Какие последствия ждут мою сестру после заявления о побоях со стороны мужа - сроки для отзыва заявления и возможность наказания за ложные показания

• г. Оренбург

Моя сестра подала заявление в полицию о побоях со стороны мужа. Зафиксировали по ст 116 УК РФ.Сняты побои. Позже стороны примирились. Может ли сестра забрать заявление и в какой срок после подачи? Могут ли ей назначить наказание за ложные показания? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Мария Ивановна, сестра может просто написать заявление на имя следователя о примирении, а если дело передадут в суд. просто в него не приходить и дело прекратят.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело по ч.1 ст.116 УК РФ это дело частного обвинения. Ей надо написать заявление о том, что она не хочет привлекать мужа к уголовной ответственности ,и уголовное дело не будет возбуждено. К сестре никаких санкций не будет.

Спросить
Пожаловаться

Как быть. Муж избил жену. Она подала заявление в полицию. Зафиксировали по ст 116 УК РФ.Дали направление на медицинскую экспертизу. Вскоре стороны примирились. Может ли жена забрать заявление из полиции, не проходя медицинской экспертизы или в любом случае обязательно проходить?

Написала заявление о побоях в полицию, но не смогла снять эти побои, и не выходила на связь с сотрудниками полиции по состоянию здоровья, сейчас хотят переквалифицировать в ложные показания, как мне поступить в этой ситуации?

Подругу избил муж. Она съездила в травмпункт зафиксировала побои, после подала заявление в полицию помимо побоев, муж угрожал жизни смертью, так же зафиксировали это в полиции. После этого подруга съездила на суд. мед.экспертизу. Побои лёгкой формы. Что будет за это мужчине?

Написала на сожителя заявление о побоях, можно ли забрать заявление из полиции если сняты побои, прошло 3 дня после написания заявления?

В апреле 2013 года я была оправдана по ст 115 УК. Суд установил, что истец давала ложные показания и эпизодов, по которым меня судили не было. В милиции заявление о даче ложных показаний уже есть, в возбуждении дела отказано.

Какой срок давности подачи заявления в суд за дачу ложных показаний на суде?

Скажите пожалуйста если на человека подали заявление за побои а после стороны примирились, в этот раз кража телефона тоже с примирением будет ли срок?

На супруга подано заявление в полицию. Также в заявлении указано, о нанесении телесных повреждений и якобы снятых побоях... Следователь, позвонив сказал что необходимо срочно явиться в рай. отдел полиции, так как срок по заявлению истекает. Подскажите, пожалуйста, какой срок рассмотрения заявления по законодательству РФ?и в какой срок могут снять нанесение побоев, если таковы имеются?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спровоцировал драку на предприятии в свой выходной, получил травму. Уволят-не уволят?. Побои зафиксировал, в заключении написано "Вреда здоровью нет". Стоит ли заморачиваться с заявлением в полицию? Какой срок подачи заявления в полицию максимальный (Пока идет проверка на предприятии, что-бы поздно не было.)?

Что будет с обидчиком при подаче заявления в полицию. (какая статья, какое наказание, если травмы не большие, свидетели есть).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение