Желаю изменить фамилию сына - кто имеет право и как это сделать?

• г. Дальнереченск

У меня вот такая ситуация... Мы с мужем в разводе, ребенок был рожден в браке. Но с первых дней беременности мы не жили вместе, он жил в другом городе, после рождения ребенка я подала на развод (и сразу же на алименты и на мое содержание до 3 лет) Позже когда ребенку было пол года бывший муж подал на меня в суд, что я не даю видеться ему с ребенком хотя сам на сегодняшний деть ребенку 1,5 года ни разу не приехал на встречу с ним и даже с роддома не встречал... По суду присудили встречу с ребенком 2 раза в месяц, ни разу не приехал на нее (есть все акты подписанные начальником судебных приставов, где я присутствовала в указанном месте и времени по решению суда с органами опеки и двумя свидетелями) и даже не приехал ни на одно заседание суда (их было 2) Я вышла не так давно замуж, моего ребенка мой муж воспитывает с 4 мес, сейчас мы ждем второго малыша... Вопрос такой могу ли я подать в суд на изменение фамилии сыну?

Ответы на вопрос (2):

можете. но сначала лешите его родительских прав

Спросить
Пожаловаться

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

требуйется согласие отца на перемену фамилии

либо вы вправе лишить его родит прав, по ст 69-70 СК РФ, все основания для этого есть

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста!

Я лишаю отца своего ребенка родительских прав. Подала иск в суд. Ребенку 3 года 3 месяца. С отцом ребенка не состояли в зарегистрированном браке, в прошлом году установила отцовство и взыскала алименты через суд, алименты ни разу не платил. Ребенка видел 5 раз, первые 4 раза ребенку было до 4 месяцев и последний раз после суда в октябре 2014. Ребенок его не знает. Я нахожусь в браке с другим человеком, ребенок называет его папой, он воспитывает ее с рождения, забирал из роддома. Вчера была на суде (до судебная) биологический отец иск не признает, соврал что платит алименты, хотя у меня есть справка от судебных приставов что не платил ни разу, говорит что я препятствую ему общаться с ребенком, хотя сам за последний год звонил 3 раза, с днем рождения и с новым годом ни разу не поздравил, не приезжал ни разу даже, после того как исполнилось 4 месяца ребенку. В декабре просил дать ему дочь на выходные, а как я могу дать своего ребенка если она его не знает... помогите пожалуйста!

Муж подал на развод, когда я была на третьем месяце беременности. При разводе взяла девичью фамилию. Сейчас ребенку 7 месяцев (фимилия у ребенка моя, но в св-ве о рожд. Отцом записан БМ), подала на алименты, в ответ он хочет обратиться в суд о смене фамилии ребенка на свою, и установлении порядка встреч с ним. Какие у него шансы поменять фамилию ребнка на свою? И как можно минимизировать встречи ребенка с ним? ЧТО может быть основанием для того, чтобы встречи были не чаще! Час в месяц?

Бывший муж подал в суд на оспаривание отцовства (хочет провести тест ДНК с ребенком). Ребёнок его 100%. Могу ли я подать встречный иск на лишение или хотя бы ограничение его в родительских правах на ребёнка? (Алименты я получаю по судебному решению стабильно, сам он отказывался платить. Ребенку 1,6 года, но "папа" видел малыша только при выписке с роддома. За все время ни разу не поинтересовался здоровьем малыша и даже не было попыток встречи. Фактически от ребенка отказался с рождения.

Можно ли уменьшить размер алиментов, которые были вынесены в другом районном суде?

Я первая подала на алименты в 2018 году сентябре, присудили 25% от дохода. В мае 2019 вторая женщина подала на алименты в одинцовский суд, ей тоже присудили 25% (ребенку исполнился месяц после рождения, это фикция, чтобы платить меньше моему сыну) и вынесли судебный приказ, который не отнесли к приставам для исполнения.

Сейчас отец детей подал иск на уменьшение размеров алиментов в суд моего районна, а апелляцию на изменение решения суда (второго ребенка не подавал) мой суд в Видном, второго ребенка в Одинцово.

У меня такая ситуация сыну пять лет брак не был зарегистрирован. Отец с ребенком не общался вобще. В 3 года подала на алименты, а он в ответ подал в суд якобы я не даю ему видеться с ребенком. Ему разрешили 2 раза в неделю в моем присутствии так как сын его не знает. Пришел 2 раза всего я забрала у приставов судебный приказ на алименты и он опять пропал и не виделся с ребенком. Сейчас сыну 5 лет я опять отвезла приказ на алименты суд. приставам и он заявился снова давай мол ребенка. А я замуж вышла у меня второй ребенок родился сын мужа папой уже 2 года называет. Что я могу сделать? Долг по алиментам 100 тысяч.

В первом браке мой муж усыновил ребенка бывшей жены, при разводе она подала на алименты (настоящий отец помогает материально) мы подали протест, бывшая жена еще раз подала на алименты, мужу не сообщили и суд заочно присудил снова, мы в 10 дневный срок подали еще протест, ждем суда но письмо от приставов уже пришло о заочном решении, суд еще не назначен, могут ли вычесть алименты до решения суда.

С мужем развелись еще до рождения ребенка, но в то время пришлось дать фамилию отца, так как тот согласия не дал. Алименты он платит, когда ребенку было 3-4 месяца я подала в суд, потому что добравольно он платить не начал, но за 5 лет был один раз когда ребенку было 1,5 года. Он проживает в другом городе. Моего сына 4 года воспитывает другой мужчина, на след год мы собираемся оформить наши отношения официально, возможно ли и ребенку сменить фамилию. Так как планируем родить еще ребенка, а наш сын будет один на другой фамилии. Как выиграть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как и что и кому делать подскажите?

Бывший муж подал иск на определение места жительства ребенка после развода. Развод был у нас 20.04.2016 году. По решению суда после развода место жительство ребенка было определено со мной с матерью. Сейчас ребенок по своему желанию захотел жить с отцом и я разрешила. Я была не против чтобы сын переехал к отцу. Бывший муж хочет чтоб было решение суда что место жительство ребенка определено с ним. Было уже одно заседание на которое истец не явился. На втором заседании он сказал что также хочет чтоб сын с ним жил, я сказала что не против, но органы опеки подали ходатайство чтоб провести психологический анализ семьи. Судья сказала что провести этот анализ и потом следующее заседание где еще и спросят мнение ребенка с кем он хочет жить. Сыну 11 лет. Ребенок не хочет идти к психологам и идти в суд чтоб его там расспрашивали. Вопрос: можно как нибудь до следующего заседания закрыть процесс с мировым соглашением отца и матери? Чтоб не проходить психологов и не тащить ребенка к психологу и в суд. Мы родители согласны на мировое соглашение о том что место жительство ребенка будет определено с отцом. Как и что и кому делать подскажите?

Мы с мужем развелись после 5-ти лет брака. У нас есть ребенок 4-х лет. На суде вопрос об определении места жительства ребенка не обсуждался. Развод произошёл по инициативе мужа (нашел другую женщину). Мы с ребенком уехали жить в другой город к моей маме. Прописаны пока вместе с ребенком в квартире свекрови (жили там до развода, после развода она нас с ребенком выгнала, сказала что выпишет через суд). Теперь муж просит привозить ему ребенка один раз в месяц. Сам отказывается приезжать к моей маме, чтобы увидеться с ребенком, хотя мы ему не запрещаем. Сказал, что если приедет туда, то заберёт ребенка навсегда. У меня нет возможности каждый раз возить ребенка в другой город. Скажите, ПОЖАЛУЙСТА, как быть в данной ситуации и какие права у моего мужа?

Сын был женат есть ребенок, жена подала на разводи и также подала иск в суд на ее содержание по достижению ребенка трех лет. через полгода после развода, вышла замуж снова и сменила фамилию, сейчас двойная фамилия ее и через дефис нового мужа. Должен ли сын платить дальше на ее содержание если решении суда указана ее старая фамилия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение