Вопрос - Какое жилье мы имеем право получить при отсутствии приватизации и собственности на однокомнатную квартиру с неузаконенной пристройкой?

• г. Домодедово

Я, моя 18 летняя дочь и ее мать прописаны в однокомнатной (с неузаконенной пристройкой, 2 комнаты) не приватизированной квартире. Жилья в собственности ни у кого нет. На какое жилье мы имеем право? Дом не аварийный.

Ответы на вопрос (2):

Не аварийные дома расселять администрация не обязана

Спросить
Пожаловаться

Смотрите по региональной учетной норме обеспеченность.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пож-ста, ситуацию:

Я приватизировала комнату в 23 м 2 в коммунальной квартире в июле 2004 г. вместе с несовершеннолетней дочерью. В этой комнате прописаны я, мой муж и наша несовершеннолетняя дочь. Муж в приватизации данной комнаты не участвовал. При признании дома аварийным можем ли мы рассчитывать на предоставление нам жилья, какой оно должна быть площади (квартира или опять комната в коммуналке?) и перейдет ли автоматически право собственности на новое жилье или мы уже утратили это право при приватизации комнаты?

У меня следующий вопрос. Я имею комнату в собственности в трёх комнатной квартире в доме, признанном аварийным и подлежащем расселению. Прописаны в этой комнате я и моя дочь полутора лет. Жена (не расписаны) имеет собственность в другой квартире. Имею ли я право обратиться в жил. комитет администрации по поводу увеличения жил. площади при предоставлении жилья взамен аварийного? И какой могут предоставить выкуп, если решат выкупать моё жильё ? ps : другой недвижимости не имею. Спасибо.

Дом в программе сноса аварийного жилья. Комната в коммунальной квартире (20 кв.м-жилое, 30 кв. м-общая площадь) где прописаны 2 взрослых человека (мать, дочь), жилье не приватизированное, московская область. Хотят переселить в аналогичную коммуналку. Имеют ли право? Что нам положено?

Наш дом подлежит расселению, как аварийный. Моей семье (моя мать-пенсионерка, мой сын 20 лет и я) принадлежит на праве собственности 3 комнаты в 4-х комнатной коммунальной квартире, приватизированная нами жилая площадь 68 кв.м., общая площадь приватизированного нами жилья 101 кв. м. (долевая собственность в равных долях). Зарегистрированы все здесь же, другого жилья в собственности не имеем.

По законодательству нам должны предложить выкупную стоимость или равноценное жилье. Вопросы:

1. Как считается «выкупная стоимость», если рыночной стоимости у аварийного жилья быть не может? Дом наш деревянный, 2-этажный, 8-квартирный, постройки конца 19 века, стоимость жилья в данном доме была очень низкая и до признания помещения аварийным, хотя комнаты более 20 кв. м., потолки 3,55 м. На самом деле дом в полном смысле аварийным (т.е. опасным для проживания) не является, но признан решением комиссии в связи с чьими-то интересами.

2. Что является «равноценным жильем» ? Жилье, равное по площади и по количеству комнат, или только по цене? Если только по цене, то вместо трех больших комнат мы можем получить 1-комн. Квартиру на троих взрослых людей?

3. Администрация нам предложила 2-комнатную квартиру 58,5 кв.м., в т.ч. жилая площадь 30 кв. м. (14+16)., т.е. из расчета соц. норм. Насколько это правомерно? Насколько правомерным также будет переселение нас в три комнаты 4-комнатной квартиры, т.е. опять в коммунальную квартиру?

4. Имеем ли мы право требовать отдельную квартиру, площадь которой будет равна или примерно равна общей площади находящегося в собственности жилья? Или во внимание будет приниматься только жилая площадь?

5. В случае отсутствия квартир такой большой площади имеем ли мы право требовать две квартиры (например, 1 комн.+2 комн.), если мы согласны, что общая площадь двух квартир будет меньше общей площади находящегося в собственности жилья?

6. Может ли администрация настаивать на передачу на нового жилья по договору соц. найма или передать только в собственность?

7. Имеет ли администрация право предлагать нам новое жилье из расчета социальных норм (18 кв.м. на человека) ?

Пожалуйста, приведите нормативные документы, на которые можно ссылаться при отстаивании своих прав, в.ч. местное законодательство Санкт-Петербурга.

Спасибо.

Я проживаю в коммунальной квартире (я-квартиросъёмщик, муж и дочь 11 лет) имеем 2 комнаты (16 и 9 м),соседка (5 прописано) имеет 1 комнату (12 м) все комнаты не приватизированы (я собираюсь), дом признан аварийным и его вроде как собираются сносить в 2015-2016 гг.Подскажите пожалуйста какое жильё получит моя семья с приватизацией и без неё. А если моё жильё будет приватизировано, то дадут тоже приватизированное или его надо будет приватизировать? СПАСИБО!

Я с женой проживаю в 2-х комнатной не приватизированной квартире, вместе с нами проживают родители жены (прописаны и не имеют другого жилья). Дом, в котором расположено жилье, запланирован под снос.

1) Имеем ли мы право на раздельные площади при расселении?

2) Какие (по колличеству комнат) квартиры нам полагаются?

3) Имеет ли смысл приватизировать старую квартиру до сноса дома?

Расселение аварийной коммунальной квартиры. Наша семья занимает две смежные комнаты общей площадью 38 кв.м. Моя бабушка и ее дочь стоят на улучшение жилищных условий - им предложено жилье по соц. нормам. А мой отец, я, моя 3-летняя дочь не вставали на очередь. Нам троим предложена комната в 24 кв.м. в коммунальной квартире. У отца есть жилье в собственности. А у меня и дочери - нет. Мой муж прописан за городом. Могу ли претендовать на большее жилье - по нормам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, Петрухина Екатерина, 26 лет, замужем, детей нет. Прописаны вдвоем с отцом в неприватизированной комнате 13,6 м. двухкомнатной коммунальной квартиры. В скором времени наш дом идёт на снос.

1. Какое жилье мы должны получить?

2. Какое жилье мы получим, если к нам в комнату пропишется мама?

Отец и мать состоят в браке.

Моя мама - собственник другой приватизир ованной двухкомнатной квартиры. В этой квартире прописаны моя мама, её мать и брат.

Они написали "отказ" и собственником жилья стала мама.

3. Если мама пропишется в комнату (к нам с отцом), то она не потеряет свою приватизированную двухкомнатную квартиру?

4. Как мама должна оформить свою квартиру на меня (т.е. на дочь)?

Отец и две совершеннолетние дочери прописаны в двухкомнатной муниципальной квартире (дог. соц. найма), одна из дочерей купила квартиру оформив ипотеку. В ближайшие месяцы новая квартира построится и ей нужно будет оформлять собственность. Какие возможные последствия могут ожидать дочь и семью в целом? Может ли муниципалитет выселить дочь из муниципальной квартиры и обязать прописаться в собственное жилье. Могут ли в данной ситуации изъять жилье у семьи или расселить уменьшая площадь жилья? Если дом признают аварийным и квартира останется не приватизированной, при расселении будет ли учитываться собственность одной из дочерей, уменьшать ли площадь предоставляемого жилья?

Добрый день. В 2009 моя квартира была признана аварийной, в 2016 признан дом аварийным, жилье по прграмме расселения из ветхого жилья мне не предоставляют, какие должны быть мои действия, чтобы получить жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение