Возможность жены получить похоронные деньги из сберкнижки мужа после его смерти

• г. Казань

После смерти мужа 11 лет назад никто не нашел его сберкнижки и не вступил фактически и юридически а наследство. Недавно была найдена женой сберкнижка (они Были официально супругами). Может ли жена сейчас в сберкассе взять деньги, которые она потратил ага похороны мужа? Вроде бы сейчас достаточно справки о смерти родственника для выдачи похоронных денег?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам необходимо восстановить сроки вступления в наследство для получения всей денежной суммы со сберегательной книжки,что касается денежной суммы на погребения, в этом случае действительно необязательно получать свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

На моей родной тёте была зарегестрированна дача и имелась сберкнижка, а у её мужа квартира и тоже сберкнижка. Моя тётя умерает, а через 2 месяца умерает её муж, который написал завещение на меня только на квартиру. Дачу и сберкнижку он не успел переоформить. На дачу и сберкнижки претендуют его родственники.

Отец умер 18 пет назад. У него была сберкнижка, с завещанием на дочь, на меня. При получении похоронных сберкнижку взял сбербанк. У меня ничего нет - ни номера, ни сберкнижки. Могу ли я её найти и как. Я живу в г.Тверь (Калинин). Сберкнижка оформлялась в калининской области п. Оковцы.

У меня умер муж 7 лет назад, вступила в наследство. Была сберкнижка, вступили в наследство я и несовершенно летняя дочь. Сейчас дочери 15 лет, может ли она снять деньги?

18 лет назад умерла бабушка, мама получила как единственный наследник деньги со вклада по одной сберкнижке. Сейчас узнали, что была ещё одна сберкнижка. Есть ли какая-нибудь возможность получить деньги со второй сберкнижки, если её нет на руках?

Шесть лет назад у меня умерла свекровь. Ее сын (мой муж), как единственный наследник по закону принял наследство. В его свидетельстве о наследовании по закону написано, что он принимает наследство, которое состоит только из квартиры. Недавно выяснилось, что у свекрови были еще некие сберегательные книжки. Разумеется, поскольку о них на момент принятия наследства было неизвестно, в свидетельстве мужа они не упомянуты. Затем четыре года назад умирает и муж. Я принимаю наследство также по закону. Сберкнижки свекрови также в составе моего наследства не фигурируют. На днях ко мне обратились родственники мужа с тем, что они хотели бы получить деньги, хранящиеся на сберкнижках свекрови. Я не против. Но я не понимаю, кому в данной ситуации юридически принадлежат сберкнижки. Родственники настаивают на том, что я должна отказаться от части наследства по мужу в их пользу. По-моему, это юридически невозможно. Как я могу помочь родственникам получить эти деньги? С уважением, Марина Гаглоева.

В такой ситуации: племянник был женат 2 года. Но последний год он провёл в армии. Жена, не дождавшись его, развелась с ним (без его присутствия). На свадьбу им были подарены деньги, на них были куплены: телевизор, кровать, велосипед, стиральная машинка, фотоаппарат, телефон (жене) и палатка. На все эти вещи племянник доплачивал (добавлял) из своих денег, жена не работала (своих денег у неё не было). До свадьбы племянник собирал деньги (около 40 тыс.). После свадьбы он на сберкнижку положил эти деньги (на сегодняшний день сберкнижка закрыта (после развода)). Во время брака племянник с женой жили у его бабушки (никто из них в этой квартире не прописан). Все коммунальные платежи оплачивала БАБУШКА. Сейчас, после развода, жена забрала фотоаппарат, стиральную машину, телефон и теперь требует раздела денег со сберкнижки. Требование в виде шантажа (ей отдать 10 тыс. руб. и она не будет подавать на раздел имущества). Если выплатить ей эти 10 тыс. руб. и взять с неё расписку, заверенную нотариусом, сможет ли она после этого отсудить половину имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей тёти остались родственники: брат, сестра и 3 племянника. Она выбрала меня для ухаживания за ней и похорон её и сделала в 2015 году завещание на меня, что я получу её квартиру и всё её движимое и недвижимое имущество. У неё была сберкнижка. На её имя. Потом я её (эту книжку) не нашла. Спросила тётю об ней. Она мне ответила, что она её завещала ещё давно брату, поэтому брат забрал эту сберкнижку. Кто может получить деньги с этой сберкнижки после смерти тёти?

Бабушка несколко лет назад открыла на моё имя сберкнижку, полгода назад бабушка умерла, сберкнижка и договор оказались утеряны, что я должен сделать чтобы получить деньги по этой сберкнижке?

Служащие сбербанка заставляют оформить пластиковую карту. Иначе на сберкнижку не будут принимать деньги (сберкнижка кредитная) ни давать со сберкнижки деньги. Имеют ли они на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение