Как вернуть задаток после отказа от аренды - опыт Михаила
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Получил расписку от довер. Лица хозяйки квартиры, в том что она получила от меня задаток в размере 10000 р. за аренду комнаты по адресу... Я передал деньги. На следующий день, при встрече с ней и с агентом я отказался заключать договор на аренду данной комнаты. И захотел получить от нее деньги 10000 р. обратно. Но она отказалась возвращать сумму. На каком основании она это сделала и как мне вернуть деньги? Спасибо.

Михаил.

Ответы на вопрос (6):

Михаил Витальевич, если в расписке указан именно "задаток" как обеспечение исполнения обязательства, то она имеет право не возвращать его в силу ст. 381 ГК РФ. Расписка может быть признана судом предварительным договором, если в ней указаны все существенные условия: предмет, стоимость, стороны. В противном случае - взыскивайте как неосновательное обогащение порядке ст.1102 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

На каком основании она это сделала

А без всяких оснований. просто потому что не хочет возращать.и не хочет расставаться с деньгами.

и как мне вернуть деньги?

Поэтому теперь вернуть деньги да еще и с процентами за их использование по ст.395 ГУК вы можете только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

То есть если Вы отказываетесь от договора в одностороннем порядке и в расписке указано именно "ЗАДАТОК", то, к сожалению на основании ст. 381 ГК - вернуть Вы его не сможете, действия законны.

Суд не встанет в этом случае на Вашу сторону.

Если указан "АВАНС" то Вы сможете вернуть деньги.

Спросить
Пожаловаться

Михаил Витальевич, добрый день!

Как указано в ст. 380 Гражданского кодекса РФ, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Даже если имеется всего лишь расписка о получении задатка, письменная форма соглашения о задатке считается соблюденной.

В силу п. 2 ст. 381 Гражданского кодекса РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

На основании п. 2 ст. 381 ГК РФ наймодатель (арендодатель) и вправе удержать у себя полученный от Вас задаток.

В целом полагаю, что если в расписке так и указано, как Вы написали: "получила ... задаток в размере 10 000 руб. за аренду комнаты по адресу...", то договор аренды (найма) будет считаться заключенным, а данная денежная сумма как раз и будет являться задатком.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если имелась только расписка, а самого договора найма жилого помещения не имелось, то вы вправе требовать возврата денежных средств.

Я рекомендую вам, если собственник квартиры отказывается возвращать денежные средства, то вам следует написать ей письменную претензию, но только на имя ее доверенного лица (если, конечно, доверенности не имелось(,с требованием о возврате денежных средств.

В соответствии с п. 1 ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Если в указанный в вашем письменном требовании срок, лицо, получившее денежные средства, их не возвратит вам, то ваш спор подлежит рассмотрению в суде.

ОДнако, укажите в вашем письменном требовании, что в случае, если вам не возвратят денежные средства, вы обратитесь в суд о взыскании неосновательного обогащения, убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ(, компенсации морального вреда.

А также, что вы намерены обратиться в правоохранительные органы.

Уверенна, что после получения от вас такого письменного обращения, вам возвратят денежные средства.

Однако, не забудьте ваше письменное требование передать таким образом, чтобы у вас имелась отметка о вручении им данного требования.

УСПЕХОВ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 381 ГК РФ её обязывает забрать деньги себе: "Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка".

Невозможно вернуть Вам деньги - раньше нужно обращаться к юристам.

Спросить
Пожаловаться

При осмотре комнаты Мною была передана денежная сумма в размере 10000 р. гр-ке Ф. (дов. лицо владельца квартиры) под расписку (с ее стороны), в которой дословно... получила задаток в размере 10000 рублей за аренду комнаты по адресу... Сверх этого никаких договоров и прочих документов мы с ней не подписывали. На следующий день, при осмотре комнаты, я решил не заключать договор аренды и потребовал от гр-ки Ф.возврата ден. суммы в размере 10000 р. После чего гр-ка Ф. отказалась возвращать мне сумму 10000 р. (переданную ей накануне под расписку и с устной договоренностью о заключении договора аренды на след. День). Как мне взыскать с гр.Ф указанную сумму? На какие ст. ГК ссылаться? Спасибо.

Хотел купить комнату в квартире, оставил задаток хозяйке под расписку! (в расписке указано слово задаток). Договор купли-продажи не оформлялся. На следующий день передумал! Возможно ли вернуть задаток? Куда обращаться-может сразу в прокуратуру? (так как хозяйка комнаты возвращать задаток не собирается, объясняя тем что она отказала другим покупателям в покупке).

Я хозяйка комнаты, решила сдать её мужчине, договорились о встрече через несколько дней, чтобы заключить договор, чтобы быть уверенным он оставил задаток и мы написали расписку. Через несколько дней перед подписанием договора, он отказался снимать комнату, в это время я отказывалась от других желающих снять, я потеряла время. Теперь он требует вернуть задаток с угрозами. По закону я должна ему его возвращать?

Я собрался снимать комнату, с собственником договорились устно об аренде, он взял с меня задаток (5 т.р.) в качестве задатка в счет оплаты аренды за комнату при этом написав расписку. На следующий день я отказался снимать комнату, а собственник отказывается возвращать задаток. Как быть в такой ситуации? Спасибо.

Здавствуйте! Вопрос заключается в следующем: я собрался купить квартиру. Меня все устраивало и цена и квартира. Написали расписку без составления предварительного договора купли-продажи в которой следующий текст: Я гражданин и я гражданка с паспортными данными получили от гражданина М сумму в размере 40 т.р. в счет залога для покупки квартиры по адресу... и три подписи. После чего я узнал, что квартира находится в ипотеке и мне банк не дал добро для покупки данной квартиры в результате чего возвращать деньги мне продавцы отказались. Могу ли я каким-либо образом получить деньги обратно? Спасибо!

Можно ли по этой расписке вернуть обратно деньги, если мы отказались заключить договор купли-продажи. По причине того, что на тот момент не было документов дома. Продавец утверждала, что дом каменный, а по документам оказался саманный. Дом уже продан другим покупателям. Деньги не возвращают. Текст расписки: Я (ф.и.о.) получила задаток в сумме 50 тысяч рублей, за проданный земельный участок и расположенный на нем дом по адресу () . Стоимость дома с землей 750 000 рублей. Оставшуюся сумму, 700 тысяч рублей покупатель обязуется оплатить перед подписанием договора купли-продажи. Деньги оплатил (подпись). Деньги получил (подпись). Данные сопровождаются паспортом.

Как вернуть залог за несостоявшуюся аренду квартиры Начали искать квартиру в аренду, т.к. настоящие хозяева попросили съехать. Нашли, посмотрели, внесли залог 5000 р. до заключения договора риэлтору лично под расписку (в расписке указано в счет аренды квартиры). На следующий день у текущих арендодателей изменились обстоятельства и в итоге, мы остаемся на старом месте. Риэлторы не хотят возвращать залог, ссылаясь на то, что эта сумма взята за бронь выбранной квартиры и является невозвратной, т.к. мы не отказались от аренды. Никаких предварительных документов не оформляли! Как грамотно аргументировать обращение к риэлтору и вернуть обратно деньги? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сняла квартиру через агентство. Отдала агентству 6000,00 руб и хозяйке по договору аренды 8000,00.Агентство выдало мне квитанцию, что получили от меня 6000,00,но в договоре указано, что если в случае отказа деньги не возвращаются мне. Через 2 часа я от квартиры отказалась. На следующий день агентсво эту же квартиру пересдали другим жильцам опять за 6000,00 руб, мне вернуть деньги отказались. Как мне вернуть мои 6000,00 руб? Они сказали, что квартиру мне подобрали, я подписала договор с хозяйкой, а то,что меня через некоторое время эта квартира не устроила и я в ней не буду проживать-это мои проблемы. Хочу вернуть эти деньги, что делать, куда обратиться?

Как вернуть деньги с риэлтора? Решили снять квартиру через агенство, Посмотрел муж квартиру, затем приехали уже вдвоём с мужем и ещё раз посмотрели мельком. Затем поехали до хозяйки квартиры. Хозяйка решила на следующий день заключить с нами договор, т.к у неё не было договора с собой. Риэлтору оплатили 4000 р, он мне передал ключи от квартиры. И мы разъехались. Решили поехать осмотреть ещё раз квартиру, по итогу она нам не понравилась, тк там насекомые оказались, позвонили риэлтору, что передумали, попросили вернуть деньги, либо часть денег, он отказался, сказал, что у них в агенстве считается так, если ключи передали в руки, значит сделка сделана. Но ведь договора аренды нет. Есть ли возможность вернуть деньги?

Прошу, по возможности, помочь.

Я собирался снять комнату. Владельцу комнаты заплатил 3000 р, за что получил расписку:

Я, Сергеев Сергей Сергеевич, принял в качестве оплаты за найм комнаты №4 по адресу... от Фролова Фрола Фроловича 3000 рублей. Дата, подпись.

На следующий день мы должны были подписать договор. Но я отказался снимать эту комнату, договор не подписал, однако деньги владелец отказывается возвращать.

Могу ли я вернуть свои деньги?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение