Какова ответственность поручителя в случае неплатежеспособности заемщика и отсутствии возможности выплатить кредит?

• г. Харьков

У меня возникла такая проблема. Три года назад мой знакомый стал поручителем для заемщика. Недавно пришло письмо про, то, что поручителя вызывают в суд, в следствии того, что заемщик не выплатил долг. До этого никаких писем не было, хотя кредит давался на пол года. А сумма теперь накапала не маленькая. Вопрос: если в документах указанно, что поручитель солидарен, то какую сумму он должен выплатить, если и заемщик на связи и тоже собирается в суд идти? Я прочитала, что в случае неплатежеспособности заемщика, выплачивает поручитель. Но а если поручитель тоже не может вернуть этот долг, что тогда? Половину имущества с одного и другого, так?

Должен ли кредитор уведомить ранее поручителя в том, что долг не погашается?

И еще вопрос: в 2011 году можно было давать кредит в 18 лет, если не у одного и у другого не было работы?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Александровна, чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно видеть документы по делу, и поручителю до заседания нужно подать возражение на иск, в котором обжаловать сумму требований, штрафные санкции, пеню.

В 18 лет могли дать кредит, наличие работы ни на что не влияет, требование банк может предъявить к любому лицу, и если поручитель погасит долг, то станет кредитором по отношению к должнику.

Спросить
Пожаловаться

Заемщик брал кредит с поручителем, т к он кредит не выплачивал, суд постановил с поручителя и с заемщика взыскать сумму долга в солидарном порядке. Поручитель выплачивала и больше половины выплатила, на настоящий момент заемщик умер. Как быть? Что делать поручителю дальше?

Здравствуйте нас была 3 поручителя один из поручителей выплатил всю сумму кретита за заемщика так как заемщик умер. Может ли поручитель каторый выплатил кредит подать в суд на других двух поручителей чтобы теперь выплатить ему эти деньги.

У меня такой вопрос, я являюсь поручителем по кредиту, кредит был взят 2 мая 2012 года, заемщик полгода платил и потом перестал выплачивать, заемщик и поручитель нигде официально не работают, в апреле 2013 к поручителю приехали судебные приставы и арестовали ликвидное имущество, с заемщика получить ничего не удалось, потом в декабре 2013 на имя поручителя пришло письмо, что банк расторгает договор с заемщиком и поручителем. Недавно залезла на сайт судебных приставов об исполнительном производстве, у поручителя исполнительное производство завершено а у заемщика долг висит с эмблемой оплатить, что это значит? И если поручитель устроиться официально на работу, будут ли с него вычитать деньги?

Я хочу подать исковое заявление поручителя о взыскании в порядке регресса с заемщика суммы оплаченного за него долга. По исполнительному листу мне (поручителю) и заемщику солидарно присудили выплатить 490 547 руб. Я (поручитель) выплатил 300 391 руб остальное выплатил заемщик. Реальны мои шансы о взыскании в мою пользу суммы выплаченной мною по исполнительному листу качестве поручителя, с заемщика и какие справки, документы для этого надо?

2008 году взят кредит на 10 лет "Кредит на недвижимость".Окончание 2018 год. Два поручителя до 2019 года. Заёмщик прошёл банкротство в 2016-2017 году. Банк входил в реестр и даже в заявлении указал третьи лица-поручителей. Осталась просроченная задолженность. До 2022 года кредит остаётся действительным. К поручителям банк не обращался. В 2022 году поручителю отказали в кредите сославшись на имеющийся договор поручителя. Как поступить поручителю? Как поступить заёмщику? У заёмщика отражается договор действительным. Но банк сослался, что он не может технически убрать долг. СИД закончился. Чего ждать?

Заемщик перестал платить по банковскому кредиту. Банк в судебном порядке взыскал сумму с Поручителя, который выплатил сумму. Поручитель собирается подать в суд на Заемщика по регрессным требованиям. Однако Заемщик является безработным движимого и недвижимого имущества в собственности не имеет. Искать работу не собирается. Заемщик брал кредит находясь в браке. Есть какие-нибудь юридические меры воздействия, чтобы вернуть Поручителю денежные средства? Заранее спасибо.

Брала кредит, банк закрылся, перекупила страховая компания, долг повесили только на поручителя, а не на заемщика, заёмщик не скрывался, повестки в суд и вообще ничего заемщику не приходило, а поручителю о решении суда только постановление от пристава. Почему только поручителю? И как узнать долг ли это заемщика, так как поручитель в этом банке не только у меня был. В постановление ф.и.о.только поручителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году был взят кредит, кредитном кооперативе, где я была пайщиком. Кредит был взят с поручителем. В 2012 году начались проблемы с оплатой, пыталась решить, но у кооператива тоже возникли проблемы. На организацию были заведены уголовные дела, пункты закрылись, счета арестованы. В 2015 году у меня меняется фамилия паспортные данные, прописка. Ни каких писем до этого, ни я,ни поручитель не получал. В марте этого года поручителю приходит письмо, от ИП Т...,о том что в апреле 2019 года они перекупили долги этой организации и теперь просят погасить долг, естественно с огромной суммой долга. В письме прикреплен договор заемщика, но не поручителя. Возможно на мою старую фамилию тоже приходило что то.Но так как данных у этой конторы новых нет, прислали поручителю. Подскажите пожалуйста, как грамотно сообщить новому правоприемнику мои новые данные. Чтобы при подаче в суд, мне пришло уведомление. И как всти себя в суде. Хочется уберечь поручителя от разбирательств.

У меня к Вам такой вопрос: Я была поручителем к своему работодателю (директору школы, я учительница). У него долги по кредиту. Приходили судебные приставы, арестовали машину у другого поручителя (тоже учительница). Был суд. Вынесли решение: погашать долг в равных долях поручителям и заемщику. У заемщика машина тоже арестована. Заемщик зажиточный человек. Если арестовывать его имущество и продать, то можно погасить его долг по кредиту. Почему соответствующие органы этого не делают, а заставляют платить поручителей?

Я поручитель. Заемщик не платит кредит. Сбербанк подает на меня в суд. может ли суд присудить заемщику остаток кредита или мне как поручителю присудят долг заемшика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение