Влияет ли отказ от первого ребенка и невоспитание совместного ребенка на лишение родительских прав бывшей жены?

• г. Грозный

Может ли повлиять в суде при лишении родительских прав бывшей жены тот факт что она до брака отказалась от первого своего ребёнка в роддоме, и в данный момент уже 2 года после развода не участвует в воспитании нашего совместного ребёнка, который живёт со мною?

Ответы на вопрос (3):

Все факты буду учтены судом в совокупности.

Спросить
Пожаловаться

конечно может, ст 69-70 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Спросить
Пожаловаться

У меня от первого брака есть сын, который проживает со мной и моей новой супругой. Мать ребенка не участвует в воспитании ребенка, уклоняется от уплаты налогов (это продолжается более пяти лет). Может ли моя супруга (которая по факту является мачеха) подать иск в суд на лишение родительских прав биологически матери ребенка?

Отказ от ребенка в роддоме - это единственный способ, при котором ребенок может быть зарегистрирован только на отца (с которым состоят не в зарегистрированном браке)? Если не единственный – какие еще способы?

Если женщина откажется от ребенка в роддоме – будет ли она лишена родительских прав?

Кем будет инициировано рассмотрение вопроса о лишении родительских прав женщины, оставившей ребенка? Обязательна ли эта процедура?

Имеет ли право оказница воспитывать ранее рожденных ею детей, а также детей рожденных после отказа от ребенка в роддоме и (или) лишении родительских прав в связи с этим?

Имеет ли право отказница впоследствии требовать допуска ее воспитанию ребенка, от которого она ранее отказалась, а также к истребованию алиментов?

После развода бывшая жена платила алименты нашему совместному ребёнку (сейчас ему 13 лет), до рождения второй девочки от другого брака. Она вышла замуж второй раз и родила второго ребёнка (сейчас девочке 1 мес.). Могу ли я повлиять на получение ею (бывшей жены) материнского капитала. Родительских прав она не лишена, но участия в воспитании первого ребёнка не принимает.

У меня есть дочь 6 лет на данный момент она проживает с отцом так как мы судимся по поводу порядка общения с ней, и ещё параллельно он подал иск о лишении меня родительских прав, а проблема в том что 2 года назад я отказалась в роддоме от второго ребёнка и в данный момент я беременна! Как мой отказ от второго ребёнка может повлиять на сложившуюся ситуацию?

Возможно ли признать брак не действительным (фективным) , если супруги после заключения брака совместно прожили всего год, и на данный момент уже почти два года не имеют ни чего общего кроме совместного ребенка, у супруга уже другая семья и даже был заключен второй брак, после развода с первой женой которая на тот момент была беременна, после чего первая супруга подала на признание развода не действительным и признания второго брака не действительным, т.к. своего согласия на развод не давала и была беременна. Суд удовлетворл оба иска от первой жены. Может ли мой супруг теперь подать иск о признании его первого брака не действительным?

Брат и его сын от первого брака являются собственниками двухкомнатной квартиры в которой сейчас проживает вторая жена брата, с которой он в разводе. Прошел год после развода. В течение года шел судебный процесс о разделе имущества. По совету нашего адвоката (от которого в данный момент мы отказались) ни брат, ни его сын не проживали в данной квартире. Сейчас брат и его сын подали иск о выселение бывшей жены. У сына еще есть очень маленькая неприватизированная комната, в которой он прописан. В данный момент сын брата женится и переезжает в одну из комнат указанной квартиры. Он хочет поселить бывшую жену брата в другую комнату и разрешить ей врезать в замок. Брат пока живет у меня.

После развода муж не участвует в воспитании ребенка. Просто звонит, но уже больше года не приезжает. Могу ли я рассчитывать на лишении его родительских прав. На алименты я не подавала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Малолетний ребенок по решению суда после развода отдан отцу.

Мать мало участвует в жизни ребенка.

Отец препятствует им встречаться.

Может ли отец подать иск в суд на лишение бывший жены родительских прав на ребенка?

Скажите, пожалуйста, что делать, если моего мужа хотят лишить родительских прав на ребёнка от первого брака? Ситуация следующая: они в разводе уже 5 лет. Алементы до последних полутора лет платил исправно (в данный момент временно безработный, но стоит на учёте в службе занятости) - общий долг по алементам около 100 тыс. Участие в воспитании ребёнка принимает переодически: ходит на родительские собрания в школу, иногда забирает к себе. Первая жена собирается подать иск в суд на лишение родительских прав!

От первого брака у меня двое детей 10 и 9 лет бывший супруг уклоняеться от выплаты алиментов в воспитании детей не участвует так как уже 2 года их не навещает материально не помогает. В данный момент у меня второй брак воспитывает детей второй супруг. В какие органы можно обратиться? Звонила судебным приставам они посоветовали подать на лишение родительских прав на первого супруга. Подскажите что я могу сделать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение