Наследование квартиры - кто является наследниками в данной ситуации?

• г. Сыктывкар

Родители моего отца умерли в 2014 году. Мой отец умер в 1999 году. У папы есть родная сестра, у которой есть двое детей. У моего отца тоже двое детей. Являемся ли мы, то есть я и брат наследниками квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Да являетесь по праву представления.Доля отца принадлежит Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мария Николаевна, здравствуйте! Если есть завещание, то наследовать будет наследник по завещанию. Но если тетя на день открытия наследства достигла возраста 55 лет либо ей установлена инвалидность, но она имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Если нет завещаний, то наследование осуществляется по закону. И наследовать после смерти бабушки и дедушки имеете право Вы с родным братом, а также тетя. Дети тети - нет.

Вы с братом имеете право наследовать пополам ту долю, которую мог бы унаследовать Ваш отец. Размер этой доли я не называют, так как точно указать можно только в случае, если иметь больше информации о смертях дедушки и бабушки. То есть, умерли ли они в один день. Если нет, друг за другом, то когда , а также принимал ли переживший супруг наследство. И т.д.. Если никто не пропустил срок, все приняли наследство, то, в итоге, у тети должна быть 1/2 доли, а у Вас с братом - по 1/4.

В любом случае, Вам с братом нужно обратиться к нотариусу, который все Вам подробно разъяснит, это его обязанность, в том числе, по долям.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Вы с братом можете по праву представления и сестра отца.

Спросить
Пожаловаться

Моя тетя, родная сестра папы, умерла в декабре 1999 года. Кроме мнея и моей сестры у нее родственников не было (папа тоже давно умер). Недавно я узнала, что от приватизации комбината в 1992 году у нее остались шесть акций. Являемся ли мы как племянницы наследниками этих акций? С уважением,

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Разьясните, пожалуйста, мои права на имущество и есть ли таковые, если моя родная бабушка по линии отца завещала свою квартиру отцу, а дачный участок с дачей родной сестре? Я в завещании не фигурирую, у отца нас двое-я и моя родная сестра, детей у бабушки тоже двое: мой отец и его брат (умер). Семья папиного брата состоит из 3 человек: его жена и двое совершенноглетних детей.

Такая ситуация: у моей бабушки два сына, мой отец и дядя. Бабушка умерла в 2008 году. Отец умер в 1994 году.

У бабушки брат и сестра. Сестра умерла в 2015 году у нее остался сын. брат бабушки умер в 2016 году детей у него нет. насколько я понимаю наследниками первой очереди для брата бабушки являются родные сестры, но так как они умерли, то наследниками по праву представления становятся дети сестер?

Но так как мой отец умер, являюсь ли я представителем его для представления в наследовании от брата бабушки?

У меня есть бабушка и дед, у них двое детей моя мама и ее сестра (то есть моя тетя). В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед и моя тетя решили эту квартиру присвоить себе. Смогут ли они оспорить все документы?

Такая ситуация: у моей бабушки два сына, мой отец и дядя. Бабушка умерла в 2008 году. Отец умер в 1994 году.

У бабушки брат и сестра. Сестра умерла в 2015 году у нее остался сын. брат бабушки умер в 2016 году детей у него нет. насколько я понимаю наследниками первой очереди для брата бабушки являются родные сестры, но так как они умерли, то наследниками по праву представления становятся дети сестер?

Но так как мой отец умер, являюсь ли я представителем его для представления в наследовании от брата бабушки?

Уточнение. Делим наследство от брата бабушки, он умер самым последним.

В 2010 умер отец мой я законная дочь родители в разводе с 2000 г! в 2014 14 февраля умерла бабушка мать отца моего осталась квартира кто имеет право на наследство если у бабушки есть ещё одна дочь родная! Внучка? Дочь-сестра моего отца? Или мать моя бывшая жена папы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня очень сложный вопрос пл наследству. В начале этого года умерла моя бабушка, которая оставила завещание на своего сына, брата моего папы. Брат папы умер через 2 месяца, не вступив в наследство и наследником квартиры стал мой папа. Папа умер месяц назад, не успев вступить в наследство. Кто сейчас является наследником? У папы есть жена (официальный брак) и двое детей. У бабушки есть родные сестры. У папиного брата ни жены, ни детей не было.

Мой отец приватизировал квартиру в 1993 году своей матери моей бабушки, в 1995 году он умер, у него есть сестра (моя тетя). В 2003 году бабушка заболела (болезнь паркинсона). Тетя забрала ее к себе. В 2004 году сдала бабушку в ХОСПИС и переоформила приватизацию квартиры на себя. В 2007 году бабушка умерла, тетя хотела продать квартиру но по каким то причинам не смогла. В марте 2012 года она все таки квартиру продала и никого ничего не сказала. У нашего папы нас было двое я и мой брат, имеем ли мы какую то часть от проданной квартиры, и являемся ли мы наследниками.

Умерла бабушка, живя в приватез. Квартире собственником которой являлся мой отец. Он тоже умер. Бабушка в права наследства после смерти моего отца офиц. Не вступала. И я не ступала

У бабушки остался ее сын, брат моего покойного отца-мой дядя. Являемся ли мы двое наследниками этой квартиры?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение