Возможность отсудить у мамы дом с участком и действительность договора купли-продажи - вопросы наследства и правового статуса.

• г. Сочи

Моя мама состояла в браке с моим отчимом, при жизни оформила с ним договор купли-продажи дома с участком, в договоре была озвучена денежная сумма. Спустя четыре года после смерти отчима его дочь от первого брака подала заявление в суд на маму о признании совместно нажитого имущества с желанием получить часть наследства. Может ли она отсудить у мамы дом с участком, действителен ли договор купли-продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Заявите о пропуске срока исковой давности.(3 года).

Муж и жена не могут продать друг-другу совместно нажитое имущество???Или они жили в гражданском браке?И зарегистрирован ли договор с росреестре???

Спросить
Пожаловаться

срочно оформите сделку надлежащим образом...возникнут вопросы - звоните...

Спросить
Пожаловаться

Возникла такая ситуация.

17 августа 2016 года умерла моя мама. У мамы остались две дочери-я и дочь от совместного брака с отчимом. Остался дом. Дом строился совместно с отчимом, но участок под дом был куплен, когда мама и отчим не состояли в браке. Дом был оформлен на отчима. Сейчас стало известно, что дом был переоформлен 16 сентября 2016 года на дочь от их совместного брака, т.е через месяц после смерти мамы.

1. Законно это или нет?

И второй вопрос-Имею ли я право наследования доли моей мамы в этом доме?

P.S. Маму убил отчим. Он сознался и ждёт суда.

Моя мама с отчимом совместно построили дом будучи в браке. Земельный участок, на котором построен этот дом, оформлен только на отчима до брака. Вопрос: как оформить право мамы на участок? Может ли отчим продать или подарить маме участок?

Папа мужа написал завещание на землю на маму, после его смерти мама вступила в наследство на землю и оформила её,потом сын через суд оформил дом на себя и маме выделил долю в доме, дом мой муж оформлял когда мы были с ним в браке, муж умер, мама его жива, и есть сын от первого брака, скажите пожалуйста какая очередность наследования, как поделят имущество? Спасибо.

Моя мама в законном браке прожила с отчимом более 30 лет, отчим написал завещяние на маму, дом отчима.

Мама умерла, спустя 17 дней умер отчим, у отчима двое детей от 1 го брака.

В этом доме я прописана и всю жизнь прожила ухаживая и досматривая родителей,

В наследство вступят его дети?

Моя мама живёт с отчимом в браке в доме моего брата. Брат хочет сделать дарственную маме. В случае смерти мамы какие права будут иметь отчим и дети отчима на этот дом?

Такая ситуация: 2 года назад умерла мама. При жизни она проживала вместе с отчимом в законном браке в его доме (19 лет). Свою квартиру продала до брака с отчимом и вложила эти деньги в ремонт его дома (провели канализацию, сделали фасад, ремонт, купили мебель и бытовую технику). Так же при совместной жизни матери с отчимом был приобретен земельный участок, легковой и грузовой автомобили, возведены хоз. постройки (баня, гараж и т.д). Отчим официально не работал (работал по договору), мама официально работала не долго. После смерти отчим хотел переписать дом на меня, все тянул время (10 месяцев), но после его планы изменились, он нашел себе женщину и переписывать не стал. Разорвал все отношения. Общих детей у них не было. У отчима 2 дочери от 1 брака, 1 дочь от 2 брака. У мамы 1 дочь (Я) и сын от первого брака, который является отцом одиночкой и имеет сына-инвалида и своей жилплощади не имеет. Он был прописан до и после смерти мамы (сейчас не знаю). Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы с братом какое-нибудь право на наследство и на что конкретно? Заранее спасибо.

Такая ситуация: 2 года назад умерла мама. При жизни она проживала вместе с отчимом в законном браке в его доме (19 лет). При совместной жизни матери с отчимом был приобретен земельный участок, легковой и грузовой автомобили, возведены хоз. постройки (баня, гараж и т.д), а также реконструкция дома (поменяли окна, провели канализацию, сделали фасад и т.д.). Отчим официально не работал (работал по договору), мама официально работала не долго. После смерти отчим хотел переписать дом на меня, все тянул время (10 месяцев), но после его планы изменились, он нашел себе женщину и переписывать не стал. Разорвал все отношения. Общих детей у них не было. У отчима 2 дочери от 1 брака, 1 дочь от 2 брака. У мамы 1 дочь (Я) и сын от первого брака, который является отцом одиночкой и имеет сына-инвалида и своей жилплощади не имеет. Он был прописан до и после смерти мамы (сейчас не знаю). Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы с братом какое-нибудь право на наследство и на что конкретно? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама и отчим в браке построили дом, землю выделяли отчиму и документы на дом оформлены на него. У отчима 2 детей от первого брака. На какую долю может рассчитывать жена после смерти мужа? И имею ли я (дочь от первого брака у мамы) право на какую долю после смерти мамы, если документы на отчима.

Помогите разобраться! Моя мама и отчим хотят разводиться. Я дочь от первого брака 26 лет, есть брат от второго брака 14 лет. Мама, брат и отчим живут в приватизированной двухкомнатной квартире отчима, где и прописан его сын (мой брат). Я живу со своей семьей в приватизированной однокомнатной квартире мамы, где я прописана. Как может пройти раздел имущества при разводе? У отчима есть дача, которая досталась по наследству. Двухкомнатная квартира была приобретена в браке по договору купли-продажи. Имеет ли мама право на часть жил. площади мужа?

Мама с отчемом прожила 24 года и были росписаны он умер но от первого брака у него есть дочь имеет ли она право на наследство. Отчим пришел жить в мамын дом приватизация на маме все документы тоже но это все узаканывалось в браке (но все приватизировали на маму ФИО отчема не где не фигурирует).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение