Продление договора аренды или выкуп земельного участка в Уфе - какие права имеет арендатор?
199₽ VIP

• г. Уфа

Я арендую земельный участок 5 соток под огородничество в городе уфа республики башкортостан по договору аренды сроком 10 лет. В октябре 2014 года истекает срок аренды. Сейчас я раздумываю над тем, продлить и договор аренды или выкупить данный земельный участок. Подскажите пожалуйста, на какой максимальный срок я могу просить продления договора аренды? Имею ли я право на выкуп данного земельного участка и как будет рассчитываться стоимость выкупа?

Ответы на вопрос (6):

Просить Вы можете на любой срок, это Ваше право (ст. 22 ЗК РФ, 421 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

просите родлить на 49 лет (ст 421 ГК РФ) и регистрируйте в росреестре

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласно со ст.621 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Договор аренды может быть предусмотрено условие о выкупе земельного участка.

Так,Согласно ст.624 ГК РФ в договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену. То есть, если Вашим договором не предусмотрена возможность выкупить зем. уч., то Вы вправе предложить арендодателю заключить доп.соглашение о выкупе. При этом уплаченная ранее арендная плата может быть зачтена в счет стоимости уч. В соответствии со ст.35 ЗК РФ Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете преимущественное право выкупа арендуемого ЗУ, а стоимость не ниже кадастровой стоимости согласно ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (узнаете из кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости).

Срок аренды не более 49 лет.

Спросить
Пожаловаться

имею ли я право на выкуп данного земельного участка и как будет рассчитываться стоимость выкупа ?

если вы захотите выкупить землю, то это будет происходить на общих основаниях на торгах по правилам ст. 38 ЗК РФ.

Согласно п.7 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» Если договор аренды земельного участка заключен собственником расположенного на нем объекта недвижимости после введения в действие ЗК РФ, то в связи с тем, что собственник недвижимости реализовал свое исключительное право приватизации или аренды путем заключения договора аренды земельного участка, он утрачивает право выкупа земельного участка в соответствии с пунктом 1 статьи 36 ЗК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Лиана Ильдусовна, добрый день!

Согласно ст. 36 Земельного кодекса РФ, граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений.

Поэтому если Вы являетесь собственник здания (например, жилого дома), расположенного на арендуемом Вами земельном участке, и Ваше право собственности на данное здание зарегистрировано в Едином гос. реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (либо зарегистрировано в БТИ до 01.01.1999 г.), то Вам в любом случае обязаны предоставить данный земельный участок, как минимум, в аренду. Срок аренды при этом значения не имеет, поскольку по истечении такого срока Вам не вправе отказать в продлении договора аренды (заключении договора аренды на новый срок).

Но Вы вправе попросить предоставить Вам данный земельный участок и в собственность путём выкупа.

Однако право предоставить земельный участок в аренду либо в собственность путём выкупа принадлежит собственнику этого земельного участка (если собственником является муниципалитет, то в лице местной администрации).

Спросить
Пожаловаться

По какой стоимости должен рассчитываться земельный участок при выкупе, бывший в аренде десять лет. В срок продлить аренду не успела. На участке построена в 2014 г. хозяйственная постройка, зарегистрировала постройку после окончания срока аренды - в 2015 году. Аренда участка была до февраля 2015 года.

Вопрос о выкупе земельного участка у муниципалитета. На земельном участке стоит цех (земли промышленности), земельный участок до 2011 года ни как не оформлялся. Собственник цеха провел межевание, получил кадастровый паспорт, и в августе 2011 года она обанкротился не доведя дела до выкупа или договора аренды. Имущество было продано с торгов. Покупатель перепродает здание цеха без оформления земельного участка. Какой процент от кадастровой стоимости придется заплатить за выкуп данного участка?

Могу ли я выкупить земельный участок сельхоз назначения

Есть договор аренды на данный участок с 2014 по 2016 год, В договоре не указано, что я имею право выкупа данного участка.

Но я фермер занимаюсь племенным животноводством и земля мне нужна на постоянной основе!

Можно ли продлить аренду земельного участка под ижс с просроченным сроком аренды? Срок аренды прошел в 2018 г. В 2019 г на участке был построен гараж, была проведена регистрация данного объекта. В администрации отказывают продлить аренду ссылаясь на просроченный договор. Предлагают выкупить земельный участок либо сделать фундамент под дом и после этого можно продлить аренду до 3 лет.

Получили земельный участок по договору аренды для строительства индивидуального жилого дома, срок аренды истекает 1 декабря 2016 года. На данном участке поставили фундамент. При продлении срока аренды подается объявление в газету так же как и при первоначальном получении земельного участка. Есть вероятность, что земельный участок попадет на аукцион. Законно ли это? На какой срок должны продлить аренду? Сколько раз можно продлевать аренду?

Оформлен договор аренды с администрацией на земельный участок. Планирую построить баню и выкупить участок.

Цена выкупа будет по кадастровой стоимости, или существует льготный выкуп?

На данный момент есть договор с администрацией района на аренду земельного участка для ЛПХ. Срок договора истекает в ноябре 2016 года. На участке возведен дом - недострой (стены, крыша). Вопрос: есть ли возможность продлить договор аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок земли находится в аренде, 17 соток в Новгородской области (под индивидуальное жилищное строительство, земельный участок из земель поселений) ,договор аренды был заключён в 2004 году, построен дом и зарегистрирован. На каких условиях возможен выкуп данного земельного участка? Возможен ли выкуп по кадастровой стоимости?

У меня такая ситуация, в 2003 году получил в аренду на 11 месяцев земельный участок для установки торгового павильона. До окончания срока действия договора никто не заявил о его расторжении и он приобрел характер заключенного на неопределенный срок. Без каких либо причин КУМИ хочет в одностороннем порядке отказаться от договора аренды с требованием освободить земельный участок, как мне защитить свои права и как мне выкупить это земельный участок? Написал заявление на выкуп как арендатор с имеющимся на данном земельном участке принадлежащем мне строении, пришел отказ, с формулировкой, что собственники незарегистрированного в качестве недвижимости сооружения не имеют права преимущественного права выкупа, выкуп может быть только по аукциону. Что делать? Написать еще одно заявление на выкуп? Может уже не от своего лица, а от лица жены? Имеют ли они вообще право отказать в выкупе? (На данный момент договор аренды земли еще действующий)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение