Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство - возможность признания принятия наследства фактически в процессе обжалования

• г. Рыльск

Я обратился к нотариусу, с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство по закону. Со дня смерти наследодателя прошло 7 лет. Однако, согласно п.2 ст. 1153 ГК РФ я считаю себя принявшим наследство фактически, так как в течении 7 лет, в том числе и в сроки, отведенные для принятия наследства оплачивал коммунальные платежи. Более того, квитанции на оплату одной из услуг, с самого начала были оформлены, на мое имя, о чем имеется подтверждение.

Нотариус выдал постановление с отказом, указав, что ввиду того, что мною пропущен шестимесячный срок, для подачи заявления о принятии наследства, он не вправе выдавать свидетельство о праве на наследство.

Получив постановление, я хотел обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, основываясь на п. 9 ст. 264, ст. 266 ГПК РФ для рассмотрения заявления в порядке особого производства. Но в постановлении указано о пропущенном сроке, с чем я не согласен. Тогда, получается мне надо руководствоваться ст. ст. 310, 312 ГПК РФ, и обжаловать действия нотариуса, и обязать выдать свидетельство, а это уже исковое производство.

Получается, что в таком случае я буду истец, а нотариус-ответчик?

И возможно ли в процессе обжалования отказа нотариуса и обязании его в выдаче свидетельства, одновременно признать меня принявшем наследство фактически?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с заявлением в суд об установлении факта принятия наследства. нотариус будет заинтересованным лицом. Срок вам не надо восстанавливать, наследство приняли фактически.

Если сразу заявите требование о признании права собственности на имущество, потом и обращаться к нотариусу не потребуется. сразу сможете зарегистрировать право собственности. Но это имущественный иск, госпошлина больше

Спросить
Пожаловаться

Нотариус выдал постановление с отказом, указав, что ввиду того, что мною пропущен шестимесячный срок, для подачи заявления о принятии наследства, он не вправе выдавать свидетельство о праве на наследство

---при данных обстоятельствах. можете обжаловать отказ в суде. либо установить факт принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста.

Наследодатель умер в 2006 г. Я заявления по поводу принятия наследства не писал. Проживал в другом городе, но оплачивал коммунальные платежи. Сейчас обратился к нотариусу, с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.2 ст. 1153 ГК). Нотариус в устной форме отказал принять в качестве факта принятия наследства квитанции по оплате коммунальных платежей и выписал постановление с отказом мне в выдаче свидетельства о праве на наследство, сославшись на пропущенный 6 месячный срок.

Я обратился в суд с заявлением об отказе в совершении нотариальных действий. В своем заявлении я ссылался и на п.2 ст. 1153 ГК, и на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 О судебной практике по делам о наследовании и просил суд обязать нотариуса приобщить к наследственному делу квитанции по оплате коммунальных платежей и выдать мне свидетельство о праве на наследство.

Суд отказал мне в удовлетворении требований, сославшись на то, что я не смог доказать сам факт предоставления нотариусу квитанций. Получается, что подтверждение фактического принятия наследства у меня есть, но нотариус принимать его отказывается. И доказать этот отказ я не могу. Как поступить в данной ситуации?

Два наследника: дочь и внук по праву представления. Дочь фактически приняла наследство (проживала с наследодателем). Подала завление нотариусу через 7 месяцев. Нотариус отказал. Дочь подала в суд и суд установил факт принятия ею наследства.

Внук отбывает срок и будет сидеть еще 3 года. Из тюрьмы прислал заявление на принятие наследства. Но через 8 месяцев.

Нотариус сейчас выдала свид-во на наследство дочери, но только на 1/2 долю. Другая доля. Как говорит нотариус, полагается внуку.

Дочь хочет подать в суд на нотариуса. Вопрос что писать в суд:

1. исковое о признании права соб-ти на все наследство? Кто будет ответчиком?

2. В порядке особого производства - обжаловать действия нотариуса, так как последний не имел права наделять второго наследника 1/2 долей, так как тот опоздал и для начала должен восстановить срок для принятия наследства.

Хотелось бы узнать мнение профессионалов в правильности моих шагов:

1. До истечения 6-месячного срока вступления в наследство, я пишу заявление о принятии наследства нотариусу, которое он обязательно примет и тем самым наследственное дело будет считаться открытым. Верно?

2. По причине отсутствия свидетельств о рождении (как моей тёти, так и моего отца), что указывает на невозможность установления родственных связей между мной (наследником) и моей тётей (наследодателем), нотариус отказывает мне в выдаче свидетельства о праве на наследство и соответственно пишет мне письменный отказ?

3. Считается ли произведенной процедура по принятию наследства в отведенный для этой цели по закону 6-месячный срок, с того момента, как нотариус примет моё заявление о принятии наследства? Или для этого обязательно наличие документов свидетельствующих о наличие родственных связей (наследник – наследодатель) уже с самого начала данной процедуры?

4. После принятия моего заявления, в течении скольких дней нотариус обязан (по закону) выдать мне письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство?

5. После получения письменного отказа от нотариуса (без этого отказа у меня не примут заявление в суд), я подаю заявление в суд об установлении факта родственных отношений и после выдачи положительного решения суда, прихожу к нотариусу и пишу заявление о выдаче мне свидетельства о праве на наследство. После этого полученное свидетельство нужно будет отнести в Реестр Недвижимости для получения нового свидетельства о праве собственности.

6. Мне нужен письменный отказ от нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство ДО истечения шестимесячного срока, чтобы успеть подать заявление в суд об установлении факта родственных отношений. Иначе я пропускаю срок принятия наследства и в дальнейшем мне ещё придётся его восстанавливать. Нотариус обязан мне выдать данный отказ ДО или в праве выдать мне отказ ПОСЛЕ шестимесячного срока? По логике - ДО, а как по закону?

Заранее благодарю за ответ.

На мое заявление нотариусу о принятии наследства по закону на имущество моей матери - квартиры находящейся в совместной собственности необходимо обратиться в суд для установления факта принятия наследства либо пропущенного шестимесячного срока для принятия наследства, ввиду того что мной пропущен установленный законом шестимесячный срок. В какой суд мне обращаться с иском по месту открытия наследства или по месту моего жительства прописки? Квартира находится в одном городе, а я проживаю в другом.

Я, как представитель по доверенности, в пределах установленного законом срока принятия наследства по завещанию, обратился к нотариусу для принятия наследства не по месту открытия наследства. В моем заявлении нотариус засвидетельствовал подлинность моей подписи. С данным заявлением я обратился по истечения срока принятия наследства, с опозданием на 20 дней к нотариусу по месту открытия наследства, и нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, указав что мной пропущен шести месячный срок принятия наследства.

Два наследника: дочь и внук по праву представления. Дочь фактически приняла наследство (проживала с наследодателем). Подала завление нотариусу через 7 месяцев. Нотариус отказал. Дочь подала в суд и суд установил факт принятия ею наследства.

Внук отбывает срок и будет сидеть еще 3 года. Из тюрьмы прислал заявление на принятие наследства. Но через 8 месяцев. Еще раз подчеркну, что заявление написано, подписано и заверено начальником тюрьмы именно через 8 месяцев, соответственно дошло письмо до нотариуса через 8,5 месяцев.

Нотариус сейчас выдала свид-во на наследство дочери, но только на 1/2 долю. Другая доля. Как говорит нотариус, полагается внуку.

Дочь хочет подать в суд на нотариуса. Вопрос что писать в суд:

1. исковое о признании права соб-ти на все наследство? Кто будет ответчиком?

2. В порядке особого производства - обжаловать действия нотариуса, так как последний не имел права наделять второго наследника 1/2 долей, так как тот опоздал и для начала должен восстановить срок для принятия наследства.

Открылось наследство по основаниям наследственной трансмиссии. Однако, срок для принятия наследства пропущен. Нотариусу ведущему наследственное дело наследодателя было подано заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Всвязи с пропущенным сроком нотариус выслал письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство и написал, что лицо, права и интересы которого касаются данного постановления об отказе в выдаче свидетельства, может обжаловать его в суд, по правилам искового производства в течении трех лет. Скажите пожайлуста, какую форму иска необходимо подать в суд, кто будет ответчиком, и кто заинтересованным лицом? В наследство вступил мой дядя, который скрыл от нотариуса иных наследников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два наследника: дочь и внук по праву представления. Дочь фактически приняла наследство (проживала с наследодателем). Подала завление нотариусу через 7 месяцев. Нотариус отказал. Дочь подала в суд и суд установил факт принятия ею наследства.

Внук отбывает срок и будет сидеть еще 3 года. Из тюрьмы прислал заявление на принятие наследства. Но через 8 месяцев. Еще раз подчеркну, что заявление написано, подписано и заверено начальником тюрьмы именно через 8 месяцев, соответственно дошло письмо до нотариуса через 8,5 месяцев.

Нотариус сейчас выдала свид-во на наследство дочери, но только на 1/2 долю. Другая доля. Как говорит нотариус, полагается внуку.

Дочь хочет подать в суд на нотариуса. Вопрос что писать в суд:

1. исковое о признании права соб-ти на все наследство? Кто будет ответчиком? Ведь второй наследник сидит в тюрьме.

2. В порядке особого производства - обжаловать действия нотариуса, так как последний не имел права наделять второго наследника 1/2 долей, так как тот опоздал и для начала должен восстановить срок для принятия наследства.

Обратится в суд, для установления факта принятия наследсства и признания права собственности на земельный участок. Как написать исковое заявление. Шестимесячный срок прошел для принятия наследство, у натариуса был, послали решать вопрос в судебном порядке.

06.11.2009 умер мой отец. В связи с проблемами связанными с похоронами, завалом на работе я обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства только 12.05.2010. Нотариус принял моё заявление. Моё заявление было зарегистрировано нотариусом под регистрационным номером 1330 от 12.05.2010. В 2011 году разгорелся спор вокруг наследства, которое состояло только из движимого имущества. В ходе судебного заседания 10.10.2011 нотариус пояснил, что я пропустила 6 месячный срок (06.11.2009-06.05.2010) для принятия наследства и право на наследство я не имею, так как мне для принятия наследства надо восстанавливать срок для принятия наследства. В связи с чем, в удовлетворении моих исковых требований было отказали. 13.10.2011 нотариус меня пригласила к себе и вручила постановление об отказе в совершении нотариального действия от 13.10.2011. Согласно которому она (нотариус) мне 13.10.2011 отказала в принятии моего заявления о принятии наследства от 12.05.2010. Но ведь уже прошло почти 1,5 года как я подала заявление о принятии наследства и считала себя наследницей. Неужели нотариус не мог самостоятельно восстановить мне срок для принятия наследства в мае 2010 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение