Определение суммы госпошлины по кассации при наличии четырех исковых требований и предыдущих платежей

• г. Котлас

Какая сумма госпошлины по кассации (бывший надзор) если было 4-е исковых требования, т.е госпошлина в суд первой инстанции составила 800 руб. Мнения примерно 50 на 50 одни, как и я считают, что 100 руб, другие утверждают, что 400 руб, т.к уже оплачивали 100 руб но дело возвращалось без рассмотрения в связи с неоплатой госпошлины.

Ответы на вопрос (2):

госпошлина составит 50% поскольку Вы уже оплачивали 100, необходимо доплатить 300

Спросить
Пожаловаться

при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

200 руб.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю, какая сумма госпошлины по кассации (бывший надзор), оспариваю законность определения областного суда в Президиум областного суда, если в суд первой инстанции госпошлина составила 800 руб, были заявлены 4-е исковых требования. Мнения юристов примерно 50 на 50,одни утверждают 100 руб, другие 400. При подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера. Так 100 или 400?

Какова сумма госпошлины в Судебную коллегию Верховного Суда РФ (2-ая кассация) по гражданскому делу для физического лица. Категория дела: прочие исковые дела. 150 рублей?

Если госпошлина была оплачена в первую кассацию (150 руб.), дело истребовали, но отказали в передачи на рассмотрение в Президиум Мосгорсуда, надо ли еще раз оплачивать госпошлину?

Суд первой инстанции отказал в иске, я подала апелляцию. Соответственно, и при подаче иска и при подаче апелляционной жалобы пришлось заплатить госпошлину. В иске указывалось требование об возврате госпошлины с Ответчика. Сумма госпошлины при подаче иска 400 р и при подаче апелляционной жалобы получилось 150 р. Чувствую что придется еще и кассацию подавать и тоже платить госпошлину. Вопрос: если всеже апелляция или кассация отменять решение первой инстанции вернется ли мне также госпошлина за апелляционную и кассационную жалобу или только за подачу иска в первую инстанцию?

Только что вернулся из Верховного Суда, на мое удивление постановлено взыскать с ответчика мои убытки размере 10 400 руб. (10 000 - убытки и 400 руб - госпошлина за обращение в Суд первой инстанции). Верховный суд изменил решение суда первой инстанции в части размера убытков подлежащих возмещению.

До Верховного Суда был Мировой Суд - иск удовлетворен частично (я заплатил госпошлину 400 руб.), Потом был Апелляционный Суд - он отказал в удовлетворении иска (я заплатил госпошлину за подачу апелляционной жалобы 100 руб.).

Почему-то Верховный Суд удовлетворяя мой иск забыл про госпошлину (100 руб.), которую я заплатил за Суде апелляционной инстанции по этому же делу.

Принципа ради хочу взыcкать с ответчика 100 руб. госпошлины за суд апелляционной инстанции, про которую забыл верховный суд удовлетворяя мои исковые требования.

1) Возможно ли это на основании Статьи 98 ч. 3?

2) Заявление о возмещении госпошлины надо нести в суд первой инстанции?

Заранее спасибо.

Вопрос следующий. Первая инстанция отказала в удовлетворении исковых требований. Апелляционная - отменила решение первой инстанции, исковые требования удовлетворены. Кассация - отменила апелляционное определение, отправила дело на рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции. Можно ли обжаловать в порядке надзора постановление кассационной инстанции?

Оплатив госпошлину подал апелляцию на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд решил отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Ответчик взвился орлом, оплатил госпошлину (3000 руб.) и обратился в кассацию. В ст.390 ГПК ничего не сказано об оплате госпошлины ответчиком, если кассация примет сторону заявителя и вынесет решение не в мою пользу. Я что, должен "вернуть" подателю кассационной жалобы его пошлину, а затем оплатить госпошлину при подаче кассации в ВС РФ?

Вопрос связан с возвратом госпошлины, уплаченной в суд общей юрисдикции.

В первоначальном иске были заявлены материальные и нематериальные требования. Госпошлина была уплачена соответственно 5000 руб. и 400 руб. отдельными квитанциями. Цена 5000 руб по имущественным требованиям была мною рассчитана ошибочно, в действительности по имущественным требованиям следовало уплатить 3000 руб. Суду было дано объяснение по расчету госпошлины в письменном виде, из которого следует, что истец ошибся в арифметике. Больше этот вопрос не поднимался. При уточнении иска имущественные требования были исключены и я просила суд расссмотреть дело только в рамках уточненного иска. В иске отказано. Суды первой и второй инстанций самостоятельно решения по госпошлине не вынесли, я эти требования не заявила ни в иске, ни в кассации. Решение суда вступило в законную силу. Как вернуть излишнеуплаченные (ошибочные) 2000 руб. и госпошлину по снятым мною имущественным требованиям 3000 руб. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по госпошлине при подаче апелляционной жалобы. Я ответчик по делу, истец в суде первой инстанции пошлину не платил, т.к. инвалид 2 группы и иск подавал, по его мнению, по закону о ЗПП. Суд не согласился применять закон о ЗПП, иск удовлетворил на 25%, мне присудили госпошлину 1512 руб. 24 коп. Как посчитать сумму госпошлины для апелляции - 50% от суммы госпошлины первоначально заявленных требований, или от суммы госпошлины, присуждённой судом первой инстанции?

Суд первой инстанции отказал в иске, я подала апелляцию. Соответственно, и при подаче иска и при подаче апелляционной жалобы пришлось заплатить госпошлину. В иске указывалось требование об возврате госпошлины с Ответчика. Сумма госпошлины при подаче иска 400 р и при подаче апелляционной жалобы получилось 150 р. Чувствую что придется еще и кассацию подавать и тоже платить госпошлину. Вопрос: если всеже апелляция или кассация отменять решение первой инстанции вернется ли мне также госпошлина за апелляционную и кассационную жалобу или только за подачу иска в первую инстанцию? И все же как правильно то? Все юристы пишут по разному...

Исковое заявление в районный суд содержало исковые требования имушественного и не имущественного характера. Согласно пп.2 п.1 ст.333.20 НК РФ,при подаче исковых заявлений, содержащих требования, как имуществнного, так и не имущественного характера, одновременно уплачивается госпошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера и государственная полина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера. На основании этого при подаче искового заявления в районный суд я оплатил госпошлину 300 руб. х 2=600 руб. Райсуд удовлетвоил исковые требования частично-2 исковых требования из 6,при этом взыскав с ответчика компенсацию реального вреда 3400 руб. Правильно ли я думаю, что при обращении в апелляционную инстанцию я должен заплатить госпошлину в размере 50% от размера госпошлины в суд первой инстанции, то есть должен заплатить госпошлину 300 руб.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение