Вопрос о правах на приватизированную трехкомнатную квартиру, находящуюся в собственности бабушки, после ее смерти и угрозы выселения со стороны матери

• г. Видное

Помогите решить вопрос у нас приватизированная трех комнатная квартира в ней прописаны моя мать и я с двумя моими несовершеннолетними детьми до этого в собственности была у моей бабушки которая недавно умерла теперь мать грозит меня выселить с детьми так как она там хозяйка имею ли я вообще какие нибудь права в этой квартире?

Ответы на вопрос (5):

вы так же имете право вступить в наследство и иметь долю в данной квартире (ст 1142 ГК РФ)

Обратитесь к нотариусу и подайте заявление о вступлении в наследство

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, отказывались ли Вы от приватизации этой квартиры. Когда и кем были вселены.

Спросить
Пожаловаться

При наличии регистрации Вы имеете право на проживание в квартире. Так как мать является собственником, возможно снятие Вас с ребенком с регистрационного учета в судебном порядке. Для получения более подробной консультации обратитесь к адвокату очно.

Спросить
Пожаловаться

Надо уточнить каким образом попала квартира к бабушке. Возможно есть какие-то варианты, надо смотреть документы

Спросить
Пожаловаться

Инна Сергеевна, здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос нужно иметь больше информации. Нужно знать "историю" квартиры, а также знать, были ли Вы зарегистрированы в этой квартире на момент приватизации (если она была приватизирована).

Если, например, Вы были зарегистрированы на момент приватизации, то выселить Вас и снять с рег. учета невозможно.

Что касается наследства, то, к сожалению, наследовать Вы не можете. Если только бабушка оставила завещание в Вашу пользу.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка хотела оформить завещание на квартиру на меня, но не успела. Теперь ее прямые наследники: моя мама и дядя. Имею ли я право на часть этой квартиры? Квартира 1-комнатная и в ней проживаю я с мужем и двумя несовершеннолетними детьми, т.к. бабушка пустила нас в нее жить, а сама жила с моими родителями. В квартире никто не был прописан кроме бабушки, квартира приватизирована.

У меня трех комнатная не приватизированная квартира, где прописаны я и моя бабушка, недавно бабушка скончалась и я стал кватиросьемщиком, последнее время с бабушкой проживала моя двоюрудная сестра и теперь она заявила права на долю в этой квартире и хочет подать в суд, она в квартире не прописана. Имеет она какие нибудь права на эту квартиру.?

Заранее спасибо.

У меня такой вопрос. Стоит вопрос о разделе квартиры.2 х комнатная квартира была оформлена на мать и 2 х дочерей, одна дочь умерла, от неё остались 2 несовершенолетние дочки 15 и 10 лет, которые прописаны и живут с отцом в другой квартире в другом городе, пол года назад умерла и бабушка, основная хозяйка квартиры, теперь там проживает вторая её дочь. Какая часть квартиры принадлежит дочери умершей, а какая часть двум несовершеннолетним дочерям? И может ли квартиру прибрать к рукам дочь хозяйки которая сейчас там живёт?

По поводу следующей ситуации.

Есть не приватизированная 4-х комнатная квартира по документам оформленная на мою бабушку (мать отца) ныне покойную. В квартире прописаны мать, отец, я (сын), брат (мой) и сестра (моя) с двумя несовершеннолетними детьми. Можно ли приватизировать квартиру на мать или отца и что для этого надо (согласие прописанных или без него), можно ли выписать сестру без ее согласия. И вообще кто какие права имеет на квартиру.

Квартира была получена родителями как многодетная семья.

Заранее спасибо.

Есть, приватезированная без определения долей, 2-х комнатная квартира.

Собственниками квартиры являются: я, моя бабушка и мой дядя (сын бабушки). Бабушка и дядя прописаны в этой квартире и проживали там постоянно, я в этой квартире не прописан (выписался через ~5 лет после того как квартира была приватизирована) и не проживаю там.

В феврале этого года мой дядя умер: (, завещания нет.

Вопрос, как перераспределились права собственности на квартиру в связи со смертью дяди. Какие юридические формальности нужно соблюсти нам с бабушкой чтобы официально принять наследство.

Моя бабушка, хочет завещать свою "долю" (если о доле вообще можно говорить в контексте приватизации без определения долей) квартиры моей маме или мне, как это сделать наиболее удобным способом.

Умерла бабушка, она была единственной владелицей квартиры (квартира приватизированна). Кроме неё там прописан был только я (прописался после того как квартира была приватизированна). Проживал с ней в этой квартире 4 года. Завещания она не оставила. По закону наследования квартиру наследуют её дети - мой отец и моя тётка (по 1\2 доли). Имею ли я право на собственность в этой квартире? Могут ли они меня принудительно выселить из этой квартиры? У меня другого жилья нет. Заранее спасибо!

Ситуация такая: есть квартира 1, которая принадлежит мне на праве собственности. Есть квартира 2, которая принадлежит двум моим несовершеннолетним детям. В квартире 1 прописана бабушка детей. Отношения у нас плохие, я хочу продать квартиру 1 и купить дом, для этого нужно решить вопрос с ее пропиской. Могу ли я выписать бабушку из квартиры 1 и прописать в квартире 2 без ее ведома? Добровольно перепрописаться она не хочет. Или только через суд можно решить этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка хозяйка квартиры в данный момент она очень плохо себя чувствует прописаны в квартире я мой отец бабушка и мой сын. но помимо есть еще один сын у бабушки... мой вопрос после смерти бабушки как мне переоформить квартиру на себя? Квартира приватизированная.

Скажите, пожалуйста, как мне поступить. Ситуация такова. Мои родители в свое время купили дом он в собственности оформлен на отца. С мамой законном браке находятся. 2 года назад моя бабушка получила квартиру по президентской программе нуждающимся ветеранам войны жилье. Бабушка оформила на квартиру дарственную на мать. Теперь после смерти бабушки она владелица квартиры. Теперь меня с двумя несовершеннолетними детьми мать выгоняет с квартиры... я имею какие нибудь права или часть от дома?

Мне 16 лет. Я прописан в квартире у бабушки, и там же прописана моя мать. Мать недавно умерла, и у меня вопрос: имею ли я право на личные вещи матери, а также на часть в этой квартире, с учетом того, что мать была там прописана, но сама часть не имела. Хозяйкой квартиры была и есть бабушка. И имеет ли бабушка право выписать меня из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение