Предоставление земельного участка в аренду - проблемы с согласованием и перекрывающиеся заявления

• г. Саратов

17 декабря 2013 г. подали заявление на право аренды земельного участка, который сами нашли и предоставили схему расположения для согласования.31.12.2013 пришло письмо из Администрации (комитет по имуществу), что в двух недельный срок может принять решение о проведении аукциона или опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка. В случае по истечении месяца заявления не поступят, то с нами заключит договор.02 апреля 2014 поступает письмо, где на запрашиваемом участке имеются многолетние земельные насаждения и расположена опора линии электропередач. На основании этого схема не подлежит утверждению. Мною согласовываются деревья и оформляется отсутствие столба на участке, но комитет требует подать документы заново. Я подаю заявление заново.19 мая 2014 приходит ответ, что в комитет поступило заявление о предоставлении зем. участка, границы которого пересекают границы, запрашиваемого мною участка. И комитет 12 февраля 2014 г. разместил публикацию о праве аренды того участка. Как мне быть. Ведь мой участок был выявлен первым. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надо было сразу обжаловать в порядке главы 25 ГПК РФ, а теперь Вы пропустили 3-хмесячный срок на обжалование

Спросить
Пожаловаться

На земельном участке расположены 2 СНТ одно из них подало заявление в администрацию МО об утверждении схемы расположения этого СНТ прихватив земельные участки другого СНТ. Администрация отказала этому СНТ в утверждении схемы расположения, тогда Данное СНТ обратилось в суд, который признал отказ незаконным и обязал администрацию утвердить данную схему Что делать Другому СНТ земли которого попали в схему расположения СНТ представленному для утверждения Администрации.

Я написал заявление (под строительство инд. ж. маод) об утверждении схемы расположения земельного участка. Мне написала админиистрация ответ что мне нужно написать другое заявление о предварительном согласовании. Разве администрация права? Они ведь должны были утвердить схему расположения или отказать, а не направлять меня на предварителное согласоване? Ответьте пожалуйста какой порядок действий после написания заявления об утверждении схемы расположения зем. участка?

В администрацию местного самоуправления, после выхода публикаций о предоставлении в аренду земельных участков, поступило более 15 заявлений от одного и того же гражданина на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка. Обязана ли администрация принять все эти заявления и выставлять все земельные участки на торги?

Чем регламентировано, что расходы на изготовление схемы земельного участка гражданам (в случае если на аукционе победил не тот, кто схему делал) не возмещаются? Летом 2016 года решили взять в аренду участок земли под дачное строительство, участок выбрали, документы собрали (схема и съемка участка), заплатили 20 тыс. рублей, подали заявление в комитет по имуществу местной администрации на предоставление этого земельного участка в аренду, но примерно через 3 месяца мне пришло письмо, что на данный участок поступило встречное заявление и поэтому участок будет выставлен на аукцион. А аукционе я могу принять участие, а вот потраченные мною деньги возвращены не будут. Но почему так? Я потратила деньги, все как надо оформила, а пришел другой-предложивший лучшую цену и мне даже не возместят расходов на землеустроителей?

В 2013 году в феврале сосед К.прдал участок гр.А.находящийся в собственности, а от аренды другого участка отказался. Гр.А написал заявление на аренду участка и получил ответ: отложить, в связи с обременением правами третьих лиц.21 мая 2015 года я написала заявление о предоставление в аренду этого участка. Получила ответ: отказать на основании ст.39.16 ЗК (в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истёк, и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось иное не указанное в этом решении лицо).03.03.2016 года я вновь написала заявление на аренду этого участка.10.03.2016 прошла комиссия и было принято решение: отказать п.2 ст 39.16 ЗК РФ (указанный в заявлении о предоставлении земельный участок предоставлен на правах аренды. В аренду отдали моему соседу А.Принятые решения комиссии городского округа публикуют на сайте городской администрации и в местной газете. Мной были просмотрены все протоколы за 2013-14-15 и начало 2016 года. Решений о предоставлении участка не было, а мне стало известно, что соседу А. Предоставили на 11 месяцев. Скажите, правомерны ли решения администрации и,что делать мне дальше.

Юридическое лицо сформировало земельный участок. По его заявлению администрация муниципального органа утвердило схему расположения земельного участка. Земельный участок был поставлен на временный кадастровый учет и юридическому лицу был выдан паспорт земельного участка. В схеме расположения земельного участка была ошибка. Граница земельного участка пересекала красные линии. Схема расположения земельного участка была уточнена. Пересечение красных линий было устранено. Администрация муниципального органа утвердила новую схему расположения схему земельного участка и аннулировало предъидущий документ, утвердивший схему расположения земельного участка пересекающую красные линии. На кадастровый учет уточненный земельный участок поставлен не был. Земельный участок пересекающий красные линии был снят с кадастрового учета и аннулирован.

Юрлицо подало заявление в государственный орган на приобретение земельного участка, который пересекал красные линии, в собственность. Государственный орган в установленные действующим законом сроки по неустановленным основаниям юрлицу на заявление не ответил. Юрлицо пропустив все установленные действующим законодательством сроки без заявления о восстановлении пропущенных сроков обратилось в арбитражный суд об обязании государственного органа продать ему земельный участок, пересекающий красные линии, в собственность за плату. В арбитражный суд для доказательства существования земельного участка юрлицо предоставило паспорт аннулированного земельного участка.

Арбитражный суд принял к производству заявление юрлица о продаже ему не существующего объекта права.

На сколько законны действия арбитражного суда?

В сентябре 2014 года был произведен акт выбора земельного участка, но договор аренды для установки НТО не был заключен я ждала от администрации договора, звонила, они тянули время и 1 марта 2015 года произошли изменения в зем законе. В сентябре 2015 года я сново пишу заявление в администрацию на разрешение установки НТО т к в 2014 году был акт выбора земельного участка но мной не использовался (НТО я не устанавливала). В схему размещения на мое заявление внесли НТО для продажи цветов, я установила НТО согласно схеме, подключила электричество, (электросети согласовали с администрацией) сигнализацию и начала вести деятельность. В течение 2016 года звонила и просила заключить со мной договор аренды на это мне отвечали что только через аукцион. В 2017 году я написала заявление на установку НТО, но оказалось что разыгрывали право на установку НТО а не договор аренды земельного участка. Аукцион я проиграла т к явилась владелица жиномонтажной мастерской которая расположена на соседнем участке (я ей мешаю оформить участок в собственность и она решила меня ликвидировать повышая цену на аукционе). Вопрос такой: 1) должна ли я сама была писать заявление на аренду участка в 2014 году? 2) законен ли аукцион если я веду деятельность на участке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 г. на мой запрос о возможности предоставления земельного участка, был дан ответ (по указанному заявлению принято решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или заключение договора аренды земельного участка). Я написала заявление на аукцион. Выставить на аукцион обещали в конце 2 полугодия 2011 года. Этот участок так никто и не выкупил (войти на участок можно только через мой купленный земельный участок, т.е. зады). В 2013 г. я пишу снова заявление на аренду этого участка, через 3 месяца мне пишут ответ, что запрашиваемый участок предоставить невозможно, т.к. прямого доступа к нему нет. Что теперь делать? Как же его узаконить?

1.подали заявление на земельный участок в аренду для ижс

2. пришел ответ о возможном предоставлении

3. информация о земельном участке с адресом опубликовано в прессе и интернете и 30 дней о публикации срок подачи заинтересованных лиц не поступило

4. пришло письмо: согласно требованием положения о предоставления з.у. для строительств обьектов на территории, о необходимости разработать за свой счет схему расположения з.у. на кадастровом плане или кадастровой каре соответствующей территории, для дальнейшего утверждения Вам схемы границ з.у вопрос: должны ли мы разработать схему?

На основание каких документов и как делать схему з.у на кадастровом плане?

Когда с нами должны заключить договор аренды на з.у.?

У меня в собственности находится земельный участок площадью 1370 кв. м., который я приобрёл в результате сделки купли - продажи в июле 2001 года. Права на участок мною зарегистрированы в июле 2001 года. В настоящее время участок стоит на кадастровом учёте декларативно, без отражения границ в публичной кадастровой карте. Для того, чтобы отразить границы моего земельного участка, я обратился к кадастровому инженеру для определения координат поворотных точек и отражения границ. Кадастровый инженер, проведя измерения на местности представил мне для согласования с администрацией сельского поселения схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории по фактическому обмеру. В соответствии с представленной схемой, мной было написано заявление в администрацию сельского поселения о согласовании данной схемы. В ответ на моё заявление, администрация сельского поселения дало ответ, согласно которому утверждение схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории невозможно, так как схема расположения земельного участка не соответствует форме, формату и требованиям к её подготовке. Тем не менее кадастровый инженер и не представлял мне схему для утверждения, мне была предоставлена схема для согласования земельного участка на кадастровом плане территории, поскольку, как говорит кадастровый инженер сведения о земельном участке в кадастре имеются, только требуется уточнение координат данного земельного участка для отражения его границ. В соответствии с данными обстоятельствами я хочу подготовить административное исковое заявление в суд о признании бездействия должностного лица - главы администрации сельского поселения. Вопрос: на какие нормативные правовые акты мне сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение