Возможность установления заказчиком уникального состава лекарственных средств в техническом задании на их поставку

• г. Саранск

Вправе ли заказчик при составлении технического задания на поставку лекарственных средств установить в описании объекта закупки уникальный состав препарата (дозировку, объем, упаковку)?

Ответы на вопрос (3):

Да, такое возможно.

Спросить
Пожаловаться

да в праве установить

Спросить
Пожаловаться

При описании объекта закупки должны соблюдаться правила, предусмотренные ст. 33 Закона N 44-ФЗ. Однако названной нормой детализация описания закупки не ограничена, и заказчик наделен правом установить конкретные требования к товару. В то же время согласно ст. 17 Закона N 135-ФЗ при проведении торгов, запроса котировок необходимо учитывать требования антимонопольного законодательства, запрещающие осуществлять действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Спросить
Пожаловаться

Заказчик при составлении технического задания объединил в описании объекта закупки различные товары, работы, услуги. Правомерно ли такое объединение в рамках одного лота?

Прошу дайте правильный ответ и не юристом Бережным. Заказчик при составлении технического задания объединил в описании объекта закупки различные товары, работы, услуги. Правомерно ли такое объединение в рамках одного лота?

Добрый день! Заказчик разместил запрос котировок в электронной форме. Подано 5 заявок. При рассмотрении 1-х частей заявок Заказчик выявил допущенную им ошибку в описании объекта закупки (поставка канцелярских товаров). Заявки участников в спорном показателе разнятся. Вопрос: что делать Заказчику? Допустить всех участников, заключить Контракт и понимать, что теоритически любой из желающих может подать жалобу на Заказчика за нарушение правил описания объекта Закупки или Заказчику признать процедуру недействительной путем подачи самим на себя жалобы в УФАС. И потом объявить закупку заново? Прошу мотивированный ответ со ссылками на НПА. Какой предусмотрен штраф за нарушение правил описания объекта закупки?

Заказчик в описании объекта закупки (Проектирование) указал дополнительные требования предоставить заказчику - "Наполненную информационно-аналитическую базу данных, с лицензионным ключом на 10 рабочих мест» Законно ли требование заказчика? Ведь поставка лицензионного ПО не имеет отношения к объекту закупки, не имеет отношения к проектированию и технологически никак не связана. При расчете НМЦ контракта поставка ПО отдельной строкой не выделена.

В электронном магазине (44 фз, прямая закупка) была выиграна закупка. Изначально в техническом задании было одно описание объекта закупки, при подписании контракта, заказчик решил дополнить описание и вставил конкретную марку по одному из лотов, мы не заметили данного факта и подписали их новы вариант договора... Данный лот дорогой и можно приобрести только за границей (уйдет очень много времени).

Но!

Мы подписали договор в котором нет спецификации, а есть новое (дополненное заказчиком) техническое задание. Можно ли считать правомерным изменение описания объекта закупки? И вообще что делать?)

Лекартсвенный перпарат выходит в упаковке в стольки то штуках. А Антимонопольный орган запрещает указывать количество штук в упаковке. А в реестре лекарственных средств указывается цена за упаковку. Как тогда мед учреждения должны указывать цену за штуки или за упаковку? Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупал лекарственные средства за свой счет. Хочу возместить налог с моих затрат. Торговое название препарата: Альгерон®Международное непатентованное название (MНН): цепэгинтерферон альфа-2bЛекарственная форма: раствор для подкожного введенияСостав 1 мл раствора содержит: действующее вещество: пегилированный интерферон альфа-2b (цепэгинтерферон альфа-2b) – 200 мкг; вспомогательные вещества: натрия ацетата тригидрат – 2,617 мг, и др.При обращении в Федеральную Налоговую Службу получил официальный ответ, в котором сообщалось следующее:«…В случае, если лекарственное средство входит в Перечень лекарственных средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ,…налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет, …При этом социальный налоговый вычет может быть предоставлен в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на лекарственные средства, непосредственно не включенные в Перечень, но в составе которых присутствует лекарственное средство, поименованное в Перечне. По вопросу отнесения конкретных лекарственных средств к вышеуказанному Перечню следует обращаться в Минздрав России».Лекарственное средство интерферон альфа включено в Раздел 6 Перечня лекарственных средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ.В составе препарата «Альгерон» так же присутствует лекарственное средство «Интерферон альфа».Обратился в Минздрав РФ с просьбой об официальном ответе, что я могу возместить налог от понесенных мною затрат на покупку лекарственного средства «Альгерон», в составе которого присутствует «Интерферон альфа», последний из которых включен в Перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета. Минздрав прислал письмо, в котором указано, что препарат Альгерон не включен в Перечень лекарственных средств, подлежащих возмещению налога. Но они не учитывают состав препарата. Как мне быть в данной ситуации?

Заказчик при описании объекта закупки в техническом задании сослался на нормативно-технические документы (ГОСТы, СНиПы, ТУ) и не указал при этом конкретные технические характеристики и показатели качества товаров, работ, услуг. Вправе ли заказчик устанавливать требования к товарам (работам, услугам) таким способом?

Правомерны ли требования заказчика в закупке по 44 ФЗ в техническом задании о составлении проектно-сметной документации и внесение изменений в капитальную стену здания (поставить дверь), если предметом закупки является поставка и установка технических средств охраны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение