Семья из Краматорска переехала в Салехард - как мигранты столкнулись с препятствиями при получении разрешения на временное проживание и статуса беженца
199₽ VIP

• г. Салехард

Моя дочь в апреле хотела переехать к своему жениху в Краматорск, но в связи с развивающимися событиями на юго-востоке Украины, возвратилась 1 мая с женихом в Салехард. Как беженец жених зарегистрироваться не смог, т.к.потребовали документы, подтверждающие, что его жизни угрожала опасность. В УФМС по ЯНАО посоветовали расписаться и оформлять разрешение на временное проживание. Дети узаконили свой брак, дочь ждет ребенка. При прохождении медкомиссии потребовали справку о том, что зять не стоял на учете в наркодиспансере и псих. Больнице, мол в Краматорске и Славянске перемирие, летите за справкой. Еле уговорили подписать медкомиссию с дальнейшим предоставлением этой справки. Снова пошли сдавать документы, чтоб получить разрешение на временное проживание. Сказали будут долго рассматривать, не менее 2 мес. Покупайте патент. По патенту можно устроиться на работу на 3 мес, а там может уже и разрешение дадут. Вопрос: по телевизору много говорят об ускоренных сроках принятия статуса беженца, оформления на временное проживание, вида на жительство и гражданство. А на деле ничего не работает. Третий месяц бьемся. Зять не работает, пока получит документы, дочери уже в декретный. Как семью содержать? Зять решил принимать гражданство РФ.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Руководствуйтесь Федеральным законом от 19 февраля 1993 г. N 4528-I "О беженцах" (с изменениями и дополнениями)

Подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Спросить
Пожаловаться

Не смотрите и не слушайте телевизор, радио - мало ли что говорят.

Ищите работодателя и устраивайтесь, ибо ст. 13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" указывает: "Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане: 1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы".

Ждите РВП - Вам правильно сказали, 2 мес. срок рассмотрения заявления иностранца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Закон об упрощенном предоставлении гражданства РФ заработает в полной мере с начала августа. Об этом заявил глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский.

Глава ФМС напомнил, что, согласно документу об упрощенном получении гражданства, для этого желающий стать россиянином должен переехать в РФ, иметь родственников, постоянно проживающих в РФ, являться носителем русского языка, что будет определять спецкомиссия, а также отказаться от прежнего гражданства. В итоге человек сможет получить гражданство РФ в течение года, а не как через восемь лет, как это было раньше.

По имеющимся данным этот закон должен заработать 08 августа.

Если будут отказывать в получении гражданства в упрощенном порядке, обжалуйте действия в прокуратуру, а также эффективным будет обращение через электронную приемную на официальном сайте ФМС даю ссылку на офиц. сайт http://www.fms.gov.ru/

Спросить
Пожаловаться

Ирина Андреевна, добрый день!

Вашему зятю необходимо обратиться в отдел УФМС в порядке п.5 ст.4 закона "О беженцах" за выдачей свидетельства пока будет рассматриваться основное ходатайство: 5. Предварительное рассмотрение ходатайства осуществляется в следующем порядке: ходатайство лица, находящегося в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации или на территории Российской Федерации, предварительно рассматривается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в течение пяти рабочих дней со дня поступления ходатайства.

При этом в соответствии с пп.8 п.1 ст.6 закона "О беженцах" такое свидетельство дает право на трудоустройство.

Закон о принятии в гражданство РФ беженцев Украины пока еще находится в стадии разработки.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина Андреевна , г. Салехард !

Рекомендую вашему зятю оформлять российское гражданство в установленном законом порядке, НЕ опираясь на статус беженца, т.е. в ОБЩЕМ порядке:

- пройдя процедуру ВИДА на ЖИТЕЛЬСТВА и проживая с Видом на жительства на территории Российской Федерации непрерывно ПЯТЬ лет;

- имеет законный источник средств к существованию;

- откажется от гражданства Украины;

- владеет русским языком на уровне, достаточном для проживания в языковой среде на территории Российской Федерации.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.07.2014г

07:54 моск.

Спросить
Пожаловаться

Если зять считает,что его права и сроки нарушены, советую зятю обращаться прямо в суд

При это иностранцы пользуются РАВНЫМИ правами на судебную защите. что и граждане РФ

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

по телевизору много говорят об ускоренных сроках принятия статуса беженца, оформления на временное проживание, вида на жительство и гражданство?

Порядок признания беженцем регулируется

Федеральным законом

от 19 февраля 1993 года № 4528–1 «О беженцах» и

Постановлением Правительства Российской Федерации

от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» Предварительное рассмотрение ходатайства осуществляется в срок до 5 дней, рассмотрение по существу — до трех месяцев. В отдельных

случаях ФМС России может разрешить продлить срок рассмотрения ходатайства еще на три месяца.

Все лица, ходатайствующие о предоставлении убежища в Российской Федерации, проходят обязательное

медицинское освидетельствование и дактилоскопическую регистрацию.

На период рассмотрения ходатайства по существу заявителю выдается свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу , которое является документом, удостоверяющим личность заявителя, и дает ему право на пребывание на период рассмотрения ходатайства

и возможного обжалования отказа в признании беженцем.

Национальные документы заявителя сдаются на хранение в ТО ФМС России.

Заявитель признается беженцем, если он имеет вполне обоснованные опасения стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства,

национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, находится вне страны своей гражданской

принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений.

Лицу, признанному беженцем, выдается удостоверение беженца . Удостоверение является документом, удостоверяющим личность владельца, и дает право на нахождение в Российской Федерации. Сведения

о несовершеннолетних детях беженцев заносятся в удостоверение одного из родителей.

Для выезда за пределы Российской Федерации беженцам оформляется проездной документ . Для выезда из Российской Федерации и въезда на ее территорию беженцу с проездным документом не требуется получение российских виз.

Основной формой предоставления защиты иностранным гражданам в Российской Федерации является признание беженцем в соответствии с законодательством о беженцах.

С вопросами выдачи разрешений на временное проживание следует обращаться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции (миграционную службу) по предполагаемому месту временного проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ в государстве проживания обратившегося. Заявление можно подавать в виде электронного документа с использованием сети Интернет. Разрешение (либо отказ в его выдаче) будет получено в шестимесячный срок (для участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, установлен срок 60 суток) со дня поступления заявления в территориальный орган ФМС России

Повторное заявление можно подать не ранее чем через год со дня отклонения предыдущего заявления о выдаче разрешения на временное проживание либо аннулирования ранее выданного разрешения на временное проживание.

Заявление подается лично в территориальный орган ФМС или в электронной форме с использованием единого портала. В заявлении необходимо указать несовершеннолетних членов семьи, предполагающих въехать в пределах квоты. Совершеннолетние члены семьи подают заявления отдельно. При подаче заявления необходимо представить документы, удостоверяющие личность и гражданство заявителя, а также подтверждающие место его жительства (пребывания).

Спросить
Пожаловаться

При прохождении медкомиссии в военкомате сына поставили на 1 год на профилактический учет в наркодиспансер. Он каждый месяц ходит туда сдавать анализы. В течение этого года военкомат втрой раз вызывает его снова на прохождение медкомиссии для призыва. Законно ли это? и обязан ли он проходит медкомиссию до истечения срока нахождения на проф. Учете?

Был снят с наркологического учета в 2006 г. при прохождении плановых рабочих медкомиссий до сих пор выдавались справки ЧТО НА УЧЕТЕ НЕ СОСТОЮ. А при прохождении медкомиссии в этом году. Нарколог входивший в состав комиссии. Прохождение медкомиссии не подписал. А направил в наркодиспансер для прохождения наркологической комиссиию объясните пожалуйста на каких основаниях. И какие действия применимы с моей стороны.

Приехали из Донецка в СПб 12 августа. Начали оформлять статус беженцев, но теперь после заключения так называемого перемирия на Юго-Востоке, говорят что прекратили выдавать статус беженца. Так что оформлять? Временное убежище, статус беженца, разрешение на временное проживание или Вы сами не знаете что? Говорю сразу, в ФМСе от комментов отказываются...

Мы хотим расписаться с гр Украины. Нужна справка с Украины что будущий жених не находиться в браке на Украине. Проблема в том что жених находиться в местах лишения свободы. И присудствовать лично не может для получения такой справки. Как нам получить в таком случае эту справку?

Живу с гражданином Украины. Мы ждем ребенка. У него папа Русский, умер. Сам он родился он еще при СССР. Сейчас занимаемся оформлением патента, хочет отказаться от украинского гражданства. В связи с нынешними событиями Юго Востоке Украины, может ли как то повлиять моя беременность на ускорение всего процесса? Расписаться не можем так как нужны документы из ЗАГСА о том что он не состоял там в браке, но ехать туда сейчас просто невозможно.

Мой брат живет в Крамоторске, на украине, он хочет переехать в Россию, изза того что его хотят забрать в ВСУ, Как можно ему получить статус беженца, а в долнейшем и гражданство России? Какие документы он должен иметь при себе?

При прохождении очередной медкомиссии от организации где работаю, нарколог потребовала справку о том что я не со стаю на учете у нарколога по месту прописки. Без этой справки типа медкомиссию у нее я не пройду. Имеет ли право требовать эту справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь собирается замуж за гражданина украины, пошли подать заявление, в загсе им сказали что для подачи заявления нужна справка с места жительства жениха о том что он на данный момент не женат, такую справку посоветовали взять в консульстве. Что делать? Жених побаивается идти в консульство, объясняет это тем что он из Луганска и он уехал чтобы не воевать, так как он призывного возраста. А его могут из консульства прямиком отправить на родину и еще за дезертирство наказать. Вопрос? Действительно ли это так может быть? И может ли получить эту справку кто нибудь другой, например моя дочь?

Как получить статус беженца гражданину Украины в Санкт-Петербурге? У меня жених на Украине, планирует приехать в Россию... Какие нужны документы чтобы получить статус беженца и где их сделать, чтобы он мог стать гражданином РФ,устроиться на работу и в дальнейшем нам расписаться... я сама гражданка РФ?!

У меня вопрос. Вчера начали прохождение ежегодной медкомисии на работе. Поясню, я стоял на учете у нарколога и снялся с него 7 лет назад. Наш врач (с работы) запросил информацию в наркодиспансере кто находиться или находился на учете. Законно ли это? Я решил сам пройти и взять справку о том что не состою на учете. Меня отправили к врачу, который сказал, что даст мне справку позже потому, что моя карта в архиве. И справка и в справке будет написанно, что я не состаю на учете но стоял в 2010 году (об этом их якобы попросил наш врач). Может такое быть? Экспресс анализ я сдал но мне отказали в выдачи справки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение