Что делать, если вуз, с которым заключен договор на обучение, был запрещен Рособрнадзором?
398₽ VIP

• г. Арсеньев

4 июля я заключила договор с Современной Гуманитарной Академией на обьучение, оплатив при этом часть суммы за 1 семестр (13 000 руб.). 11 июля Рособр надзор запретил данному вузу набирать студентов. Сссия начинается 15 сентябряя, т.е. образовательные услуги мне еще не оказывали. Могу лия вернуть свои деньги и каким образом?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы вправе возвратить уплаченную сумму.

Руководствуйтесь ст. 32 Закона О защите прав потребителей.

Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Пишите претензию о возврате денег согласно ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей": "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Потом в суд, если откажут в возврате денег.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Спросить
Пожаловаться

конечно можете. Надо письменно обратиться к руководителю данного ВУЗа и отсчитав 10 дней с момента вручения претензии начать подсчет процентов за ненадлежащее оказание услуг (3% в день). согласно ФЗ о защите прав потребителя...

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно написать заявление о расторжении договора и с требованием вернуть деньги. Все остальное - в зависимости от условия которые указаны в вашем договоре.

Но имейте в виду что роспотребнадзор запретил набор студентов до исправления нарушений выявленных в ходе проверки. Устранив их СГА сможет производить набор студентов. Саму же лицензию у СГА не отзывали. Так что подумайте прежде чем забирать документы. Удачи!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Юлия Алексеевна, добрый день!

Вы можете требовать расторжения договора в порядке ст.421 ГК РФ при существенном изменении обстоятельств.

В соответствии со ст.782 ГК РФ Вы обязаны возместить исполнителю фактические понесенные расходы, но в Вашем случае таких расходов у заказчика не возникло, поэтому возмещать их Вы не обязаны, поэтому предъявляете претензию с досрочным расторжением договора и возмещения Вам оплаченного семестра за услуги. При отказе образовательного учреждения в полном возврате суммы, обращайтесь в суд, в т.ч. взыскивайте проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ по день вынесения судом решения.

Спросить
Пожаловаться

В заключенном договоре на обучение в вузе оговорена оплата до 1 июля на следующий семестр и при неисполнении возможно наложение штрафа, но не оговорена процентная ставка и пр. я оплатила обучение в первых числах августа, мне зачислили штраф в размере 150% годовых. Могу я не оплачивать этот штраф? % в договоре не обозначены, услуги образовательные еще не предоставлены (учебный год начинается с 1 сентября). какие документы мне необходимы для решения моего вопроса.

Спасибо!

Сына отчислили из Вуза после пятого семестра. Обучение за пятый и шестой семестры оплачены остатком материнского капитала. Можно ли вернуть оплаченную сумму за шестой семестр или перенести этот платёж при восстановлении в вуз осенью?

Я обучаюсь на первом курсе, сейчас идет второй семестр, но мне нужно перевестись на заочку. В своём вузе я уже оплатил оба семестра, нужно ли в новом вузе платить за второй семестр и могу ли я требовать часть денег, оплаченых за обучение во втором семестре в своём вузе?

Скажите пожалуйста, заключил договор с университетом на оказание образовательных услуг, обучение на магистратуре. Заплатил за первый семестр, отучился, заплатив за второй семестр, решил отчисляться по собственному желанию. Могу ди я вернуть деньги за оплату за весь учебный год?

Я поступила в Магистратуру, первая сессия начинается в январе, образовательные услуги оказанны не были, хочу расторгнуть договор, и вернуть деньги, но Мне отвечают что я с сентября числюсь студенткой, поэтому деньги за полугодие уже не вернут. Вопрос, почему? Услуги оказанны не было. Они ссылаются что с сентября по учебному графику идет сессия, я числюсь студенткой, и не важно, что образовательный процесс, то есть занятия еще не начались.

Я расторгнут договор об оказании образовательных услуг (изучение английского языка). В договоре сказано, что мне будет возвращена вся сумма, которую я оплатил за обучение в течение 14 дней. После расторжения договора прошло больше 3 месяцев, деньги мне так и не вернули, ни каких внятных объяснений они мне по этому поводу дать не могут. Могу ли я с них потребовать возместить мне моральный вред (наподобие возмещения морального вреда при невыплате зарплаты), т.к. эти деньги я хотел потратить на теже самые образовательные услуги, но в другом заведении, а из-за их него невозврата денег у меня нет такой возможности.

И если все-таки возможно возместить мне моральный ущерб, то на какую сумму можно будет рассчитывать (мне должны вернуть 80 608 руб).

Заплатил за обучение в ВУЗЕ первую половину (1 семестр) прошел обучение, не понравилось, бросил учебу без оповещения ВУЗа. Вуз требует вторую половину денежных средств согласно договору, хотя я не учился и не получал от них ни каких образовательных услуг.

Помогите составить ответ на претензию ВУЗа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При поступлении в Вуз на коммерческую основу, Вуз не заключил со мной договор на оказание образовательных услуг. Теперь они отказываются его сделать с того времени как я поступил, только лишь с этого года... Законно ли взимание с меня денег за обучение? Законно ли мое обучение? Могу я вернуть деньги за все года обучения в вузе без договора? Либо может ли Вуз оформить договор задним числом?

В июле 2012 заключила договор с адвокатом и оплатила полностью его услуги (300 000 руб.). Услуги выполнены не в полном объеме (срок окончания договора - июль 2015). Сейчс будем подписывать договор о досрочном расторжении. Какую часть денег я могу вернуть? И Как правильно все рассчитать? Спасибо.

В сентябре 2015 г закрыли Вуз, меня по договоренности с этим институтом перевели в другой и перевели туда деньги, оплаченные за обучение 1 семестра. Вуз,в который перевели, только в феврале 2016 г назначил сессию, предупредили за 2 недели, и сейчач требует оплату за 2 семестр + оплата академической разницы. Могу ли я вернуть деньги, оплаченные за 1 семестр? Никаких услуг Вуз не оказывал, сессии не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение