожаловаться

Продал машину не на ходу. Новый собственник ни как не хочет ставить автомобиль на учет, продолжается начисление налога транспортного. Что сделать в таком случае, можно ли снять автомобиль с учета, если кроме договора купли продажи и копий ПТС ничего нет. Снять с учетом имеется в виду сделать утилизацию транспортного средства, т.к. как с учета автомобиль можно снять в случае угона и в случае утилизации, как металлолом.

Продал машину в 1996 году по ген. доверенности. На сегодняшний день начисляется транспортный налог. В ГИБДД стоит запрет на регистрационные действия (судебные приставы наложили арест на данное имущество из-за не уплаченного транспортного налога), поэтому снять с учёта авто для утилизации не могу.. Розыск доверенности в архиве нотариуса безуспешный. Писал судебным приставам просьбу снять запрет в ГИБДД для утилизации авто, т.к. данного имущества уже нет, ответ не получил. Они просто проигнорировали моё объяснение. Как это авто списать? Или какие действия я могу предпринять для утилизации?

Можно ли взыскать уплаченный транспортный налог с нового владельца?

Автомобиль продан в феврале 2014 г. физическому лицу № 1, с регистрации новым владельцем № 1 не снят, бывший владелец в 2015 г. получил уведомление об уплате транспортного налога, выяснять причины начисления направился в ГИБДД (МРЭО), там ему были предоставлены сведения о снятии с учета авто в июле 2014 г. и указан уже владелец № 2. Может ли бывший владелец авто, уплатив транспортный налог, потом взыскать данную сумму с владельца № 1? Какие могут быть нюансы? Посоветуйте, что можно предпринять бывшему владельцу авто?

Ситуация: оформлен договор купли-продажи авто в простой письменной форме между двумя физ. лицами (живут в разных городах), без нотариального заверения, т.к. доверяли друг другу. Может ли снять авто с учета в ГИБДД новый владелец? Старый владелец умер спустя месяц после этой сделки, так и не успев снять машину с учета. Что делать?

Купила машину по договору-купли продажи. На себя не перерегистрировала. Бывший хозяин написал на утилизацию. В ПТС вписана я. Как сейчас снять ее с утилизации. Связь с бывшим хозяином есть. Что ему нужно сделать чтобы снять с утилизации? Либо я могу не снимая с утилизации поставить ее на учет на свое имя?

Я - владелец автомобиля. Автомобиль полностью неисправен и не подлежит ремонту. Как я могу (могу ли я):

1. снять автомобиль с учёта в ГИБДД для последующей утилизации;

2. в какой срок должна быть произведена утилизация и кто это должен подтвердть. Должен ли я буду отчитаться перед ГИБДД об уничтожении (?) транспортного средства.

Купил авто по договору купли продажи являюсь ли я собственником и имеет ли право бывший владелец на утилизацию данного авто без моего согласия спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж сдал на утилизацию авто, вовремя с учета не снял. Сейчас на нее наложили арест. Если приставу предоставить справку об утилизации она снимет арест? Нужно снять с рег. учета.

После покупки авто по договору купли-продажи прошло 6 мес. в течении этого времени бывший владелец не снял с учета авто, соответственно новый владелец не поставил. Может ли бывший владелец без документов на машину подать ее на утилизацию? Законно ли это?

Авто снято с учёта - на утилизацию. Есть справка что снят с учёта. Могу я его продать за 5 тысяч рублей? Нужен ли какой договор в письменном виде купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение