Как получить выплаты по рождению ребенка от работодателя (ИП) в случае, когда жена находится в декрете и я собираю документы для собеседования? Какая справка необходима для получения пособия и в какой срок работодатель долж

• г. Ярославль

Как мне получить выплаты по рождению ребенка с работодателя (ИП), моя жена учится и в данный момент в декрете, я работаю у ИП, собираю документы для собеса, что мне должен выдать собес, справку с которой мне идти к работодателю? Если так то в какой срок работодатель обязан по закону выплатить мне пособие по рождению ребенка?

Ответы на вопрос (1):

пособие на ребёнка можете получить Вы, а может жена по месту своей учёбы.

Документы

Заявление;

Справка о рождении ребёнка из ЗАГСа по форме Ф24(выдается в момент регистрации ребенка);

Паспорта родителей и их копии;

Свидетельство о рождении ребенка: оригинал и копия;

Если у ребенка оба родителя, то справка с места учебы или работы второго родителя о том, что такой вид пособия ранее не выплачивался

Решение о выплате принимается в десятидневный срок.

Спросить
Пожаловаться

На предприятие приняли нового работника 29.12.2015 года, его жена не работает. 12.01.2016 он обращается к работодателю с просьбой выплатить единовременное пособие на рождение ребенка, с момента рождения ребенка срок истекает 20.01.2016 года, обязан ли работодатель выплачивать данное пособие? И есть ли закон, который регулирует права работодателя, если не обязан.

Работодатель отказывается выдать справку о неполучении и не назначении пособия по рождению ребенка на работе у отца ребенка, где он официально по трудовой книжке отработал 3 дня. В связи с отсутствием этой справки СОБЕС не выдает пособие матери ребенка. Какие меры можно принять к работодателю, чтобы получить данную справку?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я работаю в г. Омске, сейчас нахожусь в декретном отпуске а Ростовской области. Работодателю по почте направила документы на получение единовременного пособия по рождению ребенка, но почта потеряла писмо. В ЗАГСе получили дубликат справки о рождении ребенка. Муж предоставил работодателю: справку о рождении ребенка, справку о не получени пособия от моего работодателя, пишет заявление,, а ему отказывают в выплате мотивирую тем, что по первой справке пособие могли получить, хотя справка о том что пособие мной не получено была предоставлена. Уточните правомерен ли отказ?

Я родила ребенка, не работаю, пособие по рождению ребенка должен получать муж через своего работодателя. Ситуация такая: работодатель утверждает, что у него нет денег на данную выплату и не хочет принимать документы либо может принять, но не хочет ставить дату. После посещения ФСС по их совету я пригрозила судом, на что работодатель согласился принять документы и поставить дату. Объясните пожалуйста, что я должна получить на руки-какой документ о принятии моих документов с датой, подписью и печатью работодателя? (расписка, уведомление). Боюсь, что мои документы "исчезнут", а справка из ЗАГСа дается один раз. и в течении какого времени работодатель обязан произвести выплату? (не назначить, а выплатить)

Работодатель не выплачивал зарплату, по решению суда обязали выплатить работодателя 1500000. Но так как работодателю исполнилось 80 лет приставы и полицейские не берутся за это дело. Сумма не маленькая. Помогите пожалуйста что делать? На данный момент на работодателе ничего не числится только на его родных.

Увольнение по сокращению штата было 11.11.2015, согласно трудового договоравыплаты заработной платы 15 и 30 числа.

Не позднее какого срока должны выплатить ВТОРОЕ пособие по сокращению. Копия трудовой книжки работодателю будет предъявлена, заявление на выплату второго пособия будет написано 11.01.2016. По закону в течении скольки дней работодатель обязан выплатить пособие в течении 5 или 10 дней? А если работодатель просрочил сроки могу я требовать от работодателя при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Объясните пожалуйста, кто же всетаки долден выплачивать выходное пособие за 3 месяц после сокращения? Бывший работодатель или цзн? Цзн ставит на выплату пособия только с 4 месяца, пособия по безработице, и отвечает что даст справку доя предоставления раьотодателю для выплаты выходного пособия в размере ср.заработка. Я уже дважды задала вопрос на эту тему, и получила два разных ответа. На вопрос необходимо ли предоставить работодателю тр.книжку для выплаты пособия за 3 месяц? Или достаточно справки с цзн? мне ответили, что нудны справка и тр.книжка. На втопой вопрос о том, кто же все таки должен мне выплатить выходное пособие за 3 месяц, работодатель или цзн? Мне ответили что цзн, а работодатель оплатив мне за 2 месяца, более мне ничего не должен? Так к кому мне все таки обращаться? Сократили 30.09.15, за октябрь и ноябрь работодатель выплатил пособие в размере оклада, а за декабрь кто должен выплатить и в каком размере? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2015 меня сократили на работе. В данный момент я получаю выплаты по сокращению от работодателя. В организации с которой меня сократили есть вакантная должность на которую я претендую, но работодатель мне сказал, что если я устроюсь опять в эту же организацию то мне придется выплатить работодателю всю сумму которую он мне платил как пособие по сокращению. Правомерны ли требования работодателя?

Я не работаю, оформляю сейчас выплаты в собесе. Сегодня мне отказали в выплате там единовременного пособия за рождение ребенка, так как мой муж работает официально и должен получить это пособие у себя на работе. Так ли это? Или у меня есть всё таки возможность эту выплату получить в собесе? Просто муж оформлен, так сказать для"галочки", получать не где... Спасибо.

И какие последствия для работодателя могут быть в случае задержки выплаты.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение