Военнослужащему предоставлено освобождение на 5 дней, но командир роты требует его госпитализации. Может ли солдат отказаться от лечения и остаться дома?

• г. Владивосток

Получил освобождение от военной службы на 5 дней ком роты сказал ложиться тогда при части в лазарет? Имеет ли он право не ложиться при части а находиться на больничном дома?

Ответы на вопрос (2):

Нет, необходима исполнять требования госпиталлизации

Спросить
Пожаловаться

Любой приказ командования подлежит испонению, если только он не влечет за собой привлечение к уголовной ответственности. В этом случае военнослужащий вправе обжаловать приказ, если он считает его незаконным в органы прокуратуры, суд либо вышестоящему начальнику.

Из Вашей ситуации видно, что командир превышает свои полномочия, так как не вправе помещать Вас на стационарное лечение, без соответствующей рекомендации врача.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Могут ли уволить с военной службы по контракту, если я находясь на больничном дома (полное освобождение от службы) получил травму в состоянии алкогольного опьянения?

Военнослужащий по контракту заболел и отказался от госпитализации при этом имея температуру 39,3. Получил освобождение от службы в военной поликлинике. Командир обязывает явиться по месту службы так не был написан рапорт об освобождении от службы. Как можно остаться проходить лечение амбулаторно дома?

Муж во время службы получил заболевание (онкология), проходил лечение. Химиотерапия не помогла. Умер, находясь на больничном. Со службы не был уволен.

Имеет ли наш сын право на освобождение от призыва на военную службу?

Военнослужащий по контракту находясь в основном отпуске заболел. Был госпитализирован в военный стационар на 10 суток.. Привыписке получил заключение ВВК в котором сказано: Временно не годен к военной службе, необходимо предоставить полное освобождение от исполнения обязанностей военной службы сроком на 15 суток.

На какой срок командир части обязан продлить отпуск военнослужащему?

Скажите, какая ответственность предусмотрена за отказ от службы? Племянник пошел служить, но протестовал против тяжелых работ не относящихся к военной службе, попал в военный госпиталь в отделение психиатрии, командир роты сказал про какой-то суд, после которого его хотят отправить домой... Имеют ли они на это право, ведь скорей всего у него будет судимость? Парень находится в армии 4 месяца, из которых 2 - в госпитале.

Призывался в армию 10.07.14. По специальности мед брат. Попал в роту хим защиты, просился в медпункт, взяли, но всю службу я буду числиться как больной и одновременно помогать фельдшерам. Могут ли командиры моей хим роты испортить военный билет и характеристику, написав что якобы уклонялся от военной службы? Или же писать что либо в военном билете запрещено?

В законе о воинской обязанности и военной службе написано, что от призыва освобождаются граждане, являющиеся сыновьями военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших в связи с исполнением ими обязанностей военной службы... Подскажите, пожалуйста, мой муж, работник МВД, майор милиции погиб при исполнении служебных обязанностей. Имеет ли наш сын право на освобождение от призыва на военную службу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я права на получение мат. премии, если нахожусь на освобождении по решению военно врачебной комиссии Д-не годен к военной службе (ЗАБОЛЕВАНИЕ ПОЛУЧЕНО В ПЕРИОД ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ)

Где положено находиться военнослужащему при реабилитации после пневмании. Заключение ввк Г временно не годен к военной службе, необходимо предоставить полное освобождение от исполнения обязанностей военной службы сроком на 15 суток.

Мне сейчас 24 года. Я недавно стал Гражданином России

Прошел военную службу МПР в Узбекистане (МПР - это вид военной службы который длится один месяц, в военном билете есть запись о прохождение военной службы - 1 месяц, запись о принятие присяги).

Закон Республики Узбекистан О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 4. Виды военной службы

--срочная военная служба;

--военная служба в мобилизационном призывном резерве; - МПР

--военная служба по контракту;

Если я пойду менять военный билет призовут ли меня в армию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение