Как оспорить проданную долю в совместной собственности без определения долей по договору приватизации от 1994 года?
199₽ VIP

• г. Ангарск

Брат продал долю в 1 комн. Квартире находящийся в совместной собственности без определения долей по договору приватизации от 1994 года. Договор купли продажи был совершён по доверенности от брата на имя покупателя, с нарушением преимущественного права покупки (не было извещений о продаже). доли были поделены работниками Росреестра, так же без моего ведома и судебного заседания. Могу ли оспорить проданную если не согласен с её размером? И вообще что делать когда суд принял решение и уже пытаются вселить через приставов?

Ответы на вопрос (7):

Если Вы сособственник, то можете перевести на себя права и обязанности покупателя по сделке в течение 3-х месяцев (ст. 250 ГК РФ). При этом если суд принял решение, то вступившее в силу решение суда надо исполнять (ст. 13 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Сделку вы оспорить не можете. но вы можете через суд перевести на себя права покупателя по основаниям ст.250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены

Срок у вас для обращения в три месяца с момента. когда вы узнали о совершенной сделке.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ИЗ ВОПРОСА СЛЕДУЕТ, ЧТО РЕШЕНИЕ СУДА О ВАШЕМ ВЫСЕЛЕНИИ ВСТУПИЛО В СИЛУ И ВАС УЖЕ ВЫСЕЛЯЮТ ЧЕРЕЗ ПРИСТАВОВ.

ПОСКОЛЬКУ РЕШЕНИЕ СУДА ВСТУПИЛО В СИЛУ, ТО ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ ИСПОЛНЕНО.

ЕСЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО БЫЛИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНА ПРИ ПРОДАЖЕ, ТО ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ОСНОВАНИИ ГЛАВЫ 5 ФЗ №122-ФЗ ПОПРОБОВАТЬ ВЗЫСКАТЬ УЩЕРБ. ТАК ЖЕ ВОЗМОЖНА ПОДАЧА ЗАЯВЛЕНИЯ В ПОЛИЦИЮ И (ИЛИ) ПРОКУРАТУРУ.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 12.03.2014)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Глава V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО

Статья 31. Ответственность при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, в соответствии с настоящим Федеральным законом несут ответственность за своевременное, полное и точное исполнение своих обязанностей, указанных в настоящем Федеральном законе, а также за полноту и подлинность предоставляемой информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним, необоснованный (не соответствующий основаниям, указанным в настоящем Федеральном законе) отказ в государственной регистрации прав или уклонение от государственной регистрации прав.

2. Лица, виновные в умышленном или неосторожном искажении либо утрате информации о правах на недвижимое имущество и сделках с ним, зарегистрированных в установленном порядке, несут ответственность за материальный ущерб, нанесенный в связи с этим какой-либо из сторон, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Вред, причиненный физическим или юридическим лицам в результате ненадлежащего исполнения органами, осуществляющими государственную регистрацию прав, возложенных на них настоящим Федеральным законом обязанностей, в том числе в результате внесения в Единый государственный реестр прав записей, не соответствующих закону, иному правовому акту, правоустанавливающим документам, возмещается за счет казны Российской Федерации в полном объеме.

Статья 31.1. Основания выплаты Российской Федерацией компенсации за утрату права собственности на жилое помещение

1. Собственник жилого помещения, который не вправе его истребовать от добросовестного приобретателя, а также добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение, имеет право на разовую компенсацию за счет казны Российской Федерации.

2. Компенсация, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, выплачивается в случае, если по не зависящим от указанных лиц причинам в соответствии с вступившим в законную силу решением суда о возмещении им вреда, причиненного в результате утраты указанного в настоящей статье имущества, взыскание по исполнительному документу не производилось в течение одного года со дня начала исчисления срока для предъявления этого документа к исполнению. Размер данной компенсации исчисляется из суммы, составляющей реальный ущерб, но не может превышать один миллион рублей.

3. Порядок выплаты Российской Федерацией компенсации, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Прокуратура Иркутской области

664011, Иркутск, улица Володарского 5

Телефон 8 (3952) 259000

http://www.irkproc.ru/

Спросить
Пожаловаться

Пишите в суд заявление об оспаривании действий Росреестра в порядке гл. 25 ГПК РФ.

Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

Госпошлина 200 руб.

Спросить
Пожаловаться

В связи с нарушением права преимущественной покупки Вы вправе согласно ст.250 ГК РФ:

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Илья, что-то вы явно не договариваете. Росреестр не зарегистрировало бы право без предоставления доказательств направления вам предложения о покупке. Соглашение об определение долей тоже, без вас или без вашего представителя Росреестр не мог зарегистрировать.

Чтобы перевести права покупателя по договору купли-продажи на себя в судебном порядке по ст. 250 ГК, у вас должны быть в наличии денежные средства , поскольку суд не будет рассматривать это дело, если вы не внесете на депозит суда продажную стоимость доли.

Необходимо ознакомиться с вашими документами, а потом уже делать какие-то выводы и давать рекомендации.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда можно оспорить в течение месяца со дня его принятия в окончательном виде.

Спросить
Пожаловаться

Была бы рада, если бы Вы мне помогли советом.

Я проживаю отдельно от родителей. Вместе с родителями проживает (не прописан) мой родной брат и невестка. Я в этой квартире не прописана. Я являюсь родной дочерью.

Так вышло, что без моего ведома на моего брата был оформлен договор по приватизации данной квартиры. В квартире ответственным квартиросъёмщиком является наш отец.

При составлении договора приватизации не был оговорен пункт, в случае продажи этой квартиры о моей доле или права на долю от продажи квартиры.

Вопрос:

можно ли изменить договор о приватизации, с тем, что бы вписать помимо моего брата на участие в доле и меня? Кто должен это делать?

Есть ли у договора о приватизации обратная сила? Можно ли через сед оспорить решение моего отца?

Заранее благодарна.

"Продавцы" продали принадлежащую им по праву общей (совместной) без определения долей собственности квартиру, а "Покупатели" купили: отец 1/3 долю квартиры, сын 2/3 доли квртиры. Отец договором дарения доли квартиры подарил сыну свою долю (1/3). На основании этого договора было выписано свидетельство о государственной регистрации права. В графе "вид права" написано: собственник, общая долевая, доля в праве 1/3. Свидетельство о праве на собственность 2/3 доли квартиры полученные в результате договора купли-продажи в 1999 году не выдовалось автоматически и позднее не было получено. ВОПРОС: Надоли получатьещё одно свидетельство на квартиру, т. е. на 2/3 доли?

С уважением, Вадим.

Можно ли продать долю в квартире если доли были не поделены? Мой брат продал долю в квартире находящейся в совместной собственности где доли были не поделены.

Ответьте, пожалуйста на вопрос. Моя покойная мама (умерла в 2006 г) и покойный брат (умер в 2007 г) в 1995 году подписали договор купли-продажи (мама продала, а брат купил) 2/3 доли (1/6 у брата уже была) в з-х комнатной квартире (1/6 доли квартиры принадлежит мне.) В настоящее время в права наследника вступила вдова брата. Т.е.сейчас у вдовы 5/6, у меня 1/6.Могу ли я оспорить договор купли-продажи, так как деньгами (перевода средств не было) он не был подкреплен т.е.фиктивный, и, следовательно оспорить наследство. Спасибо.

Ситуация такая. В 90-х годах родители получили квартиру под снос. Мы в ней все прописались: родители, я и мой родной брат. На тот момент мы с братом еще были детьми. Затем где-то в 2004-2005 годах квартиру приватизировали, на четыре равные доли. У всех у нас было по ¼ доли квартиры.

В 2015 году решили продать данную квартиру. Но так как у нее было 4 собственника, чтобы меньше бумажной волокиты и проще было продать, мы сначала с братом оформили куплю-продажу своих долей в квартире на родителей. То есть, брат свою долю продал папе, я свою - маме. На момент продаже своих долей мы с братом были совершеннолетние, мне было 29 лет, ему 27. Сумма продажи доли указана 100 тыс. руб.

После чего мама оформила куплю-продажу своих двух долей на папу. И, таким образом, папа стал единоличным собственником квартиры. В конечном итоге квартира им была продана вообще посторонним людям.

Но в настоящее время, когда прошло уже 7 лет, брат грозится подать в суд на родителей и оспорить куплю-продажу своей доли. Подскажите, насколько это возможно в данной ситуации? Могут ли действительно договор купли-продажи 1/4 доли квартиры признать недействительным?

Вопрос про размер налогового вычета при продаже квартиры. Квартира была передана от родителей к сыновьям (2) по договору дарения, соответственно у двух братьев были ровные 2 доли. Владение менее 3 х лет. Один сын купил с помощью ипотеки вторую долю у брата. Соответственно второй брат получается продал по договору купли продажи свою 1/2 долю. Вопрос-Налоговый кодекс трактует что при продажи долей, вычет не 1 млн, а составляет равный доле, однако в данном случае продана доля квартиры по одному договору, получается что продана вся квартира. Какой налоговый вычет в данном случае? Ответьте пожалуйста (статьи так же необоходимы)

В 1998 году была прватизирована квартира на 4 человека без определения долей.2001-02 года была оформлен договор купли-продажи долей между собсвенниками. В результате получилось по 1/2.Договор зарегистрирован не был. Далее одним из собственников был заявлен иск об определения долей и не чинения препядствий к проживанию, но так как договор зарегистрирован не был, было определено на основании приватизации по 1/4.Действителен ли договор купли-продажи? Суда о признании договора не действительным не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавец продал покупателю квартиру по договору купли-продажи. Право собственности на проданную квартиру зарегестрировано в регистрационной палате за покупателем. Могут ли родные дети продавца оспорить у покупателя договор купли-продажи на квартиру, в которой никогда не были зарегестрированы?

Я (мама) подарила деньги сыну на покупку квартиры. Квартира.

По договору купли-продажи была оформлена на сына, сноха подала на развод и раздел имущества. Суд квартиру разделил по 1/2 доли, договор дарения оставил без внимания, сославшись на то, что он не указан в договоре купли-продажи продаже. Могу как собственник денежных средств, оспорить право собственности снохи на квартиру, т.к. разделено не совместно нажитое имущество и деньги были подарены сыну для того, чтобы он оформил квартиру на свое имя. Он оформил квартиру на себя, в договоре купли-продажи продажи не прописал что квартира куплена за подаренные деньги, т.к просто не придал этому значение, потому что деньги подарены по договору дарения.

Такая запутанная ситуация, помогите разобраться. Муж дал своей жене доверенность распоряжаться своим наследством в 2004 году. В наследстве были доля в доме и в квартире. Жена оформила договор купли-продажи дома на свою дочь (дочь купила доли у отца и его брата и сестры) и в этом договоре есть оговорка, что часть оплаты за дом идет доля в квартире отца и его брата и сестры. После подписания договора доли в квартире должны были перейти брату отца (дарение). Но само дарение тогда не оформили. Жена (которая всем этим занималась умерла. А отец сейчас не хочет подарить брату долю в квартире. Он хочет анулировать договор купли-продажи ссылаясь на то что он его не подписывал. Но он давал доверенность в 2004 году на распоряжение имуществом, сейчас пошел на попятную, так как испортились отношения с братом. Может ли он через суд признать сделку купли-продажи не действительной и может ли он сейчас отказаться дарить свою долю в квартире? Брат, которому должны были подарить доли в квартире, сейчас хочет ее продать и просит у него доверенность на продажу, так как дарения не было, т. е они не выполнили условия договора 2004 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение