Внучка немки ищет информацию о программе поздних переселенцев для себя

• г. Павлоград

Я Виталина Зеленская. Моя бабушка дочь немца (её отец немец), она имеет свидетельство о рождении. Её дочь - моя мама, рождена от русского отца, в её свидетельстве о рождении написано - оба родители русские. Мой отец тоже русский. Мы нашли родственников в Германии, по бабушкиной немецкой линии (там живут её кузен и кузины, и их потомки). Бабушка не владеет немецким, я изучаю немецкий и общаюсь с родственниками из Германии. Подскажите пожалуйста, могу ли я, внучка немки, проходить по программе поздних переселенцев? Что конкретно необходимо мне сделать для этого?

Ответы на вопрос (2):

Подскажите пожалуйста могу ли я, внучка немки, проходить по программе поздних переселенцев? Что конкретно необходимо мне сделать для этого?

---Для того чтобы стать "поздним переселенцем", необходимо подать "Заявление на приём по Федеральному закону о перемещённых" в Федеральный Административный Офис (Bundesverwaltungsamt BVA). Подать заявления можно как через любое представительство Германии по месту жительства, так и через родственников или по доверенности. Бланки заявления нужно получать в посольствах или консульствах Германии, также есть возможность скачать форму с сайта BVA.

А всё остальное из личной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Согласно новых изменений законодательства от 13.09.2013 г., лица, немецкой национальности или их потомки, рожденные до 01.01.1993 г., могут подавать документы на признание их поздними переселенцами. Кроме доказательства принадлежности к немецкому народу, а именно Bekenntnis zum deutschen Volkstum (в свидетельстве о рождении заявителя на статус поздний переселенец, должна быть указана немецкая национальность отца или мамы Заявителя, а также предоставлены документы от предков по прямой немецкой линии, подтверждающие непрерывную принадлежность их к немецкой национальности, т.е. Заявитель на статус позднего переселенца должен предоставить все документы, в том числе и свидетельства о рождении, по прямой немецкой линии от предков к самому Заявителю, а также: свидетельство о браке родителей Заявителя, свое свидетельство о браке/разводе, трудовые книжки, военные билеты, свидетельства о рождении, внутренние паспорта, загранпаспорта, документы об образовании, справки о несудимости, документы о репрессиях по национальному признаку предков по немецкой линии, документы о реабилитации.…).

Если заявитель женат/замужем и имеет детей, то в свидетельстве о браке, должна быть указана немецкая национальность Заявителя на статус поздний переселенец, тоже касается свидетельства о рождении детей Заявителя, где в графе национальность родителей, Заявитель должен быть «немцем/немкой».

Также необходимо выполнить требование к немецкому языку, а именно, заявителю, предоставить сертификат знания немецкого языка по форме Deutsch Start B1, либо доказать вышеуказанное требование во время языкового теста в представительстве немецкого посольства по месту жительства самого заявителя. Если данных сертификатов нет, то они могут быть досланы после подачи заявления, дабы сэкономить время.

Чтобы Вы понимали – Заявителем на статус «поздний переселенец» должны быть выполнены два главных требования: непрерывная доказуемость принадлежности к немецкому народу и знание немецкого языка, а не одно из вышеуказанных требований.

Если в документах гражданского состояния не прослеживается немецкая национальность, данные документы необходимо изменять. В обратном случае у Заявителя на статус «поздний переселенец» нет никаких шансов в положительном результате.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я проходить по программе поздних переселенцев? По первому паспорту я немка, но этот паспорт утерян. В нынешних документах есть указание на немецкую национальность отца в моем свидетельстве о рождении - мой отец немец, в документах самого отца - он немец и его мать немка. В Свидетельстве о рождении моей дочери указано, что ее мать (то есть я) - немка. Мой младший сын ходил в немецкий детский сад Мэрхен в Москве. Сейчас оба моих ребенка учатся в специализированной школе с углубленным изучением немецкого языка (дочь участвовала в прорамме обмена с немецкими школьниками). В Германии постояяно живут и являются гражданами Германии мои родственники (двоюродная сестра и двоюродный брат отца). Язык я не знаю, но есть возможность оперативно выучить. Какие у меня перспективы как у познего переселенца?

Я хочу переехать на ПМЖ в Германию, подскажите пожалуйста какие необходимы документы? У меня на данный момент на руках копии: свидетельство рождения бабушки (оба родителя немцы) она же сама проживает в Казахстане и по состоянию здоровья не уехала со всеми родственниками. Свидетельство о расторжении брака бабушки, паспорт бабушки, мой паспорт и паспорт мужа, наше свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении мое и мужа (у меня и у него национальность русские), трудовые книжки, диплом мужа (я еще учусь). Могу ли я подавать эти документы? Или же нужно сначала доказывать родство моей мамы с бабушкой? (у моей мамы стоит национальность русская, но в свидетельстве указано мать немка, отец русский) Что для этого необходимо? Какие документы подлежат переводу на немецкий язык, на каких нужно ставить апостиль и какие подлежат заверению нотариально? Копии все заверены.

Здравствуйте. Я хочу с семьёй уехать в Германию по программе поздних переселенцев по немецкой линии. Мой прадед был немцем. Есть единственная запись о том, что он немец это свидетельство о рождении моего двоюродного дедушки. Подскажите, какие мне нужны документы для начала, чтобы доказать что я потомок немца?

Интересует программа поздние переселенцы. Хотим с мужем и детьми уехать в Германию. Моя бабушка немка, есть и справки о реабилитации немецкой семьи о пострадавших от политических репрессий и свидетельство о рождении моей мамы, где указано, что ее мама (моя бабушка немка)

В свидетельстве о рождении моей мамы, написано, что она немка. В моем свидетельстве, что я русский. Нужно ли при оформлении гражданства, по программе "Поздний переселенец", мне через суд менять национальность с русского на немца, если я являюсь заявителем на гражданство?

Такой вопрос я немка имею немецкий паспорт и прожываю в германии, мой парень русский прожывет в россие мы хотим росписатца. Смогу ли я получить руссое гражданство и иметь прии етом и немецкое? Спасибо.

У меня следующий вопрос, мои родительниц хотят переехать в Германию, прямое доказательство того, что у меня папа немец это мое свидетельство о рождении, там написано что мой отец немец, а у него в свидетельстве не указан ни отец ни его дед что они немцы, их уже нет в живых, мой отец выиграл суд, в судебной бумаге написано что он немец, и он поменял мое свидетельство, что я немка, я 1998 года рождения, могут они ехать в Германию без меня, или мое присутствие обязательно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли у нас шанс уехать на пмж в Германию. Мой дедушка (немец), там проживал с 1990 года, имел пенсию там, но 18.11.2014 года он умер. Национальность родители мои восстановили в 2000 году через суд, в моем свидетельстве о рождении тоже поменяли. Язык знаю плохо, т.к. в семье на немецком разговаривали только мама и дедушка. Меня в школе дразнили фашисткой, рисовали свастику на двери, поэтому мама боялась со мной говорить на немецком. Я понимаю немного, но не говорю. Если шансы есть, то с чего надо начать? Переехать хочу с мужем (русский) и дочерью 15 лет (немка-национальность по мне). Хожу в Гете институт учу немецкий. Заранее благодарю за ответ.

У мамы в свидетельстве о рождении данные о родителям - немец и русская, при вступлении в брак мама указала что она русская, при оформлении свидетельства о рождении на меня указано, что родители русские. Может ли моя мама поменять национальность в своём свидетельстве о браке на основании своего свидетельства о рождении на немка, чтобы затем я внесла изменения в своё свидетельство о рождении и тоже стала немкой?

Моя бабушка живет в Германии и имеет двойное гражданство-немецкое и русское. Теперь она хочет вернуться в Россию навсегда. Русский загранпаспорт она там потеряла. Есть только немецкий. Сможет ли она выехать из Германии в Россию по немецкому паспорту? И что еще нужно ей сделать для выезда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение