Спор о доказательствах уплаты цены по ДДУ и отказ застройщика в выдаче справки об отсутствии задолженности по договору

• г. Долгопрудный

Заключил ДДУ с застройщиком. Оплатил указанную сумму в договоре через банк. Запросил у застройщика справку об отсутствии задолженности по договору, получил устный отказ. Договор зарегистрирован рег. палате. Что является доказательством уплаты цены договора, согласно действующему законодательству? (прошу статью закона). Как я понимаю платежный документ из банка является доказательством, но на основании какого закона?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

данное условие у вас должно быть прописано в договоре

Статья 485. Цена товара

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

2. Когда цена установлена в зависимости от веса товара, она определяется по весу нетто, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

3. Если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара. При просрочке продавцом исполнения обязанности передать товар цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара, предусмотренный договором, а если он договором не предусмотрен, на момент, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящим пунктом, применяются, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором и не вытекает из существа обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Платежный документ является доказательством оплаты. Обратитесь к застройщику с письменным заявлением о выдаче акта сверки взаиморасчетов. Заявление подаете в двух экземплярах, на Вашем - отметка о приеме.

Спросить
Пожаловаться

485 ГК РФ-в договоре условия оплаты с применением ст431 ГК РФ-если написано оплатил до заключения договора и договор зарегистрирован то оплатили

Спросить
Пожаловаться

У меня договор переуступки права требования на квартиру (Договор цессии, как я понимаю). В договоре участия в дол. стр. значится, что переуступка возможна лишь при условии согласования с Застройщиком формы документа, на основании которого Участником долевого строительства будет производиться передача (уступка) прав по Договору и уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему Договору третьим лицам допускается лишь при условии письменного согласования с Застройщиком договора уступки. Но за свою подпись нашего договора переуступки Застройщик запросил кругленькую сумму. Застройщик мне никаких услуг не оказывает, а только подпишет договор переуступки. Что мне делать и как быть? Спасибо!

Мы заключили договор долевого участия в строительстве с известным в подмосковье застройщиком. Оплатили договор через банк. Однако нам необходима справка от застройщика. Что он получил деньги за строительство в том объеме. Что указано в договоре.

То есть свои обязательства перед застройщиком мы исполнили и нуждаемся в справке от него, что деньги, оплаченные нами в банк застройщиком получены.

Застройщик таковую справку дать отказывается, что очень настораживает...

на какую статью закона сослаться, чтобы принудить застройщика подтвердить полученную оплату от нас. заказчиков долевого строительства?

Я заключил договор долевого участия в строительстве по 214 закону и оплатил сумму по договору до регистрации договора в Росреестре. Однако в Росреестре договор зарегистрирован не был. В договоре указанно что он является действительным только после регистрации в Росреестре.

Вопрос могу ли я теперь вернуть деньги по данному договору?

Между мной и застройщиком подписан договор на строительство жилой квартиры. В договоре прописан срок полной оплаты. В данный момент объект не прошел гос. регистрацию, в следствии чего и договор не зарегистрирован.

Может ли в таком случае застрощик изменять ценовые условия по договору. Я оплатил уже больше половины и оставшуюся часть хочу взять в Банке, но Банк из-за отсут. Госуд рег. договора кредит не дает.

БЕДА, я не правильно оплатил долевое участие.

1 ноября заключил договор №12 на долевое участие в стр. квартиры. Стоимость кв 1200 тыс.

Пункт договора оплата - оплатить 100 тыс 1 ноября остальные 1100 тыс. до 10 декабря.

Оплатил в кассу банка на счет застройщика по дог. № 12, 100 тыс, имею квитанцию но в рег. палату с застройщиком не пошли. Так как аннулировали договор и составили новый, но от 25 декабря тоже номер договора № 12 (с привлечением ипотеки, банка) не хватило денег.

Здесь пункт договора оплата – оплатить в день подписания договора 600 тыс. остальные по ипотеке банк оплатит. 100 тыс платил раньше поэтому заплатил в кассу банка остаток 500 тыс на счет застройщика в квитанции написали по дог № 12 от 01 ноября (Здесь проблема, так как этого договора нет) есть новый от 25 декабря.

Проблема также нет договора на первую сумму оплаты 100 тыс.

Вопрос: застройщик не против дать или гарантийное письмо или доп. cоглашение или изменить последний договор (в рег. Палате еще не регистрировали) о том что деньги, оплаченные раньше относятся к новому договору. Для снижения моих рисков (скажут еще должен, не платил вообще по последнему договору) какой документ лучше чтобы застройщик подписал со мной..

Пожалуйста, подскажите.

У нас при покупке квартиры в строящемся доме нам пришлось сначала заключить договор займа (оплатили этот договор), потом зарегистрировали договор долевого участия в рег. палате, в котором есть пункт, что в течении недели производится оплата за квартиру по этому договору. Мы на него не обратили внимания. Сейчас подали иск о взыскании неустойки связи с тем что сдача задерживается на год. В результате суд посчитал что оплаченый договор займа не является платежным документам ДДУ. Потом мы взяли у застройщика справку об оплате договора ДДУ. Подойдёт ли эта справка как платёжный документ договора долевого участия?

Новый участник долевого строительства заключил договор уступки права требования с участником долевого строительства при этом новый участник оплатил полностью стоимость жилья согласно договору. Всвязи с отсутствием спрвки об отсутствии задолженности от застройщика новый участник не может зарегистрировать договор в рег палате, как расторгнуть договор с участником образец искового заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили проект договора со строительной компанией на участие в долевом строительстве. Договор зарегестрирован не был. Через неделю отказались. Предоплаты никакой не было. Имеют ли они право требовать 14 тыс. за отказ и угрожать судом? В договоре прописано, что в случае отказа участник долевого строительства обязуется компенсировать застройщику стоимость страховой премии, уплаченную застройщиком по Договору страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору долевого участия в строительстве.

Матушка заключили договор долевого участия в строительстве, с застройщиком в июле 2014. Оплатили полную сумму, согласно договору через банк. Но не можем получить договор страхования гражданской ответственности застройщика, чтобы в свою очередь зарегистрировать договор в росреестре. В договоре есть пункт, что в случае, если мы не зарегистрируем договор в течении 2 х месяцев они могут его расторгнуть. Застройщик уже 2 месяца кормит обещаниями, а их страховая говорит - что документы на нас не получала. Как нам действовать в данной ситуации, в долевом договоре про полис (договор страхования) ничего не написано...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение